La categoría 2001 de la CAI participa del Mundialito de Valdivia

Este jueves por la tarde, el plantel de la categoría 2001, dirigida por Néstor Barrionuevo y Nito Zabala, partió rumbo a Chile donde disputará el XXVII Torneo Mundialito de Valdivia, que organiza la escuela de fútbol Universidad Austral de Chile.

En el certamen competirá junto a Cruz Azul de México, Universidad Católica, Colo Colo, Nacional de Uruguay, entre otros equipos, e integrará el Grupo 3 (sede Rio Bueno), junto a Academia Los Ríos, Universidad de Chile y la Selección de Río Bueno.

Según se informó desde el Departamento Fútbol, la competencia comenzará el sábado a las 18, con la ceremonia inaugural en el Estadio Félix Gallardo de Valdivia y dos horas más tarde CAI jugará su primer partido, de 60 minutos, frente a la Selección de Rio Bueno.

El lunes continuará el torneo con la segunda fecha, en la que el plantel dirigido por Barrionuevo enfrentará a Universidad de Chile a partir de las 19. Mientras que el martes, en el mismo horario, será visitante frente a Academia Los Ríos.

En caso de clasificar a Octavos de Final, el equipo de la ciudad petrolera, deberá aguardar el resultado del Grupo 4 integrado por Colo Colo, Full Sport de Chiloé, Centenario La Unión y El Refugio de Argentina.

Cabe recordar que clasifican, tanto el primer puesto de cada uno de los seis grupos como el segundo, y los mejores terceros de cuatro grupos, definiéndose por mejor diferencia de goles a favor; mayor número de goles convertidos; ganador del partido entre sí; y de persistir la igualdad el Comité Organizador Local (COL) definirá por sorteo la ubicación final.

El certamen se extenderá hasta el domingo 24 de enero cuando se dispute la final, definiéndose las llaves desde el punto de penal sin tiempo extra.

CAIK.mp4

PLANTEL CAI

1. Balcarce Marcos Agustín

2. Miller Daniel Agustín

3. Sueldo Angel David

4. Mancilla José Abraham

5. Coelho de Jesus Manuel Alejo

6. Fernández Brian Aarón

7. Davila Elías Martín

8. Salazar Rodrigo Gabriel

9. Scolari Dylan Agustín

10. Castillo Ezequiel Omar

11. Amado Méndez Gerónimo Nahuel

12. Cárdenas Agustín Ezequiel

13. Rodríguez Martín Fernando

14. Ruiz Matías Emiliano

15. Godoy Carballo Matías Ezequiel

16. Aguila Mauro Gastón

17. Pérez Gabriel Agustín

18. Flores Lucas Ariel

Barrionuevo Néstor Ricardo - Director técnico

Zabala Nito Maximiliano - Prep. Físico torneo internacional de fútbol infantil

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico