La selección comodorense de futsal aguarda por el viaje hacia Mendoza

Hace una semana se confirmó la lista final de 15 jugadores, incluyendo a los experimentados Daniel Almonacid, Lucas Pinda, Ezequiel Pinda, Aníbal Núñez, y grandes valores como Matías Rima, Matías Cárcamo, entre otros. El viaje está previsto para el lunes.

La selección mayor masculina de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia entró esta semana en la recta final de cara al Torneo Argentino A de Selecciones 2016, que se disputará del 24 al 28 de mayo, y que reúne a las mejores ocho selecciones del país.
En este sentido, el plantel dirigido por Pablo Herrera trabaja en la puesta a punto para el compromiso nacional desde hace más de dos meses en el Complejo Ingeniero Luis Huergo, en el plano físico junto al profesor Federico Rosas, y desarrollando en el último tramo de la preparación diversos ejercicios de salida, ejecución de volea, transición defensa-ataque y finalización.
Hace algunas semanas se realizaron amistosos positivos ante combinados de Caleta Olivia y Pico Truncado, en tanto que se confirmaron los 15 jugadores que finalmente integrarán la lista dadas las bajas tempraneras de Facundo Contreras, Walter Figueroa, Brian Oyarzo, Marcelo Vargas, y las últimas de José Luis Acuña y Jeremías Asencio, la inclusión de Luciano Vargas, y la desafectación del juvenil Cristian Pérez.
En la última semana la selección mayor de Comodoro Rivadavia continuó con trabajos tácticos y estratégicos a balón parado, mientras que el entrenador de arqueros Maximiliano Gatti exigió a los arqueros que respondieron en gran forma a trabajos aeróbicos con pelota.
Se prevé el entrenamiento del miércoles, posiblemente como uno de los últimos de la semana, en tanto que la delegación viajará vía aérea el lunes por la tarde, haciendo escala en Neuquén, para arribar luego a la capital mendocina, y competir en el certamen que se extenderá del 24 al 28 de mayo, en tanto que el sorteo se realizaría el domingo 22.

LA LISTA FINAL

Jugador Club Puesto
1. Daniel Almonacid Lanús Arquero
2. Leonardo Scatton Clear Arquero
3. Andrés Clemente Auto Lavado El Tiburón Arquero
4. Aníbal Núñez Flamengo Poste
5. Ariel Urra Clear Poste
6. Gabriel Almonacid Lanús Poste
7. Matías Cárcamo Auto Lavado El Tiburón Poste
8. Lucas Pinda Sindicato Petrolero Ala
9. Cristian Loncón Lanús Ala
10. Enzo Cerezo Casino Club Ala
11. Ezequiel Pinda Sindicato Petrolero Ala
12. Matías Rima Auto Lavado El Tiburón Ala
13. Daniel Mancilla Flamengo Ala/Pivote
14. Luciano Vargas Auto Lavado El Tiburón Ala/Pivote
15. Franco Vargas MyL Ala
DT.: Pablo Herrera
Preparador físico: Federico Rosas.
Ayudante de campo: Víctor Zúñiga.
Coordinador de Selecciones: Maximiliano Gatti.
Kinesiólogo: Miguel Angel Pinda.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico