La Cigarra y Locos x El Fútbol disputan la final de ida de la categoría A de futsal

El segundo partido de la final se jugará mañana también en el mismo escenario. El campeón logrará el ascenso a la Zona de Honor, mientras que el perdedor deberá jugar la promoción.

Esta noche desde las 20:30 se jugará en el gimnasio municipal 1 la final de ida de la categoría A del torneo Clausura 2015 del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
El partido dará comienzo a las 20:30 y la revancha se disputará mañana también en el mismo escenario de juego.
Volviendo a lo que será la actividad de hoy, desde las 18:30 se jugará un partido de la promoción. Por un lado estará Complejo Fénix, que terminó undécimo la fase regular y que lucha por mantenerse en la C. Por el otro estará 15 de Diciembre, que viene de perder la final de la D ante Los Amigos y ahora tratará de hacer todo lo posible para ascender.
En otro de los partidos de la promoción, se enfrentarán Forestal, que fue tercero de la C y Carnicería La Nueva Perla, que terminó 10° en la categoría B. Mientras que el restante partido por la misma instancia, jugarán Sindicato Argentino de Televisión -segundo de la B- y San Cayetano, que finalizó undécimo en la categoría A.
La actividad continuará mañana también en el gimnasio municipal dando inicio la jornada a las 15. Se destacan la final revancha de la categoría A entre Locos x El Fútbol y La Cigarra, los partidos de la promoción como así también encuentros por los terceros puestos del campeonato.
Cabe destacar que hasta el momento, el torneo Clausura tiene como campeones a UOCRA (Zona de Honor), Marbar (categoría B), Parma FC (C), Los Amigos (D), Deportivo Las Latas (E) y La Roma Futsal (G).

> Programa
Hoy en el gimnasio municipal 1
18:30 15 de Diciembre (2° D) vs Complejo Fénix (11° C); promoción C-D.
19:30 Forestal (3° C) vs Carnicería La Nueva Perla (10° B); promoción C-B.
20:30 La Cigarra vs Locos x El Fútbol; A, final ida.
21:25 Sindicato Televisión (2° B) vs San Cayetano (11° A); promoción B-A.

Mañana en el gimnasio municipal 1
15:00 Deportivo Nelson Godoy (2° G) vs Deportivo Comodoro (11° F); promoción G-F.
16:00 Fratacho (2° F) vs TXT Alarmas (11°E); promoción F-E.
17:00 Nuevo Sur Futsal (3° F) vs Vas x Mas (10º E); promoción F-E.
17:55 Carpintería Metálica RyD (2° E) vs El Globito (11° D); promoción E-D.
18:50 Camacho Repuesto (2° C) vs Kiosco Lucy (11°B); promoción B-C.
19:45 Yael Servicios Futsal vs Patagonia Frenos; A, 3° puesto.
20:40 Locos x El Fútbol vs La Cigarra; A, final revancha.
21:35 Auto Lavado El Tiburón vs Lanús; Honor, 3° puesto.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico