La Super manda en la categoría Juvenil Honor

La Super empató 2-2 con Flamengo en uno de los partidos que se jugaron el fin de semana por el torneo Clausura. El Lobito B venció 4-2 a UOCRA y es único escolta.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Clausura 2016 tanto para las categorías Infantiles, como las de Menor, Cadete y Juvenil.
En ese contexto, La Super empató 2-2 con Flamengo y se mantiene como líder de la división Juvenil Honor. El Lobito B derrotó 4-2 a UOCRA y de esa manera se ubica como único escolta en la misma categoría.
En Juvenil A, donde manda Aldaba Futsal, Los Ases venció 2-0 a All Boys y está segundo, mientras que en Cadetes Olimpo y Flamengo ganaron en sus respectivas presentaciones y se mantienen en la cima.
Además, en la categoría Menor, Lanús derrotó 4-2 a Los Amigos y se afirma en la punta del campeonato.
Por otra parte, las categorías Infantiles también tuvieron actividad. En Infantil 2004, el líder es FUSPU, que superó 4-3 a Lala's , mientras que Racing Comodoro y Los Ases comparten la punta en la categoría Infantil 2005.

Panorama
Torneo Clausura 2016
CATEGORIA MENOR
- Transporte Gómez 0 / Juanes Motos 4 (Ignacio Barrientos, Thiago Millaneri y Antonio Cabello 2).
- Los Amigos 2 (Bruno Poza y Axel Colicoy) / Lanús 4 (Italo Bruni 3 y Ignacio Villivar).
- All Boys 3 (Mateo Esain y Bruno Aguilar 2) / Casino Club 17 (Iván Vega 4, Benjamín Herrera 3, Jair Fernández 4, Blas Campillay 2, Bruno Totonelli, Thiago Villanova,Alexander Vera y Enzo Alvarez).
- Juanes Motos 3 (Pablo Gallardo y Antonio Cabello 2) / Transporte Doble B 4 (Lucas Flores, Jeremías Mercado, Matías Avila y Brandon Gallardo).
- Transporte Gómez 1(Pablo Riffo) / El Lobito 6 (Iván Oyarzún, Tiago Barría 3, Gonzalo Vidal y Bruno Santander).

CADETE
- La Super 1 (Emanuel Chiguay) / Flamengo 2 (Leonel Montenegro 2).
- Juan XXIII 2 (Lucas Cabral 2) / UOCRA 2 (Ariel Sosa y Kevin Carrillo).
- Juanes Motos 4 (Eliazar Maza 4) / La Super 9 (Axel Bahamonde, Brian Quevedo 3, Leonel Barría, Denis Atencio, Brian Casanova 2 y Ezequiel Aguilar).
- Casino Club 1 (Tomás Asencio) / Flamengo 4 (Gonzalo Páez 2 y Enzo Rearte 2).
- Los Ases 0 / Olimpo 7 (Jonathan Cortez 2, Brian Cárdenas, Fernando Casal, Federico Ormeño 2 y Franco Vidal).

JUVENIL HONOR
- El Lobito B 4 (Jonathan Mayorga, Juan Sanzana, Matías Soto y Mauro Alvarado) / UOCRA 2 (Nicolás Hernández y Franco Ibáñez).
- Flamengo 2 (Franco Strasser y Fabián Lauletta) / La Super 2 (Jorge Ruiz y Enzo Cerezo).
- El Lobito A 3 (Ariel Acosta y Ezequiel Leiva 2) / Casino Club 0.
- Sport Boys 6 (Sebastián Paillán 2, Rodrigo Huequen 3 y Agustín García) / El Pocho 5 (Matías Sáez, Diego Gonzales 2 y Juan Ponce 2).

JUVENIL A
- Deportivo Sur 3 (Federico Chacoma 2 y Alejo Schwindt) / Inter FC '749' 3 (Micael Gorosito 2 y Fernando Ojeda).
- All Boys 0 / Los Ases 2 (Enzo Carrillo 2).

Torneo Clausura Infantil
INFANTIL 2004
- Lala's 3 (Thiago Ojeda y Tahiel Cárcamo 2) / FUSPU 4 (Ariel Cortez 3 y Mariano Cárcamos).
- La Super 8 (Mateo Encinas 4, Tiago Rearte, Jonathan Oyarzo y Axel Barría 2) / Chenque Aberturas 1 (Brandon Añiñir).
- Casino Club 4 (Lucas Avila, Fernando Almada y Facundo Benítez 2) / La Cigarra 6 (Luis Millatureo 2, Franco Hernández y Leonardo Oliva 3).

INFANTIL 2005
- Los Ases 5 (Cristian Araneda, Thiago Carter 2 y Benito Diego 2) / Juanes Motos 3 (Thiago Díaz 2 y Carlos Lincopil).
- Casino Club 4 (Fabricio Barrionuevo 2 y Zair Gallardo 2) / Flamengo 6 (Marcelo Rodríguez 3, Tiago Cárcamo 2 y Juan Mansilla).
- CIPA 3 (Lucas Segundo 2 y Gianni Del Rio) / Olimpo 4 (Lucas Díaz, Santiago Villar 2 y Fernando Guanquin).
- Juanes Motos 2 (Lucio Torá y Thiago Díaz) / Joga Bonito: 3 (Ezequiel Creche y Julián Soto 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico