Las categorías 2004 hasta la 2007 sumaron ocho finalistas

Además, se dieron a conocer los equipos que jugarán las semifinales en la división 2008.

El domingo se jugó una nueva jornada del torneo de fútbol de salón infantil "Copa Alexis Cabrera" que organiza en su sede la Comisión de Actividades Infantiles.
En ese contexto, quedaron definidos en instancia normal los ocho finalistas de las categorías 2004 a 2007 del certamen que se disputa con las reglas de la AFA.
Mientras tanto, la revancha de la 2010 se jugará al igual que las finales de ida y semifinales 2008 el domingo 28 de agosto.
De esa manera, Lalas's con La Cigarra definirán el título en la 2004, mientras que Casino gris y Casino celeste irán por el tercer puesto. En la 2005, la final la jugarán Racing Comodoro y CIPA, mientras que el tercer puesto lo lucharán Estrella Norte de Caleta Olivia ante Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán.
Por su parte, en la categoría 2006, irán por la gloria Club Infantil Luz y Fuerza ante Estrella norte, mientras que La Super con Escuela de Fútbol Centro Asturiano pugnarán por el tercer lugar.
Mientras que en la 2007, Luz y Fuerza irá por el título ante Chacarita, y Escuela de Fútbol Rada Tilly con Stella Maris jugarán por el tercer lugar.
Por su parte, en la división 2008, se definieron los semifinalistas. Por un lado jugarán Huracán con Nueva Generación, mientras que el otro cruce lo disputarán Luz y Fuerza y La Super.

Panorama
CATEGORIA 2004 - semifinales de vuelta
- Casino gris (1) 3 (Dante Cacosso 2 y Juan Cruz Damen) / La Cigarra (3) 5 (Leonardo Oliva 3, Mateo Martínez y Santiago Uribe). La Cigarra es finalista por el 1er. puesto y Casino Gris jugará por el 3er lugar.
- Lala's SRL (2) 3 (Alan Llaguel, Thiago Ojeda y Tiago España) / Casino celeste (2) 2 (Valentín Ronconi y Thiago Quiroga). Lala's SRL es finalista por 1er. puesto y Casino celeste jugará por el 3er. lugar.

CATEGORIA 2005 - semifinales de vuelta
- Estrella Norte (2) 6 (Axel Contreras 2, Uriel Díaz 2, Axel Huertas y Jeremías Amato - CIPA (8) 3 (Gianni Del Río 2 y Alexis Beltrán). CIPA es finalista por 1er. puesto y Estrella Norte jugará por el 3er. lugar.
- Racing Comodoro (2) 6 (Luca Miroglio 3, Enzo Aguilar, Ignacio Mancilla y Cristian Vidal) / EFCA Huracán (3) 1 (Ciro Vidal). Racing Comodoro es finalista por el 1er. puesto y EFCA Huracán jugará por el 3er. lugar.

CATEGORIA 2006 - semifinales de vuelta
- Club Infantil Luz y Fuerza (5) 4 (Ian Martín Subiabre 2, Jerónimo Montes y Nehemías González) / La Super (4) 4 (Luciano Barrientos 2, Gonzalo Oyarzo y Maximiliano Benito). Luz y Fuerza es finalista por 1er. puesto y La Super jugará por el tercer puesto.
- Estrella Norte (6) 5 (José Del Podio 3, Emiliano Canchi y Maximiliano Canchi) / EFC Asturiano (2) 2 (Emiliano Carrizo y Tomas Barría). Estrella Norte es finalista por el 1er puesto y EFC Asturiano jugará por el 3er. lugar.

CATEGORIA 2007 - Semifinales de vuelta
- Luz y Fuerza (8) 7 (Matías Vargas 3, Francisco Rodríguez, Bruno Vázquez, Ignacio Mansilla y Agustín Vega) / EFCA Rada Tilly (4) 1 (Zacarías Suarez). Luz y Fuerza es finalista por el 1er. puesto y EFCA Rada Tilly jugará por el 3er. puesto.
- Chacarita (6) 7 (Dylan Rojas 3, Tomas Oyarzo 2 y Julio Carballo) / Stella Maris (7) 1 (Luciano Torres). Chacarita es finalista por el 1er. puesto y Stella Maris jugará por el 3er. lugar.

CATEGORIA 2008 - Cuartos
de final de vuelta
- EFCA Huracán (1) 9 (Ivo Gallardo 3, Gabriel Ricardi 2, Santino Díaz 2, Luca Barrientos y Tiziano Miranda) / EFC Asturiano (4) 3 (Matías De Michele 2 y Lautaro Barría). EFCA Huracán pasó a semifinales.
- EFCA Rada Tilly negro (2) 4 (Juan Gutiérrez 2, Enzo Ortiz y Lautaro Nahuelquir) / La Super (6) 3 (Marcelo Zúñiga 2 e Ismael Mansilla). La Super pasó a semifinales.
- Nueva Generación (8) 5 (Juan Ignacio Espinoza 2, Agustín Albanesi, Tomas Zelarrayan y Joaquín Tula) / Estrella Norte (1) 2 (Lautaro Labado y Emiliano Velázque). Nueva Generación pasó a semifinales.
- Luz y Fuerza (3) 11 (Joaquín Hernández 3, Lorenzo Damen 2, Martin Mansilla 2, Mateo Morales 2 y Joaquín Delía 2) / Lanús granate (3) 1 (Renzo Saralegui). Luz y Fuerza paspó a semifinales.


CATEGORIA 2009
3r. puesto (ida)
- EFC Asturiano celeste 6 (Matías De Michele 3, Agustín Tiznado 2 y Lautaro España) / La Super 2 (Sebastián Melián y Nicolás Serrano).
Primer puesto (ida)
- Chacarita rojo 0 / EFCA Huracán 2 (Tobías Inda y Ciro Barrientos).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico