La Clasificatoria de la CAI llegó a su fin

Ayer se jugaron siete partidos correspondientes a la última jornada de la Clasificatoria 2017 del fútbol de salón oficial que organiza la Comisión de Actividades Infantiles y que se juega con la reglas de la AFA.

En ese contexto, ya está todo definido quienes jugarán cada copa el año próximo, todo finalizó con la realización de la copa "Alexis Cabrera" y la "Clasificatoria 2017" . En total se disputaron 1027 encuentros y se anotaron 8.271 goles.
De esa manera, los clasificados de la Copa de Oro "Mari Amado" son los que a continuación se detallan:

CATEGORÍA 2005: Don Balón de Caleta Olivia, Racing Comodoro, CIPA, Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán, Estrella Norte de Caleta Olivia, Independiente Comodoro y
Escuela de Fútbol Centro Asturiano.
CATEGORÍA 2006: Club Infantil Luz y Fuerza, Estrella Norte de Caleta Olivia, La Super,
EFCA Huracán, Club Atlético Rada Tilly, Escuela Municipal Km 5 y Flamengo.
CATEGORÍA 2007: EFCA Huracán, Club Infantil Luz y Fueza, Los Amigos, Chacarita, Stella Maris, Lanús Infantil, CA Rada Tilly y Estrella Norte verde de Caleta Olivia.
CATEGORÍA 2008: Defensores de Pico Truncado, La Súper, EFC Asturiano celeste, CI Luz y Fuerza, EFCA Huracán, Lanús granate, Nueva Generación, Estrella del Sur de Caleta Olivia, Los Peques de Km 8, Estrella Norte de Caleta Olivia y CA Rada Tilly.
CATEGORÍA 2009: EFCA Huracán, Lanús Infantil, EFC Asturiano, La Súper, Chacarita
Defensores de Pico Truncado y Los Norteños de Caleta Olivia.
CATEGORÍA 2010: EFC Asturiano, La Súper, Chacarita rojo, Chacarita blanco, EFCA Huracán blanco y Estrella Norte.
Mientras que los participantes de la Copa de Plata "Alberto Bellido" son: CATEGORÍA 2005: Estudiantes de Caleta Olivia, Casino Futsal, El Fogón, Dream Team,
Flamengo, Barcelona y EMC Huergo.
CATEGORÍA 2006: EFC Asturiano, Lanús Infantil, Estrella del Sur de Caleta Olivia, Estudiantes de Caleta Olivia, EMC Huergo, Los Tigres de Lanús, Escuela Municipal Gimnasio Laprida y Los Ases.
CATEGORÍA 2007: EMKm 5, EFC Asturiano,, Defensores de Pico Truncado, Mar del Plata de Caleta Olivia, PM Cumpleaños, EMC Huergo, La Súper, Estrella Norte blanco y
Dream Team.
CATEGORÍA 2008: Ferrito de Sarmiento, Dream Team, Flamengo, EFC Asturiano blanco
Chacarita, Catamarca de Caleta Olivia, Olimpo, Sport Boy's, Lanús blanco, CA Diadema,
EMC Huergo y Los Ases.
CATEGORÍA 2009: Estrella Norte verde de Caleta Olivia, Estrella Norte gris de Caleta Olivia, Catamarca de Caleta Olivia, Dream Team, CA Rada Tilly, Nueva Generación, El Fogón y EMC Huergo.
CATEGORÍA 2010: Stella Maris, EMC Huergo, Lanús Infantil, Dream Team, EFCA Huracán rojo, Club Argentinos Diadema, Los Ases.
A estos equipos habrá que sumarles los que no participaron en la clasificatoria y quieran hacerlo en las copas tomando en cuenta el puesto que finalizaron en la copa "Alexis Cabrera". Si son nuevos, serán incorporados a la Copa de Plata. Asimismo con la categoría 2011 que participará en carácter de Promocional.
Los equipos que no participaron en la clasificatoria 2017 y deseen hacerlo en las copas deberán abonar ambas inscripciones para intervenir.
En el receso se analizará la fecha del comienzo de las copas que puede ser en marzo con un receso en abril y retomar en mayo o comenzar directamente a mediados del mes de mayo.

>Síntesis
CATEGORÍA 2006
- Los Tigres de Lanús 9 (Leonardo Vaca 6 y Mariano Riegel 3) / EMC Huergo 2 (Gonzalo Gómez y Axel Carxans).
CATEGORÍA 2007
- CI Luz y Fuerza 1 (Bruno Vásquez) / Los Amigos 5 (Federico Ampuero 2, Maycol Sanhueza 2 y Thiago Alvez).
- Dream Team 1 (Máximo Villacorta) / Chacarita 13 (Dylan Rojas 4, Ariel Vargas 3, Jonathan Navarrete 3, Tomas Oyarzo 2 y Luis Loncón).
- CA Rada Tilly 9 (Zacarías Suarez 4, Eloy Morales 2, Nikolás Fernández 2 y Juan B. Uroz)- EM Km 5 0.
CATEGORÍA 2008
- Nueva Generación 6 (Juan I. Espinosa 4, Sebastián Pintos y Gabriel Toro) / Lanús blanco 0.
- EFCA Huracán 13 (Ivo Gallardo 4, Ciro Araneda 4, Luca Barrientos 2, Daniel Cárcamo, Tiziano Miranda y Gabriel Ricardi) / Dream Team 0.
CATEGORÍA 2009
- EFCA Huracán 10 (Dylan Aguila 4, Benjamín Flores 3 y Ciro Barrientos 3) / Dream Team 2 (Thiago Urquiza y Thiago Mirol).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico