La temporada de pista & campo se despidió en kilómetro 4

Con la organización de la Asociación de Atletismo y el auspicio de Comodoro Deportes el fin de semana se realizó el último torneo del año.

En instalaciones de la pista de solado sintético de Comodoro Rivadavia se desarrolló el 17º y último torneo de pista & campo de la temporada. El certamen, que contó con la organización y fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el auspicio del Ente Autárquico "Comodoro Deportes", se realizó en homenaje al profesor Jorge Milathianakis.

A pesar de la jornada templada y por momentos ventosa, se obtuvieron algunos registros destacados, como el de Natalia Robledo en los 800 metros: la poseedora del récord nacional de la especialidad de la categoría 35-39 años reapareció con 2:23.1, luego de algunos meses alejada de las pistas por lesión. No menos destacado fueron las actuaciones de los velocistas, quienes aprovecharon el viento a favor que sopló en la recta principal de la pista de solado sintético. En este contexto, Santiago Wang corrió los 100 metros llanos en 11.0, mientras que Florencia Pérez hizo lo propio al registrar 12.9 y 26.5 en los 100 y 200 metros llanos.

La Asociación agradece a todos los clubes que participaron, a los jueces que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Oscar de Brito, Ivan Ferreira, Mercedes Larrauri, Gustavo Marsé, Gustavo Miranda, Guillermo Orlandi y Mariano Pérez), Colaboradores (Brenda Gallardo, Mauricio Ferreira y Paulo Mantello), personal de la pista de solado sintético (Adrian Contreras) y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

VARONES

60 metros - Preinfantiles (Viento: +3.1 m/s)

1) Arnoriaga Tobias (Team SV) 8,6

2) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 9,1

3) Wang Maximiliano (Atlético del Sur) 9,7

4) Arnoriaga Maximo (Team SV) 9,8

80 metros - Infantiles (Viento: +4.1 m/s)

1) Molina Nicolas (Fed. Deportiva) 9,2

2) Vrhovsky Kevin (Fed. Deportiva) 9,6

100 metros - Menores (Viento: +2.5 m/s)

1) Wang Santiago (Atlético del Sur) 11

FP) Vrhovsky Kevin (Fed. Deportiva) 11,8

100 metros - Juveniles (Viento: +2.5 m/s)

1) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 12,9

100 metros - Mayores (Viento: +4.4 m/s)

1) Avila Marcelo Francisco (Team SV) 13,7

2) Wang Leandro (Atlético del Sur) 13,9

3) Orlandi Guillermo Exequiel (EMA Rada Tilly) 15,1

4) Marse Gustavo (EMA Deseado) 15,7

800 metros - Preinfantiles

1) Arnoriaga Tobias (Team SV) 2.55.2

2) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 3.21.9

3) Wang Maximiliano (Atlético del Sur) 3.28.7

800 metros - Cadetes

1) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 2.30.8

2) Parra Franco (Atlético del Sur) 2.45.5

800 metros - Menores

1) Sepulveda Rodrigo (Cholila) 2.12.4

800 metros - Mayores

1) San Juan Oscar (Amanus) 2.11.9

2) Jouri Pablo Rodrigo (Amanus) 2.37.4

400 metros Vallas - Menores

1) Zuñiga Enzo (Fed. Deportiva) 62,6

Salto en alto - Infantiles

1) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 1,50

Salto en alto - Cadetes

1) Zuñiga Enzo (Fed. Deportiva) 1,55

2) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 1,45

3) Estrella Matias (Atlético del Sur) 1,45

4) Parra Franco (Atlético del Sur) 1,15

Salto en largo - Infantiles

1) Molina Nicolas (Fed. Deportiva) 5,16

2) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 4,31

Salto en largo - Cadetes

1) Zuñiga Enzo (Fed. Deportiva) 5,00

Salto en Largo - Juveniles

1) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 4,31

Lanzamiento de bala - Juveniles

1) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 7,91

Lanzamiento de bala - Mayores

1) Tenorio Enzo Alejandro (Dep. Portugues) 12,15

2) Orlandi Guillermo Exequiel (EMA Rada Tilly) 6,17

MUJERES

60 metros - Preinfantiles (Viento: +3.8 m/s)

1) Avila Maira Florencia (Team SV) 9,6

2) Arnoriaga Milena (Team SV) 9,9

3) Marchant Carola Virginia (Team SV) 10,3

80 metros - Infantiles (Viento: +4.1 m/s)

1) Bladilo Zoe Jazmin (Atlético del Sur) 11,1

2) Avila Julieta Aylen (Team SV) 11,6

3) Sanabria Rocio (Team SV) 12,8

100 metros - Menores (Viento: +4.3 m/s)

1) Perez Florencia Aylen (Fed. Deportiva) 12,9

2) Bonacalza Giuliana (Fed. Deportiva) 13,2

200 metros - Menores (Viento: +4.7 m/s)

1) Perez Florencia Aylen (Fed. Deportiva) 26,5

2) Bonacalza Giuliana (Fed. Deportiva) 27,1

800 metros - Preinfantiles

1) Avila Maira Florencia (Team SV) 3.05.6

2) Arnoriaga Milena (Team SV) 3.13.8

800 metros - Infantiles

1) Sanabria Rocio (Team SV) 2.59.9

800 metros - Mayores

1) Robledo Natalia (Team Treno) 2.23.0

Salto en alto - Infantiles

1) Bladilo Zoe Jazmin (Atlético del Sur) 1,20

Salto en largo - Infantiles

1) Manazzune Candela (Fed. Deportiva) 3,22

2) Orlandi Rebecca (EMA Rada Tilly) 2,63

Lanzamiento de bala - Infantiles

1) Orlandi Rebecca (EMA Rada Tilly) 4,00

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico