La UNPSJB despidió a 161 nuevos profesionales

Los 161 graduados de 2016 recibieron el viernes sus diplomas. El acto de colación se realizó en el Aula Magna de la ciudad universitaria.

El viernes pasado se realizó en el Aula Magna de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (UNPSJB), el Acto Académico de la CXLVIII Colación de Grado y la LIX Colación de Posgrado, en donde 164 nuevos profesionales recibieron su título universitario. El mismo estuvo presidido por el rector Alberto Ayape y los decanos.
La ceremonia estuvo cargada de emoción y en esta oportunidad, fueron 3 los graduados que recibieron su título de posgrado, mientras que 161 fueron de grado. Asimismo, se hizo entrega de la Mención de Honor a la licenciada en Química, Verónica Ayelén Gallego, que obtuvo un promedio de 9.02, y el Diploma de Honor a la licenciada en Trabajo Social, Antonella Gianni, con un promedio de 9.08.

CIENCIAS ECONOMICAS

Técnica Universitaria en Administración Bancaria: Daniela Anahí Bono.
Contadores Públicos: Dafnee Yeddah Asenie, Silvia Daniela Coronel, Paula Evangelina Díaz, Natalia Andrea Greenhill, Belén Alejandra Riffo, Jesica Marcela Runin y Matías Fernando Serer.
Licenciada en Administración: María Soledad Snidersich.

CIENCIAS NATURALES

Geólogos: María Julia Acosta, Yael Fiorela Bernardi, Marcos Alberto Calo, Paula Chantal Flores, Agustín Rafael Rodríguez y Leonel Fernando Vicentini.
Enfermeros: Valeria Sabrina Antilef, Delia Aisha Ayan, Débora Jacqueline Barrales, Luciana Anahí Cárdenas, Hortensia Vilma Castillo, Sandra Viviana Cerda, Mariana Alejandra Cheula, Jesica Gimena Domínguez, Joaquín Fileni, Dana Fiorela Gaitán Olivera, Claudia Betzabeth García Godoy, Gisela Fernanda Garzón, Thelma Lorena Soledad González, Ruddy Jaldin Torrico, Karina Soledad Leal, Fabiola Teodora Oropeza Jaldin, Laura Carolina Oviedo, Alejandra Cecilia Oyarzo, Silvia Alejandra Palavecino, Silvia Alejandra Pérez, Mabel Carolina Ramírez, Carmen Vanesa Ramos, Solange Mariana Reipillán, Laura Luciana Soto, Carmen Verónica Unquen Ñancul, Rosa Delia Villagra y Andrea Viviana Yañez.
Licenciados en Enfermería: Juana Estela Antieco, Mariela Rosana Ayarde, Víctor Hugo Barrios, Daniela Nancy Cocha Arias, Mircos Matías Gallardo, Nadia Vanesa Goddio, Delia Vilma Lombardo, Carina Elizabeth Méndez, Irma Gladys Monteros, Jorge Alberto Obregón, Lidia Inés Palacios, Leticia, Lidia Mabel Rocuant Palma, Silvia Mabel Rodríguez, Silvia Elizabeth Rojas, Pamela Beatriz Soria, Vanesa Natalia Terceros y María Cecilia Troncoso.
Profesores en Ciencias biológicas: Vanina Alejandra Bulacios y Jorge Osvaldo Rodríguez.
Técnicos Universitarios en Química: Nelson Sebastián Campos, y Luciana Saez Gómez.
Técnicos Universitarios en Protección Ambiental: Miguel Alejandro Gajardo y Mary Leticia Zerna Guzmán.
Licenciados en Protección y Saneamiento Ambiental: Romina Anabel Díaz, Eduardo Tomas Fernández, Pablo Andrés Loto, Gladys Adriana Muñoz, Lautaro Andrés Murúa y Natalia Marina Tahir.
Licenciada en Química: Verónica Ayelen Gallegos.
Bioquímicos: Antonella Belén Medoni, María del Rosario Reyes y Juan Carlos Triviño.
Farmacéuticas: Ayelen María Montenegro Herrera, Diana Paula Quezada y Florencia Rondini.

INGENIERIA

Analistas Programadores Universitarios: Roger David Alanes, Francisco Aquerreta, Pablo Martin Dibez, Facundo Santiago Etchezar, Héctor Miguel Galarze, Juan Martin Giménez, Lionel Edmundo Guerreiro Neves, Carolina Andrea Guevara, David Omar Olivera, Macarena Solange Quiroga y Sebastián Sosa Tellechea.
Ingenieros Industriales: Flavia Gimena Amaya, Néstor Jorge de Brito, David Oscar Gómez, Selva González, Manuel Kalem Kamerbeek y Agustina Macarena Vilches.
Ingenieros Electrónicos: Lucas Manuel Barrionuevo, Fernando Adrián Cárdenas, Mauro Daniel López, Gustavo Andrés Palacios y Arturo Roberto Ticli Gómez.
Licenciados en Informática: María Alejandra Askenazi, Tulio Adrián Beloqui, Verónica Eliana De La Paz, Pablo Matías Diez y Cristian Fernando García.
Ingenieros Mecánicos: Cesar Damián Rivas, Mariano Fabián Rodríguez de Olivera y Rodrigo Nicolás Salazar.
Ingenieros Civiles: Juan Pablo Correa, Matías Gastón Piccinini, Micaela Stoianoff Radeff y Nélida Marcela Vásquez.

HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

Técnico en Turismo: Martín Alejandro Barría.
Licenciada en Turismo: Mirta Noemí Díaz.
Licenciados en Gestión Ambiental: Marina Rocío Benítez, Yamila Vanesa Bernardi, Jennifer Alejandra Cárdenas, Cristian Esteban Gatica, Camilo Ernesto Gatti, Daniela Alejandra Gómez, Pablo Martín Gorio, Cynthia Valeria Herold, Carlos Alfredo Rodríguez, Héctor Nadir Sande, Romina Paola Siddi y Romina Belén Such.
Licenciadas en Comunicación Social: Romina Edith Alcaraz, Nilda Cristina Aparicio, Mariana Elisa Bordon y Maira Ailen Flores.
Licenciados en Trabajo Social: Yael Juan de Dios Aybar, Jimena Paola Garmendia, Antonella Gianni, Giselle Andrea Griffiths, Daniela Alejandra Guzmán, Sabrina Paola Osorio, Mariela Vanina Quintanal, Valeria Andrea Velásquez, Noelia Marisel Vidal y Yamira Pamela Zeni.
Licenciados en Ciencia Política: Mario Alberto Coliboro y Fernando Eduardo Miguel.
Técnico en Sistemas de Información Geográfica y Teledetección: José Luis Gorbach.
Profesor en Historia: Mario Daniel Piccinini.
Profesora y Licenciada en Ciencias de la Educación: Claudia Inés Robledo.
Profesora de Letras para el Tercer ciclo de la Educación General Básica y Educación Polimodal: Mónica Alejandra Sena.

CIENCIAS JURIDICAS

Abogados: Elisabet Rosalia Barrientos, Florencia Evangelina Bobatto, Joshua Dunaj, Antonella Duplatt, Mauricio Alberto Duval Sepulveda, Santiago Lozano, Luciana Denise Martínez, Gabriela del Carmen Muro, Julia Esther Perez Botel, Mara Selene Taborelli, Alejandro Nicolás Varas, Ana Lía Veliz, Daiana del Valle Yapura y Cinthia Ariana Zamora Santamarina.

POSGRADO

Además, hubo graduados en doctorados: Ornela Herrero y María Soledad Villalba en Bioquímica, y Mónica Becerra en Farmacia.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico