La clasificatoria 2017 entra en su etapa final en la CAI

Algunos equipos ya finalizaron su participación, en su mayoría los del interior. Están bastante definidos los integrantes de la Copa de Oro "Mario Amado".

El último domingo se disputó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles una nueva jornada del fútbol infantil que se juega con las reglas de la AFA.
En ese contexto, algunos equipos ya finalizaron su participación, mayormente los del interior y los que quedan irán finalizando en la última jornada de octubre y hasta fines de noviembre, fecha estimada para la culminación de la clasificatoria.
Asimismo, están bastante definidos los integrantes de la copa de Oro "Mario Amado", mientras que la lucha en el medio de la tabla es incierta para intervenir en la de Plata "Alberto Bellido" que se disputarán a partir de abril de 2017.

PANORAMA

CATEGORIA 2005
- Estudiantes CO 0 / Don Balón (CO) 8 (Daniel Vergara 2, Enzo Cortes 2, Lautaro Pérez, Isaías Leguizamón Lautaro Britos y Aarón Linares).
- Estrella Norte (CO) 4 (Maximiliano Canchi 2, Maycol Acosta y Emiliano Canchi) / CIPA 3 (Lucas Segundo 2 y Alexis Beltrán).
- EMC Huergo 0 / EFCA Huracán 16 (Marcelo Rodríguez 3, Ciro Vidal 3, Axel Saldivia 2, Thiago De Vadillo 2, Thiago Ruiz, Lucas Cárcamo y Jonathan Barrios).
- Estrella Norte (CO) 3 (Javier Navarro 2 y Axel Huertas) / Racing Comodoro 9 (Cristian Vidal 7 y Lorenzo Ivancic).
- Independiente Comodoro 5 (Vicenzo Torraca 4 y Tobías Landau) / Estudiantes (CO) 1 (Kevin Contreras).
- Independiente Comodoro 4 (Tobías Landau 3 y Vicenzo Torraca) / Don Balón (CO) 4 (Isaías Leguizamón 3 y Enzo Cortes).
- Barcelona 2 (Lautaro Quijano y Alejandro González) / Casino 9 (Zair Gallardo 3, Tobías Mansilla 3, Natanael Páez 2 y Kevin Mansilla).
- Dream Team 1 (Leonel Godoy) / EFC Asturiano 16 (Ciro Miranda 9, Thiago Pérez 6 y Donato Morales).

CATEGORIA 2006
- EFC Asturiano 1 (Tomas Barría) / Estrella Norte 10 (Axel Flores 4, José Delpodio 2, Emiliano Canchi 2, Agustín Ludueña y Lucas Velazque).
- La Súper 5 (Cristian Tapia 2, Luciano Barrientos, Lucas López e Ismael Mansilla) / EFCA Huracán 3 (Thiago Fernández, Isaías González y Ramiro Angel).
- Lanús 5 (Santiago Montaño 2, Thiago Trabol, David Archimon y Federico González) / Estudiantes (CO) 3 (Abraham Gómez 2 y Jorge Garrido).
- Los Tigres de Lanús 2 (Sebastián Román y Mariano Riegel) / EMKm 5 (Mateo Saldivia 3 y Mirko Mansilla).
- CA Rada Tilly 14 (Máximo Verdier 5, Ignacio García 3, Simón Britos 3, Mauro Fleitas 2, Leandro Vargas y Thiago Rearte) / EMC Huergo 1 (Santiago Luca).

CATEGORIA 2007
- EFCA Huracán 11 (Ciro Barrionuevo 6, Ramiro Angel 3, Santiago Villafañe y Thiago Reinoso) / Lanús 4 (Tomás Petroff 2, Roque Simoes y Lucio Uribe).
- Luz y Fuerza 7 (Matías Vargas, Bruno Vásquez 2 y Ignacio Mansilla 2) / PM Cumpleaños 1 (Santiago Salinas).
- Estrella Norte blanco 1 (Naim Guigues) / CA Rada Tilly 14 (Eloy Morales 4, Zacarías Suárez 4, Juan Uroz 4 y Thiago Reartes 3).
- Dream Team 2 (Juanse Casamayu y Máximo Villacorta) / Estrella Norte verde 10 (Adriel Márquez 5, Axel Flores 4 y Valentín Márquez).
Estrella Norte verde 6 (Axel Flores 3, Valentín Márquez, Denis Gordillo y Adriel Márquez) / EFC Asturiano 3 (Lautaro Barría 2 y Santiago Nieto).
Los Amigos 0 / Chacarita 9 (Tomás Oyarzo 5, Ariel Vargas 2, Luis Loncón y Alejo Arredondo).
- Stella Maris 10 (Luciano Torres 4, Germán Ruiz 4 y Lionel Cárcamo 2)- EMC Huergo 1 (Romeo Vilchez).

CATEGORIA 2008
- Lanús blanco 2 (David Valdés 2) / Flamengo 5 (Bautista Díaz 2, Maximiliano González 2 y Kevin Monsalvo).
- Estrella Norte 2 (Emiliano Velazque y Uriel Ramos) / Luz y Fuerza 2 (Joaquín Hernández y Lorenzo Damen).
- Estrella del Sur 16 (Jorge Chazarreta 8, Valentín Quintar 3, Ariel Iturgay 3, Thiago Amado y Julián Olmos) / Olimpo 1 (Carlos Neira).
- Nueva Generación 6 (Juan Espinoza 4, Tomás Zelarrayán y Gabriel Toro) / EFC Asturiano celeste 4 (Matías De Michele 3 y Lautaro Barría).
- Estrella Norte 11 (Emiliano Velazque 4, Tomás Momberg 3, Rodrigo Canchi 2, Uriel Ramos y Elías Santillán) / EMC Huergo 1 (Agustín Machael).
- Lanús granate 6 (Luciano Almonacid 3, Agustín Hernández 2 y Facundo Araujo) / C Argentinos Diadema 3 (Benjamín Vázquez 2 y Thiago Oyarzo).
- EMC Huergo 0 / Lanús 10 (Luciano Almonacid 5, Daniel Moreno 2, Lautaro Romero, Jorge Tolosa y Kevin Pichilef).
- Dream Team 1 (Matías Jauregui) / La Súper 9 (Santiago Godoy 4, Sebastián Melian 2, Dylan Colivoro, Brian Vásquez y Rodrigo Arismendi).
- Asturiano Blanco 6 (Matías Castillo 3, Kevin Maldonado, Benjamín Reynoso y Brandon Quisle) / Chacarita 1 (Dylan Godoy).

CATEGORIA 2009
- CA Rada Tilly 2 (Leonel Leblic y Santiago Ivanof) / Los Norteños 5 (Diego Ortiz 4 y Máximo Carrizo).
- Chacarita 5 (Lionel Toledo 3, Benjamín Ruiz y Enzo Soto)- Estrella Norte verde 4 (Alan Sepúlveda, Fernando Labado, Fabrizio Escudero y Nicolás Herrera).
- EFC Asturiano 6 (Matías De Michele 2, Lucas Mancilla, Austin Tiznado, Facundo Jorvatt y Francisco Otiñano) / Los Norteños 2 (Máximo Carrizo 2).
- Estrella Norte verde 7 (Fabrizio Escudero 3, Benjamín Acuña 2, Aarón Flores y Axel Nova) / Nueva Generación 2 (Bruno Carrizo y Lautaro Morales).
- EMC Huergo vs Lanús

CATEGORIA 2010
- EMC Huergo 0 / Chacarita blanco 4 (Santino Mansilla 3 y Franco Ramos).
- Club Argentinos Diadema 0 / La Súper 16 (Aburto Rodríguez 5, Benjamín Fernández 4, Enzo Zamora 3, Emanuel Godoy 2, Jonás Oyarzo y Nehuen Soto).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico