La carrera de aventura por los festejos del 115° aniversario de Comodoro fue histórica

Los atletas Rosana Calderero y Alejandro Herrera se llevaron los aplausos luego de recorrer 35K, mientras que Cristina Nahuelpil y David Rodríguez impusieron su ritmo sobre 21K. La competencia fue organizada por Acuarium.

Con el auspicio principal de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Chubut Deportes y Ente Comodoro Deportes y la organización y fiscalización del Club de Triatlon Acuarium se realizó el domingo la Carrera Aniversario de Comodoro Rivadavia, que partió desde el local de Comercial Automotor en el barrio Industrial y finalizó en el edificio municipal atravesando playa del 99, cerro Punta Piedras, complejo La Mata, Parque eólico y cerro Chenque, puntos panorámicos que hicieron las delicias de los aventureros.
Se podía elegir participar en 35k, 21k, 10k y 5k o bien la caminata familiar por la zona céntrica, mientras que sobre las 14 la actividad se trasladó a la costanera para apreciar a los más de 60 nadadores de aguas abiertas que realizaron distancias para todos los niveles, y para finalizar se disputo el Acuatlón Infantil.
En la prueba más exigente (35K) se impusieron Rosana Calderero y Alejandro Herrera, mientras que en la distancia de 21K los ganadores fueron Cristian Nahuelpil y David Rodríguez.
El club de Triatlón agradeció públicamente a todas las personas e instituciones que acompañaron el evento, en especial a la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Ente Comodoro Deportes, Othar Macarasvilli, Dirección de Deportes de la Municipalidad con Hernán Martínez y equipo de docentes, Chubut Deportes, Dirección de Tránsito, Comercial Automotor, Anafer, Depósito Musotto, Emec, Escuela de Masagge, Gustavo Rasguido, Enrique Campillay, junto a Nicolás Serer, Sandra Beloqui, Emilse Alba, Vicente Arisnavarreta, Adriana Regina, Florencia Sosa, Equipo Nuestra Casa, Travesía, profesores Jorge Bellido, Iris Barrionuevo, Prefectura Naval Argentina, Cuerpo de Guardavidas, Emiliano Chiarotto y Sosa, Capitan Charly Altuna, medios de prensa, familiares y amigos de Acuarium.

PANORAMA
Atleta Categoría Tiempo
GENERAL 35K CABALLEROS
1° Herrera Alejandro Mayores 3:17:51
2° Espina Javier Master A 3:17:51
3° Ibarnegaray Nicolás Mayores 3:22:27
4° Starik Gerardo Master B 3:27:54
5° Thimos Marco Master A 3:30:24
6° Oyola Mario Master B 3:40:36
7° Araneda Andrés Master A 3:42:47
8° Fernández Víctor Master B 3:50:56
9° Torres Adrián Master C 4:10:01
10° Raposeiras Juan Master C 4:12:14
11° Lago Alberto Master A 4:19:53
12° Zuniga Daniel Master C 4:38:02

GENERAL 35K DAMAS
1° Calderero Rosana Master B 3:08:18
2° D' Ambrosio María Master B 3:39:47
3° Martínez Josefina Master A 3:42:47
4° Madrussan Graciela Master C 3:42:51
5° Pereira Lourdes Master B 4:12:!4
6° Sotomayor Karina Master A 4:27:33
7° Miranda Mónica Estela Master B 4:27:33

GENERAL 21K CABALLEROS
1° Rodríguez David Mayores 01:14:36
2° Arbe Joaquín Mayores 01:14:36
3° Bilbao Héctor Master B 01:32:42
4° Hernández Diego Master A 01:36:40
5° Huenchillan Leandro Master A 01:37:48
6° Pantanalli Franco Master B 01:40:06
7° Dos Santos Alberto Master A 01:41:55
8° Kmallseisem Hernán Master B 01:44:29
9° Cengija Daniel Master A 01:46:25
10° Ruarte Oscar Master B 01:50:42
11° Paillon Gustavo Master A 01:53:16
12° Verdún Miguel Master B 01:55:35
13° Caceres Ariel Master A 02:00:58
14° Vega Walter Oscar Master C 02:01:42
15° Sáez Franco Master A 02:02:31

GENERAL 21K DAMAS
1° Nahuelpil Cristina Master B 01:53:23
2° Sahonero Ana Paula Master A 01:59:23
3° Garobi Gisela Master A 02:12:42
4° Bladilo Alexa Mayores 02:19:48
5° Morales Sonia Master B 02:28:50
6° Muñoz Carina Master B 02:31:09
7° Aranda Andrea Master A 02:47:39

GENERAL 10K CABALLEROS
1° Cofre Franco Mayores 01:14:34
2° Campos Lucas Juvenil 01:15:09
3° Carrasco José Mayores 01:17:09
4° Carrasco René Mayores 01:18:03
5° Nenen Darío Mayores 01:20:15
6° Maya Jonathan Juvenil 01:21:21
7° Abella Gonzalo Master B 01:21:47
8° Rivero Andrés Master A 01:22:20
9° Nahuelcar Carlos Alexis Juvenil 01:22:33
10° Jara Facundo Mayores 01:22:38
11° Quinteros Carlos Master B 01:22:54
12° Aragón Andrés Master B 01:23:49
13° Vargas Marcelo Master A 01:24:38
14° Bustamante Eduardo Mayores 01:25:13
15° José Luis Fernández Master C 01:26:49
16° Moraga Pedro Mayores 01:27:01
17° Ayllapan Juan Master C 01:28:35
18° Oyarzo Abraham Master C 01:30:36
19° Casamayu Leonardo Master A 01:32:51
20° Llaiquel Roberto Master B 01:35:32

GENERAL 10K DAMAS
1° Trabol Natalia Master A 01:23:08
2° Pérez Salome Mayores 01:25:16
3° Caro Liliana Master B 01:27:19
4° Quintonahuel Verónica Master A 01:30:52
5° Painelaf Marina Mayores 01:31:54
6° Riquelme Mónica Master A 01:32:51
7° Puebla Jessica Master A 01:34:57
8° Troncoso Daiana Mayores 01:34:53
9° Lizama Patricia Mayores 01:36:11
10° Pacheco Rosaura Master B 01:37:27
11° Vargas Margot Master B 01:38:43
12° Mardones Paola Master A 01:41:18
13° Calfuquir Mabel Master B 01:42:10
14° Gómez Jorgelina Mayores 01:46:24
15° Guenchur Gabriela Mayores 01:47:07

GENERAL 5K CABALLEROS
1° Barroso Lisandro Mayores 01:04:57
2° Usqueda Héctor Master C 01:06:24
3° Pérez Rafael Master C 01:09:47
4° Ulloa José Especiales 01:12:09

GENERAL 5K DAMAS
1° Aguiar Lorena Master B 3:33:53
2° Muñoz Flavia Master A 3:37:59
3° Sosa Claudia Master 3:38:54
4° Córdoba Natalin Mayores 3:39:35
5° Cardoso María Del Valle Master A 3:40:17
6° García Patricia Master A 3:42:30
7° Zamora Sabrina Mayores 3:45:01
8° Salinas Marcela Master B 3:59:12
9° Costilla Susana sin categoría 3:59:59

MAYORES 35k CABALLEROS
1° Herrera Alejandro Mayores 3:17:51
2° Ibarnegaray Nicolás Mayores 3:22:27

MASTER A 35K CABALLEROS
1° Espina Javier Master A 3:17:51
2° Thimos Marco Master A 3:30:24
3° Araneda Andrés Master A 3:42:47
4° Lago Alberto Master A 4:19:53

MASTER A 35K DAMAS
1° Martínez Josefina Master A 3:42:47
2° Sotomayor Karina Master A 4:27:33

MASTER B 35K CAB
1° Starik Gerardo Master B 3:27:54
2° Oyola Mario Master B 3:40:36
3° Fernández Víctor Master B 3:50:56

MASTER B 35K DAMAS
1° Calderero Rosana Master B 3:08:18
2° D'Ambrosio María Master B 3:39:47
3° Pereira Lourdes Master B 4:12:14
4° Miranda Mónica Estela Master B 4:27:33

JUVENILES 21K CABALLEROS
1° Leiva Facundo Juvenil 02:42:10

MASTER A 21K CABALLEROS
1° Hernández Diego Master A 01:36:40
2° Huenchillan Leandro Master A 01:37:48
3° Dos Santos Alberto Master A 01:41:55
4° Cengija Daniel Master A 01:46:25
5° Paillon Gustavo Master A 01:53:16
6° Cáceres Ariel Master A 02:00:58
7° Sáez Franco Master A 02:02:31
8° Alderete Héctor Master A 02:08:40
9° Villafañe David Ezequiel Master A 02:14:59

MASTER A 21K DAMAS
1° Sahonero Ana Paula Master A 01:59:23
2° Garobi Gisela Master A 02:12:42
3° Aranda Andrea Master A 02:47:39

MASTER B 21K DAMAS
1° Nahuelpil Cristina Master B 01:53:23
2° Morales Sonia Master B 02:28:50
3° Muñoz Carina Master BA 02:31:09

MASTER C 21K CAB
1° Vega Walter Oscar Master C 02:01:42
2° Giménez Juan Master C 02:06:58
3° Carrizo Carlo Master C 02:20:53
4° Guerrero Jorge Master C 02:24:15
5° Gariniani Aníbal Master C 02:55:22

JUVENILES 10K CABALLEROS
1° Campos Lucas Juvenil 01:15:09
2° Maya Jonathan Juvenil 01:21:21
3° Nahuelcar Carlos Alexis Juvenil 01:22:33

MAYORES 10K CABALLEROS
1° Cofre Franco Mayores 01:14:34
2° Carrasco José Mayores 01:17:09
3° Carrasco René Mayores 01:18:03
4° Nenen Darío Mayores 01:20:15
5° Jara Facundo Mayores 01:22:38
6° Bustamante Eduardo Mayores 01:25:13
7° Moraga Pedro Mayores 01:27:01

MAYORES 10K DAMAS
1° Pérez Salome Mayores 01:25:16
2° Painelaf Marina Mayores 01:31:54
3° Troncoso Daiana Mayores 01:34:53
4° Lizama Patricia Mayores 01:36:11
5° Gómez Jorgelina Mayores 01:46:24
6° Guenchur Gabriela Mayores 01:47:07
7° Burgos Belén Mayores 01:50:31

MASTER A 10K CABALLEROS
1° Rivero Andrés Master A 01:22:20
2° Vargas Marcelo Master A 01:24:38
3° Casamayú Leonardo Master A 01:32:51
4° Vidal Martín Master A 01:36:38
5° Bravo Diego Master A 01:37:27
6° Leal Pablo Master A 01:38:16
7° Soto Daniel Master A 01:39:32
8° Quinteros Lucas Master A 02:13:35

MASTER A 10K DAMAS
1° Trabol Natalia Master A 01:23:08
2° Quintonahuel Verónica Master A 01:30:52
3° Riquelme Mónica Master A 01:32:51
4° Puebla Jessica Master A 01:34:57
5° Mardones Paola Master A 01:41:18

MASTER B 10K CAB
1° Abella Gonzalo Master B 01:21:47
2° Quinteros Carlos Master B 01:22:54
3° Aragón Andrés Master B 01:23:49
4° Llaiquel Roberto Master B 01:35:32

MASTER B 10K DAMAS 1° Caro Liliana Master B 01:27:19
2° Pacheco Rosaura Master B 01:37:27
3° Vargas Margot Master B 01:38:43
4° Calfuquir Mabel Master B 01:42:10
5° Ñanco Elsa Master B 01:55:14

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico