La Mata en Damas y Km Running en Caballeros se consagraron campeones del hóckey playero

Iguanas Saavedra en Mamis, Petrosar en Sub 17 Damas y Cauquén en Caballeritos completaron la terna de ganadores. De esta manera concluyó un nuevo evento que ya es un clásico de cada verano que superó el nivel de convocatoria.

En una nueva apuesta, que superó el nivel de convocatoria (60 equipos), concluyo el hóckey playero, que ya es un clásico de cada verano en los alrededores del Parador #IN, donde la terna de ganadores estuvo integrada por "La Mata" en Primera Damas; "Km Running" en Primera Caballeros; "Iguanas Saavedra" en Mamis y "Petrosar" en Sub 17 más "Cauquén" en Caballeritos. Al cierre de esta edición se llevaba a cabo la premiación en las instalaciones de .Com.
"Creo que lo mejor que se puede destacar de esta 8ª edición, más allá de lo meramente deportivo, es la buena predisposición de todos los protagonistas para que esto concluya con éxito. Ya sea desde los partidos en sí mismos hasta los referatos donde la gente hizo su aporte", sostuvo a El Patagónico Celeste Villalobos, integrante de la subcomisión de hóckey del club de la villa balnearia.
La actividad se inició muy temprano en la mañana, con un despliegue de un equipo de 15 personas del Club Náutico Rada Tilly con el cual se dio por finalizada la 8ª edición que este 2016.
Por eso ayer, desde las 7:30 y en la Bajada 10 de Rada Tilly se puso en marcha la segunda jornada para definir a los ganadores de la nueva edición del torneo de Hóckey Playas.
Así, con el correr de los 70 partidos programados (de un total de 159) pasadas las 15 horas la 8ª edición del hóckey playero entró en su etapa de definiciones.
El buen desempeño a través de las dos jornadas encontró a ex jugadores del club anfitrión (que jugaron con el equipo "Km Running") disputando el título ante Chalten Esparta, a quienes vencieron por 2 a 1 en la arena, con un marco de público que disfrutó de una definición dinámica.
Por el lado de 1ª Damas, donde se contó un total de 24 equipos y cinco representativos quedaron afuera por superar el límite de planteles, la gloria fue propiedad de las chicas de "La Mata" al cerrar un título ante Puerto Madryn por 3 a 0.
En Mamis, las veteranas de "Iguanas Saavedra" son las primeras en quedarse con la Copa Challenger "Karina Casas" (en homenaje a una jugadora fallecida de Náutico Rada Tilly) al superar por 3 a 1 a "Charitos". En caso de ganar dos ediciones más, el trofeo quedará en las vitrinas del club de Km 3 que este año apuestan por contar con las categorías formativas.
En Damas Sub 17, "Petrosar" mostró "pasta de campeonas" y fueron la protagonistas a la hora de la definición cuando derrotaron por 1 a 0 a "OSDE Neo".
Completó la terna de ganadores los caballeritos de "Cauquén Hóckey", quienes en la categoría que era libre y gratuita vencieron por 2 a 0 a "Los Santitos".
"Creo que con el pasar de los veranos esta propuesta va ganando en reconocimiento. Y ello hace que cada vez haya más interesados en ser parte. De hecho en 1° damas quedaron equipos afuera porque superamos el límite. Esto habla del éxito de la propuesta que para nosotras tiene su continuidad en el club donde 200 chicas le dan forma al hóckey de Náutico Rada Tilly, mientras apuntamos en este 2016 a concluir la cancha de césped sintético que ya está finalizando su etapa de remoción de suelo", finalizó Villalobos.
Al cierre de esta edición, la fiesta de premiación se desarrollaba en las instalaciones del boliche céntrico .Com.

PANORAMA (2A. JORNADA)

- 1 Damas A: Comodoro Pre Oldies 2 / Sonidos del Sur 0
- 1 Damas A: Chalten 0 / Cala Clasica y Moderna 0
- 1 Damas B: Platinium Club Bar 1 / Orizon 0
- 1 Damas A: Mojito's Team 0 / Corralón El Marques 1
- 1 Damas B: Vuelve Chenque 5 / Alapar 0
- 1 Damas C: Petrosar 4 / Ponele Como Quieras 0
- 1 Damas C: Puerto Madryn 1 / Comodoro Corre 0
- 1 Damas B: San Andrés 0 / Naranja y Media 2
- 1 Damas C: Ircon Construcciones 1 / Lempis 0
- 1 Damas D: La Mata 6 / Hospital Rada Tilly 0
- 1 Damas D: Cala Mix 0 / San Jorge 0
- 1 Damas D: Las Coironas del Inter 1 / Lagartos 0
- Mamis A: Panteras 0 / Alihuen 6
- 1 Caballeros A: Km Running 1 / Los Amigos de Tu Novia 0
- 1 Caballeros A: Cauquen 2 / Chalten Esparta 4
- Mamis A: Iguanas 0 / Tiro Federal 1
- Mamis B: Calafate Azul 0 / Warriors Club Santino 1
- 1 Caballeros A: Caraduras 0 / Toco y Me Voy 3
- 1 Caballeros B: Lagartos 2 / Chalten Persa 0
- Mamis B: Las Cebras 0 / Charitos 1
- Sub 17 A: Chocolates 0 / Cauquén Hóckey 1
- Sub 17 A: Petrosar 4 / Jordy Automotores 0
- 1 Caballeros B: Los Santos 1 / Deportivo Mama Esta Presa 0
- Sub 17 A: Osde Neo 3 / Demonios de Tazmania 0
-1 Damas B: Platinium Club Bar 3 / Alapar 0
-1 Damas C: Petrosar 0 / Puerto Madryn 4
-1 Damas D: La Mata 3 / Cala Mix 0
-1 Damas A: Corralón El Marques 0 / Sonidos del Sur 1
-1 Damas B: San Andres 0 / Orizon 2
-1 Damas A: Comodoro Pre Oldies 0 / Cala Clásica y Moderna 0
-1 Damas D: Hospital Rada Tilly 0 / Lagartos 8
-1 Damas C: P onele Como Quieras 1 / Lempis 0
-1 Damas A: Sapucay 1 / Chaltén 0
- 1 Damas C: Comodoro Corre 0 / Ircon Construcciones 1
-1 Damas D: San Jorge 1 / Las Coironas del Inter 1
- 1 Damas B: Naranja y Media 0 / Vuelve Chenque 4
- Sub 17 B: San Jorge 1 / Rojo Carmesi 0
- Sub 17 B: Lagartos 2 / Zona Cero 0
- Sub 17 A: Demonios de Tazmania 3 / Jordy Automotores 0
- Sub 17 A: OSDE Neo 7 / Chocolates 0
- 1 Caballeros A: Km Running 2 / Caraduras 1
- 1 Caballeros A: Los Amigos de Tu Novia 0 / Chalten Esparta 3
- Sub 17 A: Cauquen Hockey 1 / Petrosar 4
- Sub 17 B: Tensegre 1 / San Jorge 0
- 1 Damas 4os: Cala Clásica y Moderna 3 / Las Coironas del Inter 0
- 1 Damas 4os: Puerto Madryn 1 / Platinum Club Bar 0
- 1 Damas 4os: La Mata 0 (2) / Comodoro Pre Oldies 0 (0)
- 1 Damas 4os: Vuelve Chenque 1 (1) / Ircon Construcciones 1 (2)
- 1 Caballeros A: Toco y Me Voy 1 / Cauquen 2
- 1 Caballeros B: No somos Tan Malos 0 / Los Santos 2
- 1 Caballeros B: Chalten Persa 0 / Deportivo Mama Esta Presa 1
- Sub 17 B: Zona Cero 2 / Rojo Carmesí 0
- Mamis A: Calafate Negro 3 / Panteras 0
- Mamis A: Tiro Federal 0 / Alihuen 0
- Mamis B: Guada's Team 3 / Calafate Azul 0
- Mamis B: Charitos 1 / Warriors Club Santino 1
- 1 Damas Semis: Cala Clásica y Moderna 0 (3) / Puerto Madryn 0 (4)
- 1 Damas Semis: La Mata 4 / Ircon Construcciones 1
- Sub 17 Semis: Tensegre 1 / OSDE Neo 2
- Sub 17 Semis: Petrosar 3 / Lagartos 0
- 1 Caballeros Semis: Chalten Esparta 5 / Mamá está Presa 2
- 1 Caballeros Semis: Lagartos 2 (1) / Km Running 2 (2)
- Mamis 3° y 4°: Tiro Federal 1 / Calafate Azul 0
- Mamis Final: Iguanas 3 / Charitos 1
- 1 Damas 3° y 4°: Cala Clásica y Moderna 3 / Ircon Construcciones 0
- 1 Caballeros 3° y 4°: Mama esta Presa 0 / Lagartos 4
- Sub 17 3° y 4°: Lagartos 1 (1) Tensegre 1 (3)
- Caballeritos: Los Santitos 0 / Cauquen Hóckey 2
- Sub 17 Final: Petrosar 1 / OSDE Neo 0
- 1 Caballeros Final: Km Running 2 / Chalten Esparta 1
- 1 Damas Final: Puerto Madryn 0 / La Mata 3

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico