La Super MyL y El Lobito lideran en Juveniles el Torneo de Verano

Los otros punteros que tiene el certamen son Taller JR en Cadetes, Casino Club A y Juanes Motos en Menor, mientras que en Infantil el solitario líder es Casino Club A.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en el gimnasio municipal 1 una nueva fecha del Torneo de Verano 2016, que se juega en conmemoración a un nuevo aniversario de la "ciudad de los vientos", que el 23 de febrero estará cumpliendo 115 años.
En ese contexto, y por la categoría Juvenil, La Super MyL goleó 12-0 a Acumuladores Austral y de esa manera es uno de los líderes que tiene el certamen, junto a El Lobito, que venció 6-2 a All Boys. En el restante partido, Casino Club venció 9-1 a Los Ases y de esa manera logró su primer triunfo en el torneo.
Por su parte, en Cadetes, Taller JR le ganó 6-2 a Acumuladores Austral y de esa manera es único líder del campeonato, siendo escoltado por UOCRA, que goleó 10-0 a All Boys y por El Lobito, que se impuso 9-3 a Los Ases.
Asimismo, en Menor, Casino Club 'A' logró un contundente éxito sobre El Progreso a quien vapuleó por 18-0, y es uno de los punteros, junto a Juanes Motos, que se impuso 3-2 a Casino Club 'B'.
En lo que respecta a la categoría Infantil, donde el líder es Casino Club 'A', se destacó la goleada de Racing Comodoro frente a Los Andes por 11-.1
Por otra parte, la Asociación Promocional recuerda que esta noche a las 20:30 en el gimnasio municipal 1 se realizará la reunión de delegados.

PANORAMA

MENOR 02/03
- Juanes Motos 3 (Thiago Millaneri 2 y Ariel Millanes) / Casino Club 'B' 2 (Bruno Totonelli y Matías Araya).
- Peques del Abásolo 2 (Lautaro Bahamonde y Maico Soto) / El Lobito 4 (Agustín Velásquez, Gonzalo Vidal 2 y Luciano García).
- Casino Club 'A' 18 (Franco Manjón, Benjamín Herrera 2, Tomás Abelló 2, Agustin Abelló 5, Aaron Roldán 2 y Tiago Barría 6) / El Progreso 0.

CADETE 00/01
- UOCRA 10 (Brian Chaile 2, Ariel Sosa, Juan Zúñiga 2, Kevin Carrillo, Brian López, Alex Lepio 2 y Marcelo Zúñiga) / All Boys 0.
- Acumuladores Austral 2 (Nahuel Sánchez y Brian Díaz) / Taller JR 6 (Leonel Raín 2, Abraham Mancilla, Enzo Rearte 2 y Denis Atencio).
- Los Ases 3 (Fernando Pisco 2 y Kevin Antinao) / El Lobito 9 (Rodrigo Aracena 2, Nicolás Paz, Leonel Montenegro 3, Leonel Cárcamo y Gonzalo Páez 2).
- All Boys 1 (Ezequiel Aguilar) / El Lobito 2 (Gonzalo Páez 2).
- UOCRA 4 (Ariel Sosa 2 y Marcelo Zúñiga 2) / Acumuladores Austral 5 (Nahuel Sánchez 2 y Brian Díaz 3).
- Taller Jr 2 (Leonel Raín y Abraham Mancilla) / Casino Club 2 (Ignacio Alaniz 2).

JUVENIL 97/98/99
- La Super MyL 12 (Franco Vargas 2, Damián Ruiz 4, Cristian Pérez, Leandro Ríos 2, Diego Belisle y Matías Carrizo 2) / Acumuladores Austral 0.
- All Boys 2 (Gonzalo Delgado y Ariel González) / El Lobito 6 (Ezequiel Scotto 2, Enzo Gallardo, Ariel Acosta y Mauro Alvarado 2).
- Casino Club 9 (Enzo Cerezo 4, Enzo Bahamonde y Nabil Jara 4) / Los Ases1 (Enzo Carrillo).

INFANTIL 04/05
- CIPA 4 (Ezequiel Chaurra 4) / Casino Club 'B' 5 (Fabricio Barrionuevo 3 y Omar Roldán 2).
- Racing Comodoro 11 (Ignacio Masilla 3, David Montaña, Agustín Montiel, Franco Samaniego 2, Cristian Vidal 3 y Enzo Aguilar) / Los Andes 1 (Axel Chanampa).
- Racing Comodoro 3 (Ignacio Mancilla, Luca Miroglio y Enzo Aguilar) / CIPA 3 (Ezequiel Chaurra, Lautaro Cerezo y Mariano Cárcamo).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico