La "Copa Alexis Cabrera" continuó con más acción en la sede de la CAI

En total fueron 36 los partidos que se disputaron en las canchitas de la institución "azzurra".

Con un programa de 36 partidos, el último domingo se disputó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles una nueva jornada del torneo de fútbol de salón "Copa Alexis Cabrera", que se juega con las reglas de la AFA.
En ese contexto, las categorías 2004 y 2005 siguen clasificando y no hay nada dicho, en cambio en la 2006 el Club Infantil Luz y Fuerza se aseguró el primer puesto.
En la 2007, mientras tanto, Luz y Fuerza y Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán finalizaron con la misma cantidad de puntos y la diferencia de gol lo pone a Luz y Fuerza en el primer lugar.
En la división 2008, Escuela de Fútbol Club Atlético Rada Tilly negro y Estrella del Sur de Caleta Olivia finalizaron empatados en puntos y también la diferencia de gol favorece a los de la villa balnearia.
Mientras que la 2009 tiene todos los clasificados y la semana que viene comenzarán a jugar los quince equipos que intervienen en octavos, al ser 15 equipos, el puntero, Escuela de Fútbol Centro Asturiano celeste, por condición de serlo pasará directamente a cuartos de final.
De esa manera, los cruces serán: Chacarita rojo-Chacarita negro; EFCA Huracán-EFC Asturiano negro; Lanús-Deportivo Fénix; Estrella Norte verde-Juan XXIII negro; Juan XXIII azul-Racing Comodoro; Estrella Norte blanco-Stella Maris y La Super-El Fogón.
También quedaron cerrados goleadores y vallas menos vencidas en varias categorías:
2006: Goleador: Luciano Barrientos (La Super) 36 goles.
Valla menos vencida: Luz y Fuerza con 12 goles en contra.
2007: Goleador: Bruno Vázquez (Luz y Fuerza) 30 goles
Valla menos vencida: Luz y Fuerza con 11 goles
2008: Valla menos vencida: Estrella del Sur con 14 goles.
2009: Goleador: Lionel Toledo (Chacarita rojo) 24 goles
Valla menos vencida: EFC Asturiano celeste 11 goles.

PANORAMA

CATEGORIA 2004
- La Cigarra 5 (Leonardo Oliva 2, Mateo Martínez, Santiago Uribe y Emiliano Uribe) / Casino celeste 2 (Facundo Benítez y Enzo Espinoza).
- Juanes Motos 4 (José Lincopil 2, José Luis Fornola y Omar Santana) / FUSPU 6 (Fernando Cortez 3, Mariano Cárcamo 2 y Lucas Cárcamo).
- La Super 6 (Luciano Barrientos 3, Mirko Carrizo, Jonathan Oyarzo y Lázaro Díaz) / Chenque Aberturas 4 (Alessandro Herrera 2 y Adrian Marcial 2).

CATEGORIA 2005
- Dragones 7 (Facundo Coñuecar 3, Lautaro Hernández 2, Rodrigo Curihuanque y Ramiro Prada) / Chacarita 1 (Enzo Tavie).
- Independiente Comodoro1 (Joel Rojas) / Olimpo 9 (Leonel Avilés 7 y Santiago Márquez 2).
- CIPA 3 (Lucas Segundo 2 y Lucas Martínez) / El Fogón 2 (Ezequiel Ojeda 2).
- Estrella Norte 4 (Uriel Díaz 2 y Lucas Cis 2) / EFCA Huracán 3 (Axel Saldivia, Thiago Ruiz y Marcelo Rodríguez).
- Racing Comodoro 16 (Agustín Montiel 4, Enzo Aguilar 3, Luca Miroglio 3, Cristian Vidal 2, Julián Daneda 2, David Montaña y Franco Samaniego) / Independiente Comodoro 2 (Alexis Ramos y Jonathan Cardozo).
- EFC Asturiano 2 (Ciro Miranda 2) / Juanes Motos 2 (Thiago Díaz 2).
- Stella Maris 3 (Daniel Derbes 2 y Walter Groppa) / Estrella Norte 8 (Lucas Cis 4, Jeremías Amato 2, Axel Huertas y Uriel Díaz).

CATEGORIA 2006
- EM Km '5' 6 (Mateo Saldivia 2, Lucas Moran, Vicente Medina, Octavio Medina y Mateo Saludes) / Comodoro FC 3 (Agustín Puggione, Valentino Petrolito y Joaquín De Brito).
- Flamengo 4 (Uriel Barría, Tomás Mansilla, Juan Cruz Mansilla y Bruno Vera) / EFCA Huracán 3 (Thiago Moscardi, Thiago Fernández y Ramiro Angel).
- La Super 11 (Luciano Barrientos 7, Gonzalo Oyarzo 2, Lautaro Fuentealba y Tiago Cartes) / Juanes Motos 2 (Brandon Vargas y Víctor Cabello).

CATEGORIA 2007
- Lanús blanco 2 (Franco García y Ariel Villarroel) / Club Infantil Luz y Fuerza 10 (Bruno Vázquez 6, Francisco Rodríguez 2, Lorenzo Damen y Agustín Vega).
- PM Cumpleaños 2 (Santiago Salinas 2) / Los Amigos 3 (Federico Ampuero 2 y Maycol Sanhueza).
- Chacarita 14 (Tomás Oyarzo 8, Luis Mateo Loncón 2, Ariel Vargas 2, Alejo Arredondo y Julio Carballo) / Juan XXIII 0.
- EMC Huergo 3 (Fabricio Bringas 2 y Santiago Bisogno) / EM Km '5' 4 (Lautaro Mateeff, Danilo Toranzo, Serafín Brunialti y Joaquín Romero).
- Lanús granate 2 (Renzo Saralegui y Tomás Petroff) / EFCA Rada Tilly 7 (Diego Spilery 2, Zacarías Suarez 2, Enzo Ortiz 2 y Nikolas Fernández).
- Independiente Comodoro 1 (Geremías Villegas) / EFC Asturiano 10 (Lionel Maldonado 5, Axel Burgos 2, Lautaro Barría 2 y Tiziano Cifuentes).
- EM Km '5' 4 (Lautaro Mateeff 4) / EFCA Huracán 14 (Santiago Villafañe 3, Ramiro Angel 3, Thiago Reinoso 3, Ciro Barrionuevo 2, Luca Barrientos 2 y Lautaro Inda).

CATEGORIA 2008
- Juanes Motos 2 (Joaquín Araneda y Elías González) / EFCA Rada Tilly amarillo 5 (Conrado García 3, Tiago Di Benedetto y Rodrigo Santana).
- EFCA Rada Tilly negro 7 (Gonzalo Bladilo 4, Facundo Ferrero, Enzo Ortiz y Juan Gutiérrez) / Los Peques de Km '8' 0.
- Sport Boy's 1 (Francisco Quilodrán) / Nueva Generación 5 (Juan Ignacio Espinoza 4 y Agustín Albanesi).
- Juan XXIII 15 (Leonel Echeverría 10, Nahuel Herrera 3 y Juan Pablo Quiroga 2) / C Argentinos Diadema 3 (Benjamín Vázquez 2 y Thiago Oyarzo).
- Chacarita 4 (Ismael Cárdenas 2, Gonzalo Molina y Matías Romero) / EFCA Huracán 7 (Santino Díaz 2, Gabriel Ricardi 2, Ivo Gallardo 2 y Ciro Araneda).
- Lanús blanco 4 (Tomás Amaya 3 y Uriel Urrijola) / Stella Maris 3 (Dylan Becerra, Dylan Nahuelquir y Alejo Ruiz).
- EFC Asturiano 2 (Matías De Michele 2) / Lanús Granate 4 (Luciano Almonacid, Santino Sanzana, Agustín Hernández y Renzo Saralegui).

CATEGORIA 2009
- Juan XXIII azul 10 (Manuel García 5, Benjamín Mendoza 4 y Juan Pablo Mansilla) / EFC Asturiano negro 2 (Kevin Maldonado y Thiago Espinoza).

CATEGORIA 2010
EFCA Huracán rojo vs Estrella Norte
Chacarita rojo vs Chacarita blanco
La Super blanco vs La Super rojinegro
Deportivo Fénix vs Racing Comodoro
C Argentinos Diadema vs Lanús
Estrella Norte vs EFC Asturiano
Chacarita negro vs Juan XXIII.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico