La tercera fecha comienza a definir los candidatos del Nacional A de balonmano

La segunda jornada se disputó en el gimnasio Pueyrredón y en Próspero Palazzo. Hoy, la acción reunirá ocho partidos y empezarán a perfilarse los candidatos en ambas ramas.

En las instalaciones del gimnasio municipal Pueyrredón y en el gimnasio de Próspero Palazzo, se disputaron ayer un total de ocho partidos, tanto en rama femenina como en rama masculina, por la segunda fecha del Campeonato Nacional A de Clubes de Balonmano.
Como ocurrió en la primera jornada, en la tarde de ayer el equipo de Damas de Ferro Carril Oeste, defensor del título, volvió a ganar. En la primera fecha habían superado a Cumehue de Trelew de forma ajustada, pero ayer derrotaron 33-19 a Ferrocarril Sud y continúan por buen camino.
En la rama femenina también celebró ayer Regatas Mendoza, que superó a Regatas San Nicolás 37-25, y también festejó Cumehue de Trelew al superar 28-27 a Argentinos Juniors.
Por su parte, en Varones, disputaron el cierre de la segunda jornada el equipo comodorense de Nueva Generación frente a SAG Villa Ballester, que ganó 34-28 en un entretenido partido.
Más temprano, se había destacado la abultada victoria de Colegio Ward sobre Belgrano de San Nicolás por 43-16, mientras que el conjunto local de Petroquímica no pudo con Universidad Nacional de Luján y cayó 29-19. En el restante cotejo, la victoria quedó a favor de Municipal Maipú por 31-26, frente a Municipal Viedma.

> Panorama de ayer
FEMENINO
- Regatas San Nicolás 25 / Regatas de Mendoza 37.
- Cumehue 28 / Argentinos Juniors 27.
- Ferrocarril del Sud 19 / Ferro Carril Oeste 33.
- Unión Eléctrica 34 / M. Vicente López 19.

MASCULINO
- Belgrano de San Nicolás 16 / Colegio Ward 43.
- Petroquímica 19 / U. Nacional de Luján 29.
- Municipal Viedma 26 / Municipalidad de Maipú 31.
- Nueva Generación 28 / S.A.G. Villa Ballester 34.

> Programa para hoy
FEMENINO
- 15:00 Unión Eléctrica vs Regatas de San Nicolás (cancha 1 – zona B).
- 18:20 Ferrocarril Sud Olavarría vs Club Cumehue (cancha 1 – zona A).
- 18:20 Ferrocarril Oeste vs Argentinos Juniors (cancha 2 – zona A).
- 20:00 Municipalidad de Vicente López vs Regatas Mendoza (cancha 2 – zona B).

MASCULINO
- 15:00 Colegio Ward vs Universidad Nacional de Luján (cancha 2 – zona B).
- 16:40 Belgrano de San Nicolás vs Petroquímica (cancha 2 – zona B).
- 16:40 SAG Villa Ballester vs Municipalidad de Maipú (cancha 1 – zona A).
- 20:00 Nueva Generación vs Escuela Municipal de Viedma (cancha 1 – zona A).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico