La Cigarra, Lanús y El Tiburón lideran el torneo Clausura de fútbol de salón

La Cigarra venció 6-2 a Sindicato Petrolero, el "Granate" empató 3-3 con Inter y Auto Lavado El Tiburón se impuso por 7-6 sobre MyL.

El último fin de semana se jugó la segunda fecha del torneo Clausura 2016 de la División de Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, tres son los equipos que quedaron en lo más alto del campeonato. Uno es La Cigarra, que le ganó 6-2 a Sindicato Petrolero, el otro es Lanús, que empató 3-3 con Inter, mientras que el restante puntero es Auto Lavado El Tiburón, que se impuso por 7-6 a MyL, uno de los líderes que tenía la jornada inaugural.
En los demás partidos que se jugaron por la segunda jornada, Casino Club Futsal se recuperó de la derrota que había sufrido en el debut y venció 5-3 a Locos x El Fútbol.
Mientras que el otro que sonrió fue UOCRA Comodoro. El campeón del Apertura se impuso por 6 a 2 sobre Clear. Quedó pendiente de realización el partido entre Flamengo y Taller El Industrial.
El fin de semana también se jugaron partidos de las categorías A1, A2, A3 y A4, como así también de la B1, B2 y B3.

HOY CUATRO PARTIDOS
Esta noche, mientras tanto, se jugarán cuatro partidos correspondientes a la segunda fecha. En el gimnasio municipal 1 la acción arrancará a las 22, donde primero jugarán Electromecánica Sur-Taller El Chispazo con Puerto Nuevo por la A1 y luego, Panadería San Cayetano se enfrentará con Alarsur por la A3.
En el gimnasio municipal 2, mientras tanto, desde las 22 jugarán Malandras FC con Carnicería Malvinas por la A1 y luego se medirán San Viernes con La Mata, también por la misma categoría.

Programa para hoy
En el gimnasio municipal 1
22:00 Electromecánica Sur/Taller El Chispazo vs Puerto Nuevo; A1, 2ª fecha.
22:55 Panadería San Cayetano vs Alarsur; A3, 2ª fecha.

En el gimnasio municipal 2
22:00 Malandras FC vs Carnicería Malvinas; A1, 2ª fecha.
22:55 San Viernes vs Club La Mata; A1, 2ª fecha.


Panorama
DIVISION DE HONOR (2ª fecha)
- Auto Lavado El Tiburón 7 (Luciano Vargas 2, Matías Cárcamo, Marcos Chávez, Jeremías Cruz, Brian Oyarzo y Matías Rima) / MyL 6 (Damián Ruiz 2, Nicolás Daibes, Cristian Chiguay, Gonzalo Páez y Franco Vargas).
- Casino Club Futsal 5 (Lucas Coñocar 2, Damián Delgado 2 y Gastón Godoy) / Locos x El Fútbol 3 (Carlos Dodds, Gastón Funez y Ricardo Tula).
- UOCRA Comodoro 6 (Jonathan Sanzana 3, Sebastián González, Emanuel Saldivia y Daniel Tellez) / Clear 2 (Héctor Bahamonde y Walter Figueroa).
- Sindicato Petrolero 2 (Renzo Baleta 2) / La Cigarra 6 (José Contreras 2, Franco González 2, Oscar Ojeda 1 y Antonio Pinda).
- Inter 3 (Marcos Bellido, Ignacio Espinosa y Angel Páez) / Lanús 3 (Gabrie Almonacid, Lucas Onit y Sebastián Sáez).

CATEGORIA A1
- La Cumbre Futsal 4 (Eduardo Uribe 3 y Ariel Sosa) / Carnicería Malvinas Sur 2 (Daniel Muñoz y Diego Purulla).
- Malandras FC 4 (Pablo Ríos 2, Luis Araneda y Marcos Sanhueza) / San Viernes 3 (Marcos Gueicha 2 y Carlos Toro).
- San Cayetano 4 (Pablo Martinez 4) / El Portu Futsal 6 (Ricardo Santana 2, Rodrigo De Fernández 2 y Maximiliano Meza y Franco Rivas).

CATEGORIA A2
- Deportivo DM 2 (Juan Alvarado y Facundo Maripillán) / Fratacho 2 (Francisco Colombo y Duran Torres).
- Sindicato Argentino de Televisión 8 (Daniel Cea 2, Emiliano Maza 2, Jonathan Cárcamo, Carlos Caileo, José Poblete y Martín Russo) / Jomar 2 (Maximiliano Barrios y Carlos Guizzo).
- Radiadores San Francisco 8 (Leandro Uribe 5 y Jorge Jara 3) / Auto Líder 3 (Gastón Gómez 2 y Facundo Villarroel).
- Líder 3 (Maximiliano Vidal 2 y Ezequiel Leiva) / Los Vera 4 (Cristian Legue, Rubén Vera, Sergio Vera y Cristian Zambrano).

CATEGORIA A3
- La Proveeduría 5 (Ezequiel Alvarado 2, Francisco Mayorga, Mauricio Soto y Rorigo Bequer) / Nuevo Sur Futsal 3 (Diego Poveda 2 y Luis Barria).

- San Lorenzo Futsal 2 (Emanuel Alanis 2) / Río Sur 0.
- Huracán 9 (Juan Heredia 3, Marcos Mansilla 3, Mauro Manríquez, Maximiliano Navarro y Luis Nuñez) / Sport Boys 1 (Robinson Mañao).
- Patagonia Frenos 4 (Lucas Bahl 2, Nicolás Mansilla y Sergio Rasgido) / Deportivo Nelson Godoy 2 (José Montaña y Eduardo Vignoli).

CATEGORIA A4
- Transporte Caamaño 3 (Pablo Amaya, Brian Pruessing y Leandro Urra) / Codepro 0.
- Parama FC 1 (Matías Mayorga) / Carpintería Metalica Ryd 3 (Nicolás Vidal 2 y Julio Bortoni).
- Seven &Eleven 3 (Damián Angel 3) / Deportivo Fénix 1 (Daniel Alberto Rojas).
- Arsenal 6 (Nery Chayle 3, Gabriel Contreras 2 y Jonathan Loncon) / Transportes Paredes Futsal 4 (Ezequiel Spagnolo 2 y Maximiliano Palacio 2).

CATEGORIA B1
- Aldaba Futsal 5 (Martín Ojeda, Hernán Romero, Mateo Albornoz, Lucas Valencia y Emir Daibes) / Juventus FC 1 (José Alaniz).
- Lufkin 8 (Fernando Toro 3, Leandro Barro 2, Pablo Dhualde, Lucas Mansilla y Nicolás Márquez) / Quilmes FC 0.
- Los Ases 9 (Carlos Carrillo 2, Daniel Carrillo 2, Sebastián Carrillo 2, Víctor Ferro, Alexis Garay y Enzo Carrillo) / Asociación Juana Sosa 5 (Lucas Pineda 2, Víctor Bejar, Joaquín Fileni y Gabriel Gutierrez).

CATEGORIAS B2
- Bric SRL 6 (Arsenio Arroyo 2, Franco Bustos 2, Silvio Barría y Denis Carcamo) / Los Primos 2 (Emanuel Cabeza y Daniel Gallardo).
- Rotisería Jamemu 8 (Julián Bahamonde 4, Franco Mesa 2, Lucas Teran y Héctor Vega) / Imperial 4 (Gustavo Cabrera 2, Federico Castro y Gustavo Garcia).
- La Unión Futsal 0 / Deportivo La Amistad 3 (Claudio Cárcamo, Michel Luna y Mauricio Sugman).

CATEGORIA B3
- UOM Comodoro 3 (Diego Bordini, Eduardo Coñocar y Juan Suárez) / CFC 2 (Godoy Julio 2).
- Futsalero 2 (Alejandro Davi y Diego Zalasar) / Los Magos Jr 1 (Gastón Chiguay).
- Chenque 6 (Marcelo González 2, Pablo Torres 2 y Andrés Rivas y Emanuel Vera) / Fuerte Apache 5 (Héctor Neira 3, Marcelo Neira y Cristian Nuñez).
- 26 de Setiembre 1 (Franco Quintana) / Cepatacal: 3 (Luis Rosas 2 y Diego Ramírez).
- Lyon: 2 (Damián Monsalve 2) / Estudio Jurídico Roa 2 (Andrés Nitor y Miguel Silvera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico