Las categorías 2004 y 2005 finalizan la fase clasificatoria

El domingo desde las 9:45 se disputará en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles una nueva jornada del torneo de fútbol de salón "Copa Alexis Cabrera" que organiza la entidad "azzurra" y que se disputa con las reglas de la AFA.

En ese contexto, este fin de semana estarán terminando la fase clasificatoria las dos categorías más grandes del certamen (2004 y 2005), mientras que por los octavos de final de vuelta lo harán las divisiones 2006 y 2007.
Por su parte, la categoría 2008 comenzará a jugar los octavos de final de ida y la 2009 entrará en cuartos de final.

PROXIMO TORNEO
En otro orden, a partir de setiembre se disputará la fase clasificatoria para las categorías 2005 a 2010, en lo posible con no menos de 16 equipos cada una. Una vez finalizada la etapa clasificatoria se separará la tabla de posiciones en dos grupos, la mitad mejor puntuada jugará en 2017 la Copa de Oro, mientras que el 50% restante jugará la Copa de Plata.
La etapa clasificatoria no será muy prolongada y se armará el fixture previendo que en diciembre finalice, es solo clasificatoria y no hay cruces.
Los equipos que se comprometen a jugar la etapa clasificatoria son los mismos que jugarán las Copa de Oro y de Plata a partir de abril de 2017. Si en el año próximo se quiere incorporar un nuevo equipo que no jugó la clasificatoria, se analizará su participación, dependiendo de alguna baja en la Copa de Plata.
La intención de esta organización es la de jugar dos campeonatos paralelos el próximo año y premiar a los equipos que hace años nos acompañan y no tienen oportunidad de llegar a las finales, entonces la Copa de Plata se la dará.
Los torneos del año 2017 serán más prolongados que la clasificatoria jugándose cruces para llegar a los primeros puestos.
Si este cambio es satisfactorio y los resultados conforman a los participantes, a fines de las copas de Oro y Plata se realizará una nueva clasificación con miras a los campeonatos que se jugarán en 2018.
La reglamentación con respecto a cambios de jugadores de la clasificación a las copas se analizará oportunamente. En la medida que se avance con este proyecto, se informará a todos los equipos por los medios informativos, correos electrónicos y la página oficial del torneo en facebook Torneo .

PROGRAMA PARA EL DOMINGO
Hora Cancha Categ. Partido
9:45 1 2005 Chacarita vs EFCA Huracán
2 2004 Stella Maris vs Estrella Norte
3 2004 Taller de Chapa y Pint. vs Lala's SRL
4 2006 Estrella Norte (5) vs Lanús (1)
10:50 1 2005 Stella Maris vs Olimpo
2 2006 CI Luz y Fuerza (5) vs EMG Laprida (2)
3 2006 EM Km. 5 (4) vs Juanes Motos (2)
4 2006 EFCA Rada Tilly (4) vs Flamengo (1)
11:40 1 2006 Dragones (2) vs Estrellla del Sur 4 hnos (2)
2 2004 Casino celeste vs Taller de Chapa y Pint.
3 2008 Estrella del Sur 4 Hnos. vs EFC Asturiano
4 2007 EFCA Huracán (7) vs Lanús blanco (1)
12:30 1 2007 CI Luz y Fuerza (7) vs Juanes Motos (2)
2 2006 EFC Asturiano (7) vs D.P. Truncado (2)
3 2008 Los Peques de Km. 8 vs Estrella Norte
4 2008 La Super vs Chacarita
13:20 1 2009 EFC Asturiano celeste vs Estrella Norte verde
2 2009 EFCA Huracán vs Estrella Norte blanco
3 2009 Chacarita rojo vs Juan XXIII azul
4 2009 Lanús vs La Super
14:10 1 2007 Estrella Norte (2) vs PM Cumpleaños (2)
2 2008 Def, P. Truncado vs Lanús granate
3 2008 CI Luz y Fuerza vs Deportivo Fénix
4 2008 Nueva Generación vs C. Arg. Diadema
15:00 1 2006 La Super (15) vs Comodoro FC (3)
2 2008 EFCA Huracán vs Juan XXIII
3 2007 EFCA Rada Tilly (4) vs Lanús granate (2)
4 2007 Stella Maris (5) vs EMKm 5 (5)
15:50 1 2007 Los Amigos (6) vs EFC Asturiano (1)
2 2008 EFCA Rada Tilly neg. vs Sport Boy's
3 2007 Chacarita (4) vs La Biela (3)
4 2007 Comodoro FC (6) vs EMG Laprida (5)
Los resultados entre paréntesis corresponden al partido de ida.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico