La fecha doble del kárting se correrá por el circuito 6

La Asociación de Kárting Patagonia Sur definió el trazado de la próxima competencia que será doble, y puede ser clave para el resto de la temporada 2017. Las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master ya planifican la segunda mitad del año.

La Asociación de Kárting Patagonia Sur (AKPS) confirmó que la fecha doble prevista para el 20 y 21 de agosto irá por el circuito nº 6. La primera de las pruebas irá el domingo 20 y el trazado se utilizará en sentido horario, y al día siguiente todo será a la inversa.
A esta presentación, y luego de la 3ra fecha, se modificó el líder en la categoría Promo, donde Genaro Castillo logró sumar la primera victoria y quedar al tope de las posiciones, y con grandes expectativas para el resto de la temporada.
Entre los más chicos, el piloto de Pico Truncado Elian Bellido sigue arriba en el certamen, y tiene como escolta a Juan Soule a quien le sacó doce puntos, y la próxima presentación con puntaje doble puede ser fundamental para el resto del año.
Por su parte, Thomás Micheloud mantiene el liderazgo en la Prokart, aunque la gran jornada que tuvo el actual campeón, Agustín Orellana, hizo que la diferencia se achique. Cuatro puntos lo separan del defensor del título y cinco de Luciano Carrizo.
En la Sudam, Fabián Carrizo sigue como líder y los puntos sumados el último domingo le permite estar arriba en la antesala de la próxima competencia doble. El ex campeón suma 54 puntos, y tiene como perseguidores a César Polito (45) y Santiago Paincho (39), que estuvo cerca de la victoria.
Por último, en la Sudam Master recuperó la punta el dueño de la corona, Javier Fernández quien tuvo un domingo positivo, y sacó provecho del abandono de Eduardo Bello. Hay 25 unidades de diferencia entre ambos, pero en la conversación aparece Horacio Pagano con 44, que sabe que la prueba del 20 y 21 de agosto puede aprovechar para acortar distancias.

CAMPEONATO - CORRIDAS TRES FECHAS

CATEGORIA STIHL
1º Elian Bellido 74
2º Juan Soule 62
3º Juan Peraldi 48
4º Luciano Carenini 26
5º Branko Janevski 24
6º Miguel Barría 20
7º Thiago Levati 13
8º Juan P. Orellana 13
9º Santiago Avila 11
10º Thiago Hoyos 4
11º Santiago Heredia 3

CATEGORIA PROMOCIONAL
1º Genaro Castillo 62
2º Danilo Pachmann 59
3º Arian Gómez 35
4º Tomás Ferre 33
5º Matías Olivan 31
6º Benjamín Quiroga 19
7º Thiago Díaz 14
8º Joaquín González 14
9º Tomás D'elía 13
10º Juan Cruz Velázquez 7

CATEGORIA PROKART
1º Thomás Micheloud 55
2º Agustín Orellana 51
3º Luciano Carrizo 50
4º Bruno Vargas 34
5º Nicolás Rodríguez 26
6º Alex Barría 26
7º Ignacio Montenegro 22
8º Agustín Laspiur 17
9º Tobías Bellido 15
10º Gino Rigotti 12
11º Agustín París 5
12º Santino Buenanueva 4
13º Jorge Rigoni 2

CATEGORIA SUDAM
1º Fabián Carrizo 54
2º César Polito 45
3º Santiago Paincho 39
4º Renzo Blotta 32
5º Martín Visser 25
6º Martín Ojeda 25
7º Francisco Iparraguirre 20
8º Cristóbal Riestra 18
9º Sabrina Bello 15
10º Matías Giambelluca 11
11º Walter Mayorga 7
12º Juan José Malo 7
13º Rodrigo Ferre 5
14º Facundo Siarez 4

CATEGORIA MASTER
1º Javier Fernández 74
2º Eduardo Bello 49
3º Horacio Pagano 44
4º Pierino Panebianco 33
5º Mario Ogas 32
6º Luis Nacini 27
7º Genaro Castillo 16
8º Elio Rodríguez 16
9º Luciano Sartorio 14
10º Leonardo Espinoza 14
11º Pablo Soetber 9
12º Gustavo Bevilacqua 8
13º Pablo Pires 5
14º Federico Turrez 4
15º Gastón Machain 4
16º Guillermo Sartorio 4
17º Ricardo Frizzarin 4
18º Jorge Chiramberro 3
19º Iván Contreras 3
20º Ezequiel Vargas 3
21º Diego López 2
22º Walter Valderas 1

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico