Lanús se adueñó de la punta del torneo Clausura de futsal

El "Granate" se impuso 3-1 a Auto Lavado El Tiburón en un duelo donde ambos venían como líderes del campeonato. La Cigarra resignó su condición de líder al perder 6-3 con UOCRA Comodoro.

El último fin de semana se disputó en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Clausura 2016 de fútbol de salón. En ese contexto, tres equipos llegaban como líderes, donde dos de ellos se enfrentaron entre sí.
Fue el duelo que Lanús le ganó 3-1 a Auto Lavado El Tiburón y de esa manera, el equipo 'Granate" quedó como único líder del campeonato, considerando que La Cigarra, el otro conjunto que marchaba en la cima, resignó esa privilegiada posición al perder por 6-3 ante UOCRA Comodoro, el campeón del Apertura de este año.
En la tercera fecha, se destacó la goleada que logró Taller El Industrial sobre Clear por 7-1, Sindicato Petrolero logró su primer éxito en el certamen al vencer 5-4 a Inter, mientras que MyL le ganó 8-7 a Locos x El Fútbol.
También vieron acción las otras categorías de la A. En la A1 marchan en la punta Club La Mata, El Portu Futsal y Malandras FC, en la A2 el solitario líder es Los Veras, en la A3 mandan Huracán y Deportivo Las Latas y en la A4 Carpintería Metálica RyD es el único puntero.
Por su parte, en la B1 cuatro son los equipos que lideran el certamen: Manantiales FC, Asociación Gesta de Malvinas, Aldaba Futsal y Los Ases, en la B2 lideran Bric SRL Futsal y Rotisería Jamemu, en la B3 manda Futsalero y en la B4, los punteros son Vas x Más, Vargas SRL y Carlos Automotores.

Programa
Hoy en el gimnasio municipal 1
22:00 Sindicato Televisión vs La Plaza FC; A2, 2ª fecha.
22:55 Codepro vs Transporte Paredes; A4, 2ª fecha.

Hoy en el gimnasio municipal 2
22:00 Futuros del Fuchs vs Fratacho; A2, 2ª fecha.
22:55 Roma Futsal vs Jomar; A2, 2ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1
21:00 Seven & Eleven vs Real Sur; A4, 2ª fecha.
21:55 Marbar SRL vs Sanciro FC; A1, 2ª fecha.
22:50 La Cumbre Futsal vs Transporte Genaro; A1, 2ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 2
22:00 Juan XXIII vs Radiadores San Francisco; A2, 2ª fecha.
22:55 Malandras FC vs Club La Mata; A1, 3ª fecha.

Jueves en el gimnasio municipal 1
22:00 Deportivo DM vs Auto Líder; A2, 3ª fecha.
22:55 San Cayetano vs Electromecánia Sur/Taller El Chispazo; A1, 3ª fecha.

Jueves en el gimnasio municipal 2
22:00 San Lorenzo Futsal vs Panadería San Cayetano; A3, 3ª fecha.
22:55 La Proveeduría vs Río Sur; A3, 3ª fecha.


Panorama
DIVISION DE HONOR (3ª fecha)
- Sindicato Petrolero 5 (Renzo Baleta, Lucas Pinda, Lucas Pucheta, Angel Castillo y Agustín Alaniz) / Inter 4 (Diego Villarreal 2, Maximiliano Scolari y Nicolás Jara).
- Clear 1 (Walter Figueroa) / Taller El Industrial 7 (Erik Martínez 2, Joel Almonacid, Sergio Corzo, Diego Díaz, Pablo Hernández y Alberto Jouri).
- MyL 8 (Damián Ruiz 5, Franco Vargas, Enzo Cerezo y Gonzalo Páez) / Locos x El Fútbol 7 (Carlos Dodds 5, Gabriel Dodds y Guillermo López).
- Auto Lavado El Tiburón 1 (Brian Oyarzo) / Lanús 3 (Gonzalo Manquemilla 2 y Alejandro Nahuelanca).
- UOCRA Comodoro 6 (Jonathan Sanzana 4, Agustín Alvarez y Guillermo Leal) / La Cigarra 3 (Alan Figueroa, Nicolás Tiznado y Kevin Montenegro).

CATEGORIA A1
- San Viernes 0 / Club La Mata 4 (Mauricio Galussio 2, Gabriel Ceballos y Gabriel Pichl).
- Malandras FC 1(Claudio Márquez) / Carnicería Malvinas Sur 0.
- San Cayetano 3 (Matías Cárdenas, Matías Ferreira y Pablo Martínez) / Transporte Genaro 3 (Juan Alaniz, José Cofre y Rodrigo Villarroel).
- Electromecánica Sur/Taller El Chizpazo 5 (Cristian Levill 2, Carlos Santana 2 y Ramón Molina) / Puerto Nuevo 6 (Julio Beloqui 4, Damián Goñi y Mauro Silvestri).
- La Cumbre Futsal 3 (Ariel Sosa, Alejandro Tula y Eduardo Uribe) / El Portu Futsal 5 (Maximiliano Meza 3, Franco Rivas y Daniel Ruiz).

CATEGORIA A2
- Deportivo DM/La Vecindad 1(Emiliano Loncón) / Los Vera 2 (Adrián Cárdenas y Cristian Legue).
- Líder: 1 (Luciano López) / Auto Líder 3 (Juan Duarte, Facundo Villarroel y Luciano Zapata).

CATEGORIA A3
- Deportivo Nelson Godoy 3 (Luis Brugo, Franco Décima y José Montaña) / Sports Boys 3 (Franco Mancilla 2 y Lucas Olmos).
- Panadería San Cayetano 3 (Diego Alvarez 3) / Alar Sur 2 (Lucas Alvarado y Tomás Yañez).
- La Proveeduría: 3 (Ezequiel Alvarado, Francisco Mayorga e Iván Piscazzi) / Deportivo Las Latas 5 (Cristian Córdoba 3 y Franco Morales 2).
- Huracán: 6 (Luis Núñez 3, Juan Heredia 2 y Marcos Mansilla) / Los Amigos FC 4 (Darío Curzio, Leonardo Domínguez, David Márquez y Gonzalo Pérez).

CATEGORIA A4
- Arsenal 3 (Jonathan Loncón 2 y Gabriel Contreras) / Carpintería Metálica RyD 4 (Mathias Barría 3 y Pablo Mondragón).
- Parma FC 2 (Marcelo Carranza y Sebastán Marín) / 15 De Diciembre 2 (Marcelo Almada y Darío Lillo).

CATEGORIA B1

- Aldaba Futsal 6 (Ignacio Aldabada 3, Juan Nahuelanca, Joaquín Espinoza y Emir Daibes) / Los Santos 2 (Mauricio Alvarado y Maximiliano Pratti).
- Manantiales FC 9 (Alberto Aguilar 2, Gabriel Aguilar, Pablo Gómez, Daniel Montiel, Brian Navarrete 2, Luis Oyarzo y Darío Puggione) / Los Pibes 0.
- Asociación Gesta de Malvinas 5 (Agustín Figueroa, Ricardo Gallardo, Cristian Leal, Matías Valdez y Emanuel Vargas) / Juventus FC 0.

CATEGORIA B2
- La Naranja/Lavadero Harchi 1 (Pablo Flores) / Imperial 1 (Lucas Vargas).
- Gremio FC 10 (Teófilo Duarte 3, Fernando Gordillo 2, Oscar Gottfridt 2, Carlos Ramos y Sebastián Rearte 2) / Neumáticos Del Sur 1 (Franco Amaya).
- Rotisería Jamemu 5 (Jonathan Aguilar, Julián Bahamonde 3 y Héctor Vega) / El Progreso 3 (Luis Díaz, Miguel Díaz y Sebastián Runin).
- Bric SRL Futsal: 6 (Arsenio Arroyo 3, Fernando González, Jorge Mayorga y Denis Cárcamo) / Deportivo La Amistad 2 (Michael Luna 2).

CATEGORIA B3
- Futsalero 7(Gerardo Aguirre 3, Fabricio Chervet 2, Lucas Remetería y Diego Zalasar) / Fuerte Apache 4 (Héctor Neira 3 y Esteban Vera).
- Los Magos Jr FC 9 (Diego Ainol 2, Guillermo Barrientos, Luis Castro 2, Gaston Chiguay 2 y Jorge Velásquez 2) / CFC 3 (Carlos Godoy, José Godoy y Gabriel Mereles).

CATEGORIA B4
- Carlos Automotores 3 (Rubén Oviedo, Marcos Peralta y Juan Villarroel) / Puerto Argentino 2 (Rodrigo Mercado y Bernardo Moraga).
- Patagonia Sur 4 (Enzo Gallardo 2, Víctor Maldonado y Pablo Moreira) / Olimpo 5 (Roberto Castelli 2, Gonzalo Tieguel, Claudio Toloza y Lucas Vera).
- Branca 2 (Emanuel Vilte 2) / Vargas SRL 4 (Roberto Rodríguez, Sebastián Rodríguez y Lucas Willatowski 2).
- Parilla El Búlgaro 5 (Franco Hernández, José Pérez 3 y Francisco Ruiz) / La '232' 5 (Juan Márquez, César Páez 3 y Brian Silvety).
- Donatello Garment FC 2 (Luciano Delgado y Jorge Skolaris) / Vas x Más 5 (Alan Armoa, Rodrigo Carde, Bruno Hernández, Antonio López y Fabio Mayorga).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico