La judoca Gimena Laffeuillade está ternada para los Olimpia

La comodorense integra la terna con Paula Pareto, medalla de oro en los Juegos de Río y Héctor Campos. Los favoritos para quedarse con el Olimpia de Oro son la dupla Santiago Lange-Cecilia Carranza y el tenista Juan Martín Del Potro, quien por primera vez conquistó con el equipo argentino la Copa Davis.

La deportista comodorense Gimena Laffeuillade integra la terna de judo, lugar en la que también se encuentran la bonaerense Paula Pareto –oro en los Juegos de Río 2016- y Héctor Campos, quienes serán algunos de los que participarán en la fiesta de entrega de los premios Olimpia.
La judoca nacida en Comodoro Rivadavia y que se encuentra radicada en Buenos Aires, tuvo un gran año ya que este año se consagró campeona sudamericana y también fue subcampeona panamericana. Por eso el Círculo de Periodistas de Deportivos la tuvo en cuenta en una terna, donde Pareto tiene todas las de ganar el Olimpia de Plata.
Por su parte, la dupla Santiago Lange-Cecilia Carranza, ganadores de la medalla de oro en la clase Nacra 17 de yachting en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, y el tenista Juan Martín del Potro, líder del equipo argentino en la histórica conquista de la Copa Davis, son los grandes candidatos a quedarse con el Olimpia de Oro, según la lista de nominados difundida ayer para los tradicionales premios.
El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas de 39 disciplinas deportivas; resta el Polo, que se definirá el 5 de diciembre.
De las ternas saldrán los ganadores de los Olimpia de Plata de cada especialidad, y entre todos los premiados se determinará el Oro, el mejor deportista del año.
> Los ternados

Ajedrez: Diego Flores – Carolina Luján – Sandro Mareco

Atletismo: Belén Casetta – Germán Chiaraviglio – Braian Toledo

Automovilismo: Agustín Canapino – Campeón TC – José María López

Básquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Walter Herrmann

Bochas: Cristian Dinello – Milagros Pereyra – Nicolás Pretto

Boxeo: Jonathan Barros – Brian Castaño – Jesús Cuellar

Canotaje: Sabrina Ameghino – Omar de Andrés – Magdalena Garro

Ciclismo: Leandro Botasso – Maximiliano Richeze – Laureano Rosas

Equitación: Matías Albarracín – Ezequiel Daponte – Leandro Moschini

Esgrima: Ricardo Bustamante – Stefano Lucchetti – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Ignacio Giorgis – Tobías Giorgis – Martín Malarczuk

Fútbol Exterior: Paulo Dybala – Gonzalo Higuaín – Lionel Messi

Fútbol Local: Santiago Ascacibar – Fernando Belluschi – José Sand

Futsal: Santiago Basile – Nicolás Sarmiento – Fernando Wilhem

Gimnasia: Nicolás Córdoba – Aylén Valente – Daniel Villafañe

Golf: Julián Etulián – Fabián Gómez – Emiliano Grillo

Hándbol: Federico Pizarro – Diego Simonet – Sebastián Simonet

Hóckey S/Césped: Pedro Ibarra – Gonzalo Peillat – Juan Vivaldi

Hóckey S/Ruedas: Constantino Acevedo – David Páez – Daiana Silva

Judo: Héctor Campos – Gimena Laffeuillade – Paula Pareto

Karate: Gonzalo Navarro – Giuliana Nova – Sebastián Olazarri

Motociclismo: Kevin Benavídes – Leandro Mercado – Joaquín Poli

Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Ethel Sánchez / Sofía Sánchez

Patín: Mayra Arias – Ken Kuwada – Anabella Mendoz

Pato: Sergio Alberti – Elías Betanzos – Facundo Taberna

Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Javier Nicosia

Pesas: Abril de Candido – Nahuel Jiménez – Johana Palacios

Racquetball: Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas

Remo: Carlo Lauro – Lucía Palermo – Brian Rosso

Rugby: Francisco Ferronato – Facundo Isa – Nicolás Sánchez

Squash: Antonella Falcioni – Gonzalo Miranda – Leandro Romiglio

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Paula Wegscheider

Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Juan Martín Del Potro

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Pablo Tabachnik

Tiro: Federico Gil – Melisa Gil – María Fernanda Russo

Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves

Vóleibol: Facundo Conte – Luciano De Cecco – Sebastián Solé

Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza – Yako Lange/Klaus Lange – Facundo Otezza

Paralímpico: Hernán Barreto – Yanina Martínez – Hernán Urra.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico