La pista de solado sintético concentró intensa actividad

Casi un millar de atletas de toda la Patagonia se dieron cita para competir en alguno de los 16 certámenes de pista & campo que se llevaron a cabo en Comodoro Rivadavia.

Merced del impulso que le está brindando la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut a la actividad atlética, sumado el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes", es que la pista de solado sintético "Eduardo Nicolás Bernal" se convirtió en uno de los epicentros del atletismo argentino y en el principal polo atlético de la Patagonia.
A lo largo de los 16 torneos que llevó a cabo la Asociación durante el año pasado, casi 1000 atletas de gran cantidad de puntos del sur argentino se dieron cita para competir en Comodoro Rivadavia. Estas participaciones quedaron plasmadas en el ranking que confeccionó la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y que contiene las mejores marcas realizadas en la pista de solado sintético "Eduardo Nicolás Bernal".
Para entender la magnitud de lo que fue la actividad atlética en pista & campo durante 2016, basta con saber que un total de 914 atletas de toda la Patagonia obtuvieron 2.894 marcas en Comodoro Rivadavia. De esta manera, estos números no hacen más que constatar la buena salud que está viviendo el atletismo local, traccionada por la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut.

PANORAMA

Atletas de toda la
Patagonia que
compitieron en la
ciudad
Año 2009: 230
Año 2010: 242
Año 2011: 334
Año 2012: 472
Año 2013: 658
Año 2014: 614
Año 2015: 826
Año 2016: 914

Mejores marcas
realizadas

Top-25 Varones
100 metros
10.9/-1.0 – Iván Ferreira
10.9/-0.1 – Santiago Wang
11.1/-0.1 – Gonzalo Wang
11.2/+0.1 – Jonatan Dimitri
11.4/+1.7 – Marcos Giménez
11.4/-1.0 – Nicolás Molina
11.5/-1.8 – Josías Coronas
11.6/-1.0 – Kevin Vrhovsky
11.7/-0.9 – Mauricio Ferreira
11.7/-0.1 – Nicolás Silva
11.8/-0.1 – Alan Jara
11.9/+1.1 – José Poblete
12.0/+1.1 – Hugo Berra
12.0/+1.8 – Gastón Pérez
12.1/+1.8 – Lautaro Mazzuca
12.2/-0.9 – Mateo Roldán
12.3/+1.7 – Nicolás Velozo
12.3/+1.7 – Tomás Cárdenas
12.3/-0.9 – Enzo Zúñiga
12.4/+1.7 – Lucas Abapillo
12.5/-3.1 – Enzo Carrilaf
12.6/+2.0 – Roberto Guevara
12.7/+1.7 – Leonel Gómez
12.7/+0.3 – Erick Galindo
12.8/+0.7 – Pablo Bonifacio

200 metros
22.9/+1.8 – Josías Coronas
22.9/+0.2 – Santiago Wang
23.2/+0.9 – Nicolás Molina
23.2/+0.2 – Gonzalo Wang
23.2/+1.7 – Jonatan Dimitri
23.5/+0.9 – Marcos Villagra
24.0/+0.9 – Kevin Vrhovsky
24.0/+0.2 – Enzo Carrilaf
24.3/+0.2 – Nicolás Silva
24.9/+1.8 – Hugo Berra
24.9/+1.7 – Maximiliano Varas
25.3/+1.8 – Mauricio Ferreira
25.3/+1.8 – Matías Heredia
25.3/+1.7 – Lautaro Mazzuca
25.9/+1.7 – Lucas Mendoza
26.1/+1.7 – Lian Murphy
26.3/-0.6 – Jeremías Vargas
26.3/-1.6 – Gastón Pérez
26.5/+1.8 – Mateo Roldán
26.5/+1.8 – Kevin Alvarado
27.5/-0.6 – Pablo Bonifacio
28.0/+0.9 – Franco Parra
28.1/-1.5 – Roberto Guevara
28.1/-1.5 – Andrés Almonacid
28.2/+0.2 – Leonel Gómez

400 metros
52.8 – Enzo Zúñiga
53.8 – Alxender Rodríguez
55.0 – Kevin Vrhovsky
55.1 – Juan Carlos Bilbao
55.1 – Enzo Carrilaf
55.6 – Hugo Berra
56.0 – Gabriel Monserrat
56.0 – Jeremías Vargas
56.3 – Erick Galindo
56.5 – Facundo Calfupan
57.2 – Maximiliano Varas
58.4 – Maximiliano Naguelquin
58.9 – Mateo Roldán
59.0 – Gastón Pérez
59.2 – Pablo Bonifacio
59.6 – Roberto Guevara
60.2 – Franco Cofré
60.2 – Franco Parra
60.3 – Esteban Millahuala
60.4 – José Veuthey
60.5 – Sergio Mellado
62.2 – Gustavo Carrizo
62.2 – Ignacio Villarroel
63.1 – Lucas Mendoza
64.0 – Esteban Márquez

800 metros
1.58.9 – Joaquín Arbe
2:03.2 – Miqueas Ferretti
2.05.8 – Erick Galindo
2.06.2 – Lucas Grosso
2.06.6 – Lucas Campos
2.07.2 – Albert Luna
2.08.4 – Juan Alonso
2.10.6 – Gabriel Monserrat
2.10.9 – Franco Cofré
2.10.9 – Jeremías Vargas
2.12.0 – Pascual Licanqueo
2.13.2 – Maximiliano Sanzana
2.13.4 – Lian Murphy
2.15.2 – Marcelo Avila
2.15.8 – Jonathan Sánchez
2:15.8 – Damián Arriagada
2.16.2 – Franco Parra
2.16.6 – Lucas Mendoza
2.19.7 – Gastón Ríos
2.20.6 – Angel Barrientos
2.22.1 – Andrés Navarro
2.23.3 – Isaías Gómez
2.23.6 – Nicolás Balocchi
2.23.6 – Esteban Millahuala
2.24.3 – Gastón Chicui

1500 metros
4:00.0 – Joaquín Arbe
4:05.9 – Miqueas Ferretti
4.13.9 – Albert Luna
4.15.6 – Lucas Campos
4.25.9 – José Veuthey
4.32.3 – Ignacio Villarroel
4.32.8 – Pascual Licanqueo
4.33.0 – Gabriel Monserrat
4.36.7 – Jonathan Sánchez
4.41.1 – Martín León
4.42.5 – Sergio Mellado
4.43.8 – Franco Cofré
4:43.8 – Gastón Ríos
4.45.3 – Marcelo Avila
4.45.6 – Kevin Currumil
4.48.5 – Lucas Mendoza
4.51.1 – Esteban Millahuala
4.52.3 – Esteban Márquez
4.58.0 – Lian Murphy
4.58.7 – Fabián Mendoza
5.02.1 – Jonathan Montiel
5.09.3 – Santiago Mendoza
5.11.3 – Cristian Chávez
5.12.6 – Andrés Navarro
5.26.5 – Lucas García

3000 metros
08.56.2 – Miqueas Ferretti
09.00.1 – David Rodríguez
09.12.4 – Albert Luna
09.14.8 – Mario Rodríguez
09.16.2 – José Chaile
09.17.4 – Martín Cavaco
09.20.4 – Franco Cofre
09.30.4 – Marcelo Mansilla
09.36.7 – Daniel Osses
09.41.3 – Lucas Grosso
09.42.7 – Matías Heredia
09.46.4 – Julián Cossio
09.46.9 – Miguel Licanqueo
09.47.5 – José Veuthey Jose Mauricio
09.56.3 – Gastón Ríos
09.57.6 – Martín León
09.59.5 – Lucas Mendoza
10.00.7 – Federico Goicoechea
10.03.7 – Damián Russo
10.04.7 – Emanuel Macías
10.05.2 – Carlos Villarroel
10.09.2 – Ignacio Villarroel
10.09.7 – Esteban Márquez
10.11.4 – Darío Soto
10.15.9 – Hugo Berra

5000 metros
15.03.8 – David Rodríguez
15.56.7 – Mario Rodríguez
16.08.9 – José Chaile
16.29.1 – Lucas Grosso
16.59.1 – José Veuthey
17.14.7 – Julián Cossio
17.21.7 – Matías Millán
17.23.9 – Carlos Villarroel
17.35.1 – Ignacio Villarroel
17.37.7 – Damián Russo
18.08.2 – Pedro Ferreira
18.11.5 – Leonardo Leiva
18.13.6 – Edgardo Carrillo
18.15.3 – Ariel Montero
18.17.8 – Marcelo Agrelo
18.26.5 – Nazario Clar
18.29.5 – Mariano Guevara
18.35.5 – Julián Haro
18.38.4 – Sebastián Llauco
18.41.3 – Gustavo Carrizo
18.44.5 – Cristian Ferreiro
18.46.8 – Rubén Cayun
18.47.9 – Francisco Cañadas
18.50.9 – Fabio Valenzuela
19.00.1 – Adrián Parada

110 metros con vallas
18.2/+1.2 – Mathias Jaime

Salto en alto
1.78 – Nahuel Ramos
1.75 – Joaquín Benedicto
1.73 – Lautaro Mantello
1.66 – Iván Ferreira
1.65 – Isaías Gómez
1.65 – Alan Morosin
1.63 – Nicolás Molina
1.63 – Paulo Mantello
1.60 – Matías Estrella
1.60 – Enzo Zúñiga
1.60 – Marcos Giménez
1.55 – Gonzalo Wang
1.52 – Raamis Daher
1.45 – Miguel Ninkovic
1.45 – Hugo Bascuñan
1.40 – Santiago Zúñiga
1.40 – Erick Galindo
1.40 – Facundo González
1.35 – Martín Da Silva
1.35 – Santino Recalde
1.35 – Gregorio Espíndola
1.35 – Armando Agüero
1.35 – Matías Acosta
1.30 – Benjamín Paredes
1.30 – Alan Turra

Salto con garrocha
3.50 – Paulo Mantello
2.65 – Lautaro Mantello
2.00 – Raamis Daher
1.30 – Alexis Antichipay
1.20 – Facundo Soto

Salto en largo
6.28/+1.4 – Iván Ferreira
6.02/-1.5 – Alexander Rodríguez
5.97/-0.1 – Gabriel Ñanco
5.72/-1,5 – Nicolás Molina
5.51/+1.1 – Santiago Solis
5.36/-1.2 – Tomás Cárdenas
5.31/-1.5 – Alan Morosin
5.24/-0.9 – Enzo Zúñiga
5.15/-1.4 – Santiago Wang
4.99/-1.0 – Lucas Abapillo
4.99/-0.3 – Kevin Vrhovsky
4.98/-0.5 – Mariano Pavón
4.96/-1.4 – Alan Jara Alan
4.90/-0.8 – Mathias Jaime
4.85/-2.7 – Martín Anton
4.81/-1.2 – Isaías Gómez
4.63/+0.3 – Matías Estrella
4.71/-0.3 – Sebastián Villagrán
4.68/-1.0 – Lautaro Mazzuca
4.68/-1.8 – Enrique Calfu
4.63/+1.4 – Lautaro Rodríguez
4.55/-1.4 – Valentino Henin
4.27/-2.2 – Fernando Villarreal
4.00/-0.5 – Elio Lanza
3.93/-1.4 – Gabriel Guzmán

Salto triple
12.57/+1.4 – Nahuel Ramos
12.31/+0.0 – Agustín Ñanco
12.34/+2.0 – Martín Anton
11.19/+0.0 – Lucas Maripan
10.59/+1.5 – Isaías Gómez
10.45/+1.0 – Miguel Ninkovic
09.80/+1.1 – Matías Estrella
09.45/-1.6 – Sebastián Villagrán
09.06/-1.8 – Fernando Villarreal
08.89/+0.9 – Agustín Martínez

Lanzamiento de bala
10.64 – Enzo Tenorio
09.50 – Jonathan Barrios
09.28 – Iván Ferreira
08.25 – Miguel Ninkovic
08.13 – Roberto Guevara
07.95 – Andrés González
07.94 – Isaac Rotondo
06.24 – Guillermo Orlandi

Lanzamiento de disco
18.26 – Guillermo Orlandi

Lanzamiento de jabalina
47.01 – Hugo Bascuñan
45.70 – Julio Ayala
39.38 – Mathias Jaime
38.14 – Rodrigo Pérez
37.82 – Imanol Elena
36.53 – Fernando Villarreal
35.61 – Jefferson Valencia
34.35 – Santiago Zúñiga
33.67 – Iván Ferreira
32.62 – Gonzalo Wang
31.85 – Gustavo Marse
31.53 – Shamir Hamer
31.23 – Roberto Guevara
30.38 – Miguel Ninkovic
30.36 – Laureano Parraguez
29.61 – Andrés González
29.06 – Jonathan Sánchez
28.82 – Leandro Wang
28.65 – Mariano Buchanan
26.93 – Mariano Guevara
26.91 – Lucas Abapillo
24.57 – Víctor Villagrán
22.56 – Paulo Mantello
22.50 – Guillermo Orlandi
21.94 – Daniel Estrella

TOP-25 MUJERES
100 metros
13.3/+1.5 – Florencia Villalonga
13.7/-2.0 – Ivana Gigena
13.7/+1.5 – Florencia Sanz
13.7/-1.7 – Kimberly Sánchez
13.9/-2.9 – Chiara Alvarez
13.9/-1.7 – Nachelin Sánchez
14.0/+1.5 – Micaela Bigliardi
14.2/-0.1 – Micaela Bautista
14.3/+2.0 – Oriana Gómez
14.3/-2.9 – Sasha Argel
14.3/-2.9 – Marina Mansilla
14.9/-2.9 – María Ronconi
14.9/-2.0 – Valentina Solivella
14.9/-2.9 – Abigail Gertge
14.9/-2.9 – Sol Ceballos
15.0/-2.9 – Pamela Chaile
15.4/+1.2 – Claudia Lara
15.5/-2.9 – Estefanía Romero
15.6/+1.2 – Sofía Soto
16.0/-2.0 – Ana Núñez
17.0/-2.0 – Laura Davies
17.2/+1.5 – Brisa Mendoza
17.3/-2.9 – Mayra Silva
17.5/-3.1 – Yanina Mansilla

200 metros
26.8/+1.9 – Kimberly Sánchez
27.1/-0.6 – Natalia Robledo
27.2/+1.7 – Nachelin Sánchez
27.6/+1.9 – Ivana Gigena
27.7/+0.4 – Chiara Alvarez
27.8/+0.3 – Valentina Estrella
27.9/+1.7 - Florencia Villalonga
28.2/+1.0 – María Pinilla
28.7/+1.5 – Julieta Avila
28.9/+0.3 – Zoe Bladilo
29.0/+1.0 – Lowanda Lukosevicius
29.3/-1.2 – Sol Ceballos
29.4/-1.2 – Abigail Gertge
29.4/+1.0 – Marina Mansilla
29.8/+1.5 – Valentina De Bella
29.9/+0.3 – Micaela Bautista
30.0/+1.5 – Valentina Solivella
30.1/+0.4 – Oriana Gómez
30.5/+0.3 – Antonela Martínez
30.5/+1.0 – Valeria Iribarne
30.7/-1.2 – Sasha Argel
30.7/+1.0 – Florencia Hermosilla
30.8/+1.0 – Neira Hernández
30.8/+0.3 – Marianela Balzi
30.8/-0.6 – Micaela Bigliardi

400 metros
57.1 – Natalia Robledo
61.5 – Kimberly Sánchez
64.1 – Julieta Avila
65.8 – Marina Mansilla
65.9 – Malena González
66.9 – Chiara Alvarez
68.9 – Florencia Villalonga
69.8 – Florencia Sanz
72.6 – Marilina López
72.9 – Oriana Gómez
75.4 – Silvana Trabol
75.7 –Maria De Los Angeles Rosa
76.0 – Valentina Solivella
82.9 – Rosana Calderero
83.4 – Yanina Mansilla

800 metros
2:16.5 – Natalia Robledo
2.29.1 – Kimberly Sánchez
2.33.9 – Julieta Avila
2:39.6 – Marina Mansilla
2.40.4 – Brisa Funes
2.40.5 – Malena González
2.44.3 – Ayelén Contranecul
2.45.0 – Maira Avila
2.45.4 – Rosana Calderero
2.46.6 – Rocío Morales
2.47.2 – Leyla Méndez
2.47.2 – Morena Miranda
2.47.7 – Chiara Alvarez
2.48.7 – Charo González
2.48.9 – Malen Pozo
2.49.3 – Rocío Sanabria
2.49.9 – Guadalupe Traba
2.52.1 – Estrella Morales
2.54.1 – Cindy Curiqueo
2.54.4 – Sthefanía Rojos
2.54.5 – Neira Hernández
2.56.3 – María De los Angeles Rosa
2.57.0 – Nayla Gin Gins
2.57.2 – Nachelin Sánchez
2.57.9 – Cintia Bellido

1500 metros
5.15.7 – Brisa Funes
5.25.5 – Estrella Morales
5:27.1 – Camila Portal
5.37.6 – Rosana Calderero
5.44.7 – Sharon Campos
5.49.6 – Gabriela Vera
6.02.9 – Andrea Winter
6.04.4 – Marina Mansilla
6.04.8 - Macarena Quilodran
6.13.1 – Paula Isla
6.24.3 – Yanina Mansilla
6.25.2 – Dina Almendra
6.26.3 – Camila Perea
6.57.5 – Romina Catalán
7.11.9 – Gimena Gallardo
7.52.9 – Laura Davies

3000 metros
10.30.5 – Paula Martínez
11.11.9 – Brisa Funes
11.14.9 – Cintia Pinto
11.26.3 – Rosana Calderero
11.30.2 – Natalia Robledo
11.39.0 – Lucía Juárez
12.01.5 – Camila Portal
12.05.1 – Mirta Méndez
12.18.5 – Margot González
12.20.7 – Gabriela Vera
12.35.2 – Carolina Acosta
12.54.5 – Silvana Trabol
13.14.9 – Ana Antipan
13.17.8 – Iris Barrionuevo
13.21.4 – Sandra Dulfano
13.27.2 – Alexa Bladilo
13.42.3 – Leonor Méndez
13.43.7 – Araceli Maza
13.45.2 – Natalia Meza
13.47.4 – Natalia Castro
13.51.1 – Ileana Córdoba
14.04.1 – Fabiana Haag
14.08.0 – Mariela González
14.08.9 – Liliana Ojeda
14.31.3 – Silvina Iturra

5000 metros
18.48.1 – Paula Herrera
19.00.9 – Natalia Robledo
19.07.4 – Cintia Pinto
19.50.5 – Rosana Calderero
20.56.7 – Mirta Méndez
22.55.8 – Sandra Dulfano
26.36.9 – Dariana Schenffeldt

Salto en alto
1.45 – Valentina De Bella
1.40 – Laura Pinilla
1.33 – Micaela Rojos
1.30 – Luana Arza
1.30 – Nayla Domínguez
1.25 – Ana Núñez
1.25 – Zoe Bladilo
1.21 – Marianela Balzi
1.20 – Lucina Sánchez
1.15 – Martina Cataneo Sosa
1.15 – Mailen Schmidt
1.15 – Yamila Assi
1.15 – Candela Manazzune
1.15 – Melisa Torres
1.15 – Laura Davies
1.12 – Lara Gelvez
1.10 – Gianella Silva
1.10 – Sofía Onieva
1.05 – Agustina Fuentes
1.05 – Ingrid Juárez Petrusic
1.00 – Candela Barría
1.00 – Jennifer Curapil
0.96 – Carola Marchant
0.95 – Gianela Navarro
0.95 – Tiziana Mora

Salto en largo
4.95/-1.0 – Nachelin Sánchez
4.33/+2.0 – Lowanda Lukosevicius
4.29/-0.9 – Luana Arza
4.28/+1.9 – Ivana Gigena
4.20/+0.8 – Zoe Bladilo
4.23/-1.4 – Celeste Alderete
4.21/-2.1 – Silvina Foschi
4.20/-1.9 – Valentina De Bella
4.09/-1.4 – Valentina Estrella
4.03/+1.8 – Pamela Chaile
3.98/-1.9 – Florencia Villalonga
3.93/-1.1 – Rocío Barrientos
3.92/-2.0 – Claudia Lara
3.91/-1.5 – Sasha Argel
3.81/-1.5 – Sofía Onieva
3.77/-1.2 – Antonela Martínez
3.74/+0.9 – Miranda Recalde
3.73/+0.0 – Lara Gelvez
3.67/+1.7 – Micaela Rojos
3.62/-1.9 – Silvana Rivadereira
3.61/-1.7 – Rocío Sanabria
3.53/-0.9 – Micaela Bigliardi
3.51/+1.8 – Oriana Gómez
3.45/-2.3 – Romina Rodríguez
3.37/-0.6 – Lucina Sánchez

Salto triple
07.96/+0.0 – Mailen Schmidt
07.37/+1.0 – Oriana Gómez
Lanzamiento de bala
08.30 – Agustina Varela
08.29 – Silvina Foschi
08.21 – Julieta Martin
07.37 – Florencia Villalonga
07.29 – Brisa Mendoza
06.23 – Brisa Crespo
05.87 – Yamila Assi
05.87 – Andrea Winter

Lanzamiento de disco
24.74 – Marianella Vega
22.77 – Julieta Martín
22.58 – Mercedes Larrauri
21.78 – Camila Orellana
21.62 – Brisa Mendoza
19.46 – Karen García
18.52 – Silvina Foschi
15.58 – Venecia Santana
15.29 – Micaela Rojos
14.79 – Mayra Silva
14.25 – Yasmín Reyes
13.64 – Sashnna Von Eylenstein
13.39 – Julieta Pellejero
13.23 – Mayra Jones

Lanzamiento de jabalina
20.78 – Sofía Cardozo
20.29 – Ana Núñez

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico