La Nueva y Municipal Palazzo debutan en el Provincial de hándbol de Cadetes

El torneo se disputará tanto en damas como en varones. Para la gente de Palazzo, será la primera participación en un torneo de estas características.

Desde hoy hasta el domingo en El Bolsón se llevará adelante el Torneo Provincial de Cadetes de hándbol. El conjunto de zona norte, en ambas ramas, junto con Nueva Generación, serán los representantes de la ciudad.
Será la primera participación de Municipal Palazzo, en un torneo provincial en la categoría Cadetes después de conseguir el campeonato y subcampeonato en el torneo Apertura que organiza la Asociación Comodorense.
La delegación, en ambas ramas, está compuesta por trece jugadores y el cuerpo técnico quienes desde el viernes serán parte del Torneo Provincial de Cadetes que se disputará en la localidad cordillerana.
"En el caso de nuestro son todos jugadores que se formaron en la escuela Palazzo y que comenzaron a trabajar con nosotros hace seis años atrás" expresó Daniela Escalante, entrenadora del plantel femenino.
Al ser su primera presentación, en esta división, para un Provincial, desde el cuerpo técnico comentaron que la preparación fue plena comenzando meses atrás. "El objetivo era poder clasificar, por primera vez a un Provincial en la categoría cadetes, y se nos dio este año trabajando con una muy buena pretemporada, tanto las chicas como los varones que hicieron un enorme esfuerzo en la parte física y técnica" señalaba la profe de Palazzo.
El certamen que reunirá a los mejores conjuntos de las tres asociaciones de la Fe.Chu.Ba comenzará hoy extendiéndose hasta el domingo.
La entrenadora de Palazzo explicó que se trata de "una linda posibilidad, primero de estar en un provincial y después si hay chances de llegar más arriba clasificar a un evento nacional. Esa es la idea".
El Torneo Provincial, en esta oportunidad será organizado por la Asociación Cordillerana, contando con el auspicio de Chubut Deportes y fiscalizado por la Federación Chubutense de Balonmano.
Sobre las expectativas de cara al certamen, y como viene trabajando el conjunto de zona norte la entrenadora señaló que: "Estamos mejor plantadas en la defensa, tenemos buenas tiradoras, con chicas que juegan muy rápido, con buena técnica individual y nos falta ajustar algunas cosas a nivel equipo que venimos trabajando, pero las veo bien y fuertes en lograr un trabajo en equipo, y esperamos jugar un buen hándbol".

Programa
Hoy en el Polideportivo
Municipal (El Bolsón)

10:30 Esquel vs Municipal El Hoy; Zona A, masculino.
11:30 Trevelin vs Lago Puelo; Zona B, masculino.
13:00 Municipal Palazzo vs Escuela Costa; Zona A, masculino.
14:00 El Bolsón vs Municipal Trevelin; Zona A, femenino.
15:30 Escuela 710 vs Nueva Generación; Zona A, femenino.
16:30 Municipal Palazzo vs Esquel; Zona A, masculino.
17:30 Acto inaugural.
18:30 El Hoyo vs Escuela Costa; Zona A, masculino.
19:45 Lago Puelo vs Muzio; Zona B, masculino.
21:00 Esquel vs Municipal Palazzo; Zona B, femenino.
22:15 El Bolsón vs Escuela 710; Zona A, femenino.

Hoy en Tiempo Libre

13:00 Nueva Generación vs Muzio; Zona B, masculino.
14:00 Esquel vs Lago Puelo; Zona B, femenino.
15:30 Municipal Palazzo vs CEF 26; Zona B, femenino.
16:30 Nueva Generación vs Trevelin; Zona B, masculino.

Mañana en el
Polideportivo Municipal
9:00 Municipal Trevelin vs Nueva Generación; Zona A, femenino.
10:00 Municipal Palazzo vs Municipal El Hoyo; Zona A, masculino.
11:00 Escuela Costa vs Municipal Esquel; Zona A, masculino.
12:30 Escuela 710 vs Municipal Trevelin; Zona A, femenino.
14:00 Nueva Generación vs El Bolsón; Zona A, femenino.
15:00 Lago Puelo vs Municipal Palazzo; Zona B, femenino.
16:30 7-8°- 4to A vs 4to B (masculino)
18:00 7-8°- 4to A vs 4to B (femenino)
19:00 5-6°- 3ro A vs 3ro B (masculino)
20:30 5-6°- 3ro vs 3ro B (femenino)

Mañana en Tiempo Libre
9:30 CEF 25 vs Lago Puelo; Zona B, femenino.
10:30 Nueva Generación vs Lago Puelo; Zona B, masculino.
11:30 Muzio vs Trevelin; Zona B, masculino.
13:00 Esquel vs CEF 26; Zona B, femenino.

Domingo en el
Polideportivo Municipal
08:00 1° Zona A vs 2° Zona B; semi 1, femenino.
09:00 1° Zona B vs 2° Zona A; semi 2, femenino.
10:15 1° Zona A vs 2° Zona B; semi 1, masculino.
11:15 1° Zona B vs 2° Zona A; semi 2, masculino.
12:30 3-4°- Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2; femenino.
14:00 3-4°- Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2; masculino.
15:30 Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2; femenino final.
17:00 Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2; masculino final.
18:15 Entrega de premios.


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico