En la mañana de ayer se jugó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles una nueva jornada del torneo de fútbol oficial "Copa Alexis Cabrera" que organiza la entidad "azzurra" y que se disputa con las reglas de la AFA.
En ese contexto, cinco categorías se aseguraron estar dentro de los mejores cuatro puestos del campeonato (2004, 2005, 2006, 2007 y 2009). La 2008 entrará en cuartos de final, destacando que los catorce partidos se disputarán el domingo.
Mañana, mientras tanto, a partir de las 17 comenzará la inscripción para la clasificación 2017 y continuarán de martes a viernes de 17 a 20 hasta el 19 de agosto. Estos equipos que disputen la clasificación, serán los que jugarán la Copa de Oro "Mario Amado" y la Copa de Plata "Alberto Beto Bellido" en 2017.
De esa manera, los cruces de semifinales en la 2004 son: Casino gris-La Cigarra y Lala's SRL-Casino celeste. En la 2005 jugarán Racing Comodoro-Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán y Estrella Norte de Caleta Olivia-CIPA.
Mientras tanto, en la categoría 2006, los cruces serán Club Infantil Luz y Fuerza-La Super y Estrella Norte-Escuela de Fútbol Centro Asturiano.
Además, en la 2007, jugarán Luz y Fuerza-Escuela de Fútbol Club Atlético Rada Tilly y Chacarita-Stella Maris. Y en la 2009, los duelos serán EFC Asturiano celeste-EFCA Huracán y Chacarita rojo-La Super.
También quedaron definidos los cruces de cuartos de final de la categoría 2008. Los partidos serán EFCA Rada Tilly negro-La Super, EFCA Huracán-EFC Asturiano, Luz y Fuerza-Lanús granate y Nueva Generación-Estrella Norte.
PANORAMA
CATEGORIA 2004 (Cuartos de vuelta)
- Casino gris (4) 8 (Franco Ignao 4, Juan Cruz Damen 3 y Fernando Almada) / La Super (3) 4 (Damián Barría, Mirko Carrizo, Martin Arriola y Lázaro Díaz). Casino Gris pasó a semifinales.
- Lala's SRL (3) 4 (Thiago Ojeda 3 y Braian Vera) / Chenque Aberturas (0) 2 (Gustavo Santander 2). Lala's SRL pasó a semifinales.
- FUSPU (4) 1 (Facundo Moresco) / Casino celeste (2) 4 (Thiago Quiroga 2, Enzo Espinoza y Matías Moya). Casino celeste pasó a semifinales.
CATEGORIA 2005 (Cuartos de vuelta)
- Estrella Norte (6) 1 (Lucas Cis) / Chacarita (3) 3 (Lucas Galarza 3). Estrella Norte pasó a semifinales.
- Racing Comodoro (5) 4 (Agustín Montiel 2, Franco Samaniego y Julián Daneda) / Escuela de Fútbol Centro Asturiano (1) 1 (Ciro Miranda). Racing Comodoro pasó a semifinales.
- Dragones (1) 1 (Ramiro Prada) / CIPA (2) 7 (Gianni Del Río 4, Alexis Beltrán 2 y Lucas Segundo). CIPA pasó a semifinales.
- Olimpo (3) 3 (Santiago Villar, Santiago Márquez y Lucas Díaz) / Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán (4) 4 (Ciro Vidal 2, Axel Saldivia y Thiago De Vadillo). EFCA Huracán pasó a semifinales.
CATEGORIA 2006 (Cuartos de vuelta)
- Estrella Norte (3) 4 (Emiliano Canchi 2, Santiago Tourrette y Lucas Velázquez) / EFCA Huracán (3) 3 (Nicolás Pintos, Isaías González y William Dewy). Estrella Norte pasó a semifinales.
- La Super (7) 9 (Luciano Barrientos 4, Maximiliano Benito 2, Bruno Sáez, Gonzalo Oyarzo y Lucas López) / Dragones (2) 6 (Ramiro Prada 5 y Tomás Rasgido). La Super pasó a semifinales.
- EFC Asturiano (4) 4 (Emiliano Carrizo 3 y Tomás Barría) / Flamengo (2) 0. EFC Asturiano pasó a semifinales.
- Club Infantil Luz y Fuerza (7) 5 (Bruno Vázquez 2, Ian Martín Subiabre 2 y Jerónimo Montes) / Escuela Municipal Km 5 (1) 2 (Vicente Medina y Tomás Palacios). CI Luz y Fuerza pasó a semifinales.
CATEGORIA 2007 (Cuartos de vuelta)
- Chacarita (6) 6 (Tomás Oyarzo 5 y Dylan Rojas) / Comodoro FC (3) 7 (Agustín Puggione 4 y Eric Mansilla 3). Chacarita pasó a semifinales.
- CI Luz y Fuerza (6) 7 (Bruno Vázquez 4, Ian Martín Subiabre 2 y Matías Vargas) / Estrella Norte (5) 2 (Máximo Quintero 2). Luz y Fuerza pasó a semifinales.
- EFCA Huracán (2) 3 (Santiago Villafañe, Ramiro Angel y Thiago Reinoso) / Stella Maris (2) 4 (Luciano Torres 4). Stella Maris pasó a semifinales.
- Escuela de Fútbol Club Atlético Rada Tilly (6) 3 (Juan Bautista Uroz 2 y Diego Spilery) / Los Amigos (2) 4 (Federico Ampuero 3 y Tomás Salazar). EFCA Rada Tilly pasó a semifinales.
CATEGORIA 2008 (Octavos desempate)
- Defensores Pico Truncado (4) 0 / Lanús granate (4) 3 (Juan Cruz Zalazar, Agustín Hernández y Renzo Saralegui). Lanús granate pasó a cuartos de final.
- EFCA Rada Tilly negro (9) 8 (Gonzalo Bladilo 3, Lautaro Nahuelquir 2, Luca Figna, Facundo Ferrero y Enzo Ortiz) / Sport Boy's (9) 2 (Matías Salamanca y Thiago Nahuelhuen). EFCA Rada Tilly pasó a cuartos de final.
CATEGORIA 2009 (Semifinal de ida)
- EFC Asturiano celeste 2 (Matías De Michele y Agustín Tiznado) / EFCA Huracán 1 (Agustín Trujillo).
- Chacarita rojo 3 (Benjamín Ruiz 2 y Lautaro Cárdenas) / La Super 4 (Nicolás Serrano 2, Thiago Villalba y Bautista Galván).
- 01 agosto 2016