La categoría 2007 finalizó la etapa regular de la Copa Alexis Cabrera

Un corte de energía eléctrica obligó a la organización a postergar seis encuentros que se jugarán el viernes, junto con el cierre de la categoría 2010.

El último domingo se disputó de manera parcial una nueva jornada del torneo de fútbol de salón "Copa Alexis Cabrera", que organiza en su sede la Comisión de Actividades Infantiles.
Debido al corte de energía producido en la mañana de ese mismo día, quedaron seis partidos postergados que se jugarán el viernes feriado puente junto con el cierre de la categoría 2010, por ese motivo no se pudo cerrar la categoría 2006 que a pesar de tener nombre los equipos clasificados, con el encuentro que falta, se ordenarán los puestos del undécimo al décimo quinto.
La 2007 quedó de la siguiente manera para los cruces de octavos de final: Luz y Fuerza con Juanes Motos, Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán con Lanús blanco, Chacarita con La Biela, Escuela de Fútbol Club Atlético Rada Tilly con Lanús granate, Estrella Norte con PM Cumpleaños, Stella Maris con Escuela Municipal Km 5, Comodoro FC con Escuela Municipal Gimnasio Laprida y Los Amigos con Escuela de Fútbol Centro Asturiano.
La categoría 2006 solo tiene estos partidos asegurados con posiciones inamovibles: Club Infantil Luz y Fuerza con EMG Laprida, Estrella Norte con Lanús y EFCA Rada Tilly con Flamengo.
En la 2009 ganaron todos los equipos mejor posicionados ante los del 9º puesto al 15º, aunque algún partido puede darse la sorpresa de forzar un tercer encuentro ya que la serie es al mejor de dos con diferencia de gol.

PANORAMA
CATEGORIA 2005

- Olimpo 2 (Lucas Díaz 2) / CIPA 1 (Gianni Del Río).
- Juanes Motos 2 (Lucio Torá y Omar Santana) / Casino 2 (Tobías Mansilla 2).
- EFCA Huracán 7 (Thiago De Vadillo 4, Axel Saldivia 2 y Ciro Vidal) / Stella Maris 3 (Anderson García, Daniel Derbes y Walter Groppa).
- Chacarita 3 (Lucas Galarza 2 y Nicolás Galarza) / EFC Asturiano 2 (Ciro Miranda y Alexis Arcajo).

CATEGORIA 2006

- Lanús 10 (Thiago Soto 5, Santiago Montaño 3, Elías Aragón y David Achiman) / La Super 4 (Lucas Astudillo 2, Gonzalo Oyarzo y Lautaro Fuentealba).

CATEGORIA 2007

- La Biela 1 (Alvaro Moreyra) / Chacarita 6 (Tomas Oyarzo 2, Dylan Rojas 2, Luis Mateo Loncón y Alejo Arredondo).
- Los Amigos 9 (Maycol Sanhueza 3, Nehemías Painelaf 2, Franco Barría 2, Tomas Salazar y Uriel Lefin) / Botín de Oro 0.

CATEGORIA 2008

- Nueva Generación 8 (Juan Ignacio Espinoza 5, Agustín Albanesi 2 y Joaquín Tula)/ EFC Asturiano 1 (Matías De Michele).
- Lanús granate 2 (Luciano Almonacid y Agustín Hernández) - Sport Boy's 3 Matías Salamanca 2 y Francisco Quilodrán).
- Stella Maris 3 (Dylan Nahuelquir 2 y Dylan Becerra) / Los Peques de Km 8 10 (Benjamín López 4, Mariano Villarreal 3 y Lautaro Lapalma 3).
- Deportivo Fénix 2 (Santiago Ovalle y Diego Chodilef) / Juan XXIII 6 (Leonel Echeverría 3, Benjamín Mendoza 2 y Juan Pablo Quiroga).
- Independiente Comodoro 1 (Dylan Garce) / CI Luz y Fuerza 13 (Martin Mansilla 6, Mateo Morales 6 y Joaquín Hernández).
- Chacarita 1 (Gonzalo Molina) / Juanes Motos 5 (Thiago Vargas 2, Lisandro Acuña, Mariano Pichelef y Elías González).
- C Arg. Diadema 7 (Thiago Correa 4, Benjamín Vázquez 2 y Ezequiel Cárdenas)/ Lanús blanco 2 (Leonel Fernández 2).

CATEGORIA 2009

- Estrella Norte verde 9 (Michael Martínez 3, Alexis Pintos 2, Luciano Galleguillo, Leonardo Acosta, Thiago Acosta y Fabrizio Escudero) / Juan XXIII negro 3 (Luciano Rodríguez 2 y Lautaro Toro).
- Estrella Norte blanco 6 (Tobías Guanuco 4, Nuriel Robles y Eros Herrera) / Stella Maris 0.
- La Súper 6 (Thiago Villalba 3, Sebastián Melian 2 y Thiago Sotelo) / El Fogón 3 (Benjamín Cifuentes, Juan Radulescu y Leonel Robledo).
- EFCA Huracán 7 (Emanuel Medina 4, Agustín Trujillo 2 y Ciro Barrientos) / AFC Asturiano negro 1 (Kevin Maldonado).
- Lanús 6 (Luciano Almonacid 2, Lautaro Avendaño 2, Ezequiel Policichio y Tomas Llauco) / Deportivo Fénix 2 (Bruno Barros 2).
- Juan XXIII azul 8 (Manuel García 6, Tobías Prado y Benjamín Mendoza) / Racing Comodoro 2 (Milton Ortega 2).
- Chacarita rojo 3 (Benjamín Ruiz 2 y Lautaro Cárdenas) / Chacarita negro 2 (Franco Ramos y Thiago Vásquez).

CATEGORIA 2010
La Super rojinegro - C Arg. Diadema
Juan XXIII - Chacarita rojo
EFC Asturiano - EFCA Huracán blanco
Lanús - Chacarita blanco
Racing Comodoro - EFCA Huracán rojo

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico