La selección argentina de Cadetes jugará dos amistosos en la ciudad

Mañana será frente a Pico Truncado, mientras que el domingo jugará ante el representativo de Comodoro Rivadavia.

Teniendo en cuenta la realización durante este año de Mundial de la categoría Cadetes, el director técnico de la selección argentina de fútbol de salón Humberto "Beto" Lucero, perteneciente a la Confederación Argentina, estará presente hoy, mañana y el domingo, realizando una evaluación con jugadores de Comodoro Rivadavia y localidades cercanas.
Durante su estadía se tiene programado realizar trabajos en cancha y dos partidos amistosos.
Uno de ellos será mañana desde las 19 en el municipal 1 ante Pico Truncado, mientras que el otro será el domingo en el municipal 2 frente a Comodoro Rivadavia.
Es importante resaltar que esta evaluación por parte del DT Nacional se pude llevar adelante gracias al apoyo de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia por intermedio del Ente Comodoro Deportes, representado por Othar Macharashvilli, quienes brindarán el lugar de alojamiento, almuerzo y cena, y la disponibilidad del espacio físico para los trabajos necesarios.
Los jugadores confirmados hasta el momento de Comodoro Rivadavia son 6, 3 de Río Gallegos, otros tantos de Puerto Deseado y Pico Truncado y uno de Puerto Jaramillo.
En otro orden, la Asociación Promocional informa que mañana a las 15 en el gimnasio municipal 1 se llevará a cabo la asamblea anual ordinaria.
Por esa razón, convoca a los delegados para realizar la elección de 2 (dos) asociados para firmar el acta. Consideración de memoria y balance del ejercicio anual 2014, elección de síndico titular y suplente y elección de mesa directiva.
En otro orden, este fin de semana se jugarán las semifinales revancha del torneo Clausura que organiza la Asociación Promocional y por la noche se llevará a cabo la premiación, ya que jugarán la final del año en Juvenil Honor, los equipos de Flamengo y La Super.

> Panorama
TORNEO CLAUSURA
MENOR
1° Sport Boys
2° Flamengo
3° Los Ases
4° Casino Club
Goleador: José Mancilla (Sport Boys, 22).
Valla menos vencida:
Campeón del año: Sport Boys.

CADETE
1° Flamengo
2° El Lobito
3° Los Ases
4° Casino Club.
Goleador: Enrique Alvarado (Los Ases, 26) y Franco Asencio (El Lobito, 26).
Valla menos vencida:
Campeón del año: Flamengo.

JUVENIL HONOR
1° Flamengo
2° El Lobito
3° Murga Soles y Lunas
4° La Cigarra.
Goleador: Ariel Acosta (El Lobito), Franco Raín (Flamengo) y Matías Sáez (La Proveeduría, los tres con 14 tantos.
Campeón del año: a definir.

JUVENIL A
1° El Lobito 'B'
2° El Progreso
3° Acumuladores Austral
4° Corralón El Pocho
Goleador: Lucas Alvarado (Acumuladores Austral, 13)

INFANTIL 2003
1° Casino Club
2° Transporte Doble B
3° Sport Boys.
Goleador: Tomás Abello (Casino Club, 11 goles).
Valla menos vencida: Santiago Cardozo y Abel Gallardo, ambos de Casino, con -7.
Campeón del año: Casino Club.

PREINFANTIL 2005
1° Racing Comodoro
2° CIPA
3° La Proveeduría de Carlitos
3° Olimpo
Goleador: Ignacio Mancilla (Racing Comodoro, 19).
Valla menos vencida: Ulises Barrios (Olimpo, -12).
Campeón del año: Racing Comodoro.

> Programa
Mañana en el gimnasio municipal 1
17:00 Luz y Fuerza vs Chacarita; Preinfantil 2006, semifinal revancha.
17:45 Los Ases vs Flamengo; Preinfantil 2006, semifinal revancha.
18:30 Luz y Fuerza vs Lanús; Promocional 07-08, semifinal revancha.
19:00 Preselección Cadete Argentina vs Pico Truncado; amistoso.
20:15 Olimpo vs Chacarita; Promocional 07-08, semifinal revancha.
20:50 Defensores del Lobo vs La Proveeduría de Carlitos; Infantil 2004, semifinal revancha.
21:50 La Cigarra vs Casino Club; Infantil 2004, semifinal revancha.

Domingo en el gimnasio municipal 2
11:00 La Cigarra/Casino vs Defensores del Lobo/La Prove; Infantil 2004, 3° puesto.
11:50 Luz y Fuerza-Chacarita vs Los Ases/Flamengo; Preinfantil 2006, 3° puesto.
12:30 Luz y Fuerza/Lanús Infantil vs Olimpo/Chacarita; Promocional 07-08, 3° puesto.
13:10 Luz y Fuerza/Chacarita vs Los Ases/Flamengo; Preinfantil 2006, final ida.
13:45 La Cigarra/Casino vs Defensores del Lobo/La Provee; Infantil 2004, final ida.
14:25 Luz y Fuerza/Lanús Infantil vs Olimpo/Chacarita; Promocional 07-08, final ida.
19:00 Preselección Cadete Argentina vs Selección de Comodoro Rivadavia Cadete (amistoso).
20:30 La Super vs Flamengo; Juvenil Honor, final del año 2015.
21:40 Entrega de premios.

Pendiente
Infantil 2004 (final revancha).
Preinfantil 2006 (final revancha).
Promocional 2007-08 (final revancha).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico