La Cumbre Futsal y Puerto Nuevo quieren acercarse a la punta en A1

Malandras FC se medirá con San Cayetano en oro de los partidos que se destacan de la novena fecha y que se jugará también en el municipal 1. También habrá actividad en el gimnasio de la ex ENET 1.


Hoy en diferentes horarios continuará jugándose el torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, se enfrentarán en el gimnasio municipal 1 dos de los equipos que buscarán acercarse a la punta donde manda Marbar SRL.
Ese partido corresponde a la novena fecha de la categoría A1, donde también se enfrentarán Malandras FC y San Cayetano.
Por la A2, mientras tanto, jugarán MyL, que marcha tercero en el campeonato, y Líder, que se ubica cuarto, mientras que Radiadores San Francisco se enfrentará con Deportivo DM/La Vecindad.
La jornada se completará con los duelos entre Alar Sur y La Proveeduría de la A3, mientras que por la A4 jugarán el puntero Dos de Abril con el escolta Transporte Caamaño, 15 de Diciembre chocará con Carpintería Metálica RyD, mientras que Branca jugará con Seven & Eleven.
También habrá acción en el gimnasio de la ex ENET 1. Allí se jugarán seis partidos, dando comienzo la programación a las 10 de la mañana.

ASOCIACION PROMOCIONAL
Por su parte, la Asociación Promocional de futsal también tendrá actividad con la disputa de una nueva fecha del torneo Apertura, destinado a las categorías infantiles, Menor, Cadete y Juvenil.
La programación, que se llevará a cabo en el gimnasio de la ex ENET 1, dará inicio a las 10 y se extenderá hasta las 15, horario en donde se pondrán en marcha los partidos de la Categoría Principal antes mencionados.

PROGRAMA -
Categoría Principal

En el gimnasio municipal 1
15:00 15 de Diciembre vs Carpintería Metálica RyD; A4, 9ª fecha.
16:00 Branca vs Seven & Eleven; A4, 9ª fecha.
16:55 Malandras FC vs San Cayetano; A1, 9ª fecha.
17:50 Transporte Caamaño vs Dos de Abril; A4, 9ª fecha.
18:45 Radiadores San Francisco vs Deportivo DM/La Vecindad; A2, 9ª fecha.
19:40 Alar Sur vs La Proveeduría; A3, 9ª fecha.
20:35 MyL vs Líder; A2, 9ª fecha.
21:30 Puerto Nuevo vs La Cumbre Futsal; A1, 9ª fecha.

En la ex ENET 1
10:00 Gouglas Futsal vs Las 232; B4, 8ª fecha.
11:00 Deportivo Nelson Godoy vs Los Magos; B3, 8ª fecha.
11:55 Los Amigos vs Valro Inflables/Las Latas; A3, 9ª fecha.
12:50 Vargas SRL vs Donatello Garment; B4, 8ª fecha.
13:45 Cepatacal vs Nuevo Sur; B3, 8ª fecha.
14:40 Liver Full vs Callejeros; A4, 9ª fecha.
- Belgrano Nuevo GP / Luis Kysa PP.
- El Progreso GP / Los Primos PP.
- Deportivo Fénix GP / Los Sin Coca PP.


> PROGRAMA -
Asociación Promocional
En el gimnasio de la ex ENET 1
16:00 El Progreso vs La Cigarra; Infantil 2004, 7ª fecha.
16:40 Casino Club vs Olimpo; Infantil 2005, 4ª fecha.
17:20 Lanús vs El Progreso; Menor, 6ª fecha.
18:00 La Super vs CIPA; Infantil 2004, 7ª fecha.
18:40 Casino Club vs All Boys; Cadete, 6ª fecha.
19:30 Los Ases A vs Juan XXIII; Cadede, 6ª fecha.
20:20 Olimpo vs Juanes Motos; Cadete, 6ª fecha.
21:10 UOCRA vs Los Ases B; Cadete, 6ª fecha.
22:00 El Progreso vs Sport Boys; Juvenil Honor, 6ª fecha.
22:50 Acumuladores Austral vs Casino Club; Juvenil Honor, 6ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico