La división Menor palpita la instancia de los cruces

Culminó la fase clasificatoria y quedó determinado que Flamengo y Sport Boys son semifinalistas. Además, Casino y Los Ases accedieron al segundo cruce, mientras que los primeros cruces serán UOCRA-Juan XXIII y La Proveeduría-Lanús.

Se desarrolló el último fin de semana una nueva doble jornada por el torneo Clausura de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.
La acción transcurrió para las divisiones Juvenil Honor, Juvenil A, Cadete y Menor, que culminó su fase regular. También se disputaron partidos correspondientes al Clausura Infantil, en las divisionales Infantil 2003, Infantil 2004, Preinfantil 2005, Preinfantil 2006 y Promocional 2007-2008.
En Menor se jugó un solo encuentro, donde Casino Club derrotó 5-3 a La Proveeduría. De esta manera, se confirmaron las posiciones y los próximos choques.
En principio, el líder Flamengo y el escolta Sport Boys ya son semifinalistas y esperan rivales que surgirán del segundo cruce, donde ya clasificaron Casino Club (3º) y Club Los Ases (4º). A la vez, estos últimos aguardan por los adversarios que saldrán de los primeros cruces: UOCRA (5º) vs Juan XXIII (8º) y La Proveeduría (6º) vs Lanús (7º). Quedaron eliminados el colista Shalke 40 y el penúltimo, Los Amigos.

> Panorama Clausura Promocional
JUVENIL HONOR (8ª FECHA)
- La Super Marbar 6 (Leonel Padilla 2, Cristian Chiguay 3 y Luis Mansilla) / Oro Negro 4 (Leandro Romero, Angel Peña y Sebastián Leguiza 2).
- Murga Soles y Lunas 4 (Juan Bilbao 2, Uriel Sebastián y Enzo Salinas) / Taller El Chueco 2 (Emanuel Urra y Fernando Torres).
- El Lobito 1 (Rodrigo Aynol) / Casino Club 5 (Enzo Cerezo 2, Alberto Hernández y Brian Vega 2).
- Sindicato Petrolero 0 / La Proveeduría 6 (Agustín Figueroa, Agustín Soto 2, Matías Sáez, Pablo Larraude y Héctor Vargas).

JUVENIL A
- El Lobito B 4 (Mauro Alvarado, Nahuel Camino 2 y Matías Soto) / Corralón El Pocho 5 (Mathias Guerra 2, Brian Valdez 2 y Carlos Maripillán).
- Valdesogo 1 (Maximiliano Alderete) / Acumuladores Austral 10 (Lucas Alvarado 2, Franco Chuerrero, Kevin Herrera 3, Maximiliano Ortega 3 y Pablo Asencio).

CADETE (11ª FECHA)
- Juan XXIII 6 (Maximiliano Barría, Agustín Chanampa 2, Alan Díaz y Lucas Carrizo 2) / La Super Marbar 1 (Nahuel Paz).
- Stella Maris 4 (Gastón Oballe, Gastón Arenas 2 y Pablo Muñoz) / Club Los Ases 6 (Enzo Carrillo, Maximiliano Cárcamos, Alexis Leiva 3 y Facundo Mamani).
- UOCRA 4 (Brian Chaile, Kevin Carrillo y Marcelo Zúñiga 2) / Deportivo DM 3 (Brian González 2 y Agustín Vidal).
- Gimnasio Laprida 0 / El Lobito 2 (Gabriel Vidal 2).

CADETE (12ª FECHA)
- All Boys 4 (Edgar Hirschfeld, Pablo Vidal y Gonzalo Delgado 2) / UOCRA 6 (Juan Zúñiga, Ariel Sosa, Kevin Carrillo 2, Marcelo Zúñiga e Isaac Pérez).
- Casino Club 2 (Inayén Furci 2) / Flamengo 6 (Fabián Zúñiga 3 y Leonel Rain 3).

MENOR
- La Proveeduría 3 (Alexis Lara y Lucas Rasjido) / Casino Club 5 (Iván Vega y Laureano Espino 4).

>Panorama Clausura Infantil
INFANTIL 2003
- Sport Boys 3 (Alan Funes 3) / All Boys 5 (Emiliano Alvarez 2, Kevin Nievas y Luis Perea 2).
- All Boys 2 (Kevin Nievas y Luis Perea) / Casino Club 12 (Lautaro Valdez, Thiago Ojeda, Nicolás Reyes 6, Gonzalo Giménez, Valentino Ronconi, Fernando Almada y Brian Vidal).

INFANTIL 2004
- Chenque Abertura 2 (Kevin Martínez y Kevin Lara) / La Super Económica 3 (Matías Ruiz y Luciano Barrientos 2).
- Casino Club 7 (Nicolás Reyes 2, Enzo Espinoza 2, Gonzalo Giménez, Brian Vidal y Thiago Ojeda) / Club Los Ases 0.
- Defensores del Lobo 1 (Lautaro Galarza) / La Proveeduría de Carlitos 1 (Gianni Del Río).

PREINFANTIL 2005
- Casino Club 2 (Natanael Páez 2) / Lanús Infantil 0.
- Sport Boys 0 / Flamengo 8 (Gonzalo Oyarzo 6 y Gabriel Gallardo 2).
- CIPA 2 (Marcelo Rodríguez y Lucas Segundo) / Club Los Ases 0.
- Racing Comodoro 1 (Agustín Montiel) / Club Olimpo 1 (Nehemías Isgor).

PREINFANTIL 2006
- Club Los Ases 4 (Benito Cabral 2 y Thiago Carter 2) / Chacarita 1 (Mateo Loncón).
- Huracán 1 (Isaías Gonzales) / Flamengo 1 (Tomás Oyarzo).
- Luz y Fuerza 5 (Bruno Vázquez 2, Cristian Tapia 2 y Ian Subiabre) / La Super Marbar 4 (Luciano Barrientos 3 y Lucas Astudillo).

PROMOCIONAL 2007-2008
- La Proveeduría de Carlitos 0 / Lanús Granate 11 (Santiago Romero 5 y Tiago Reinoso 6).
- La Super Económica 1 (Alan Herrera) / Lanús Infantil 1 (Ariel Villarroel).
- Chacarita 10 (Daniel Delgado 3, Julio Cabral 2, Ariel Vargas y Luis Loncón 4) / Sport Boys 1 (Thiago Nahuelhen).
- Huracán 3 (Santiago Villafañe, Ciro Barrionuevo y Lautaro Inda) / Luz y Fuerza 8 (Francisco Rodríguez 3, Ian Subiabre 3, Bruno Vázquez e Ignacio Mansilla).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico