Las mujeres festejaron su día andando en bici

Ana Paula Sahonero fue la ganadora en la prueba de 20K, mientras que Natalia Lucas dominó en los 10K.

El último sábado en horas de la tarde, cincuenta chicas se hicieron presentes en Caricias del Mar, en Rada Tilly, para festejar su día.
En una jornada ideal para la práctica deportiva al aire libre, las chicas dividieron su participación en 3 distancias, 20 km competitivos, 10 km promocionales y 5 km de cicloturismo.
Pasadas las 14:30, Luis Juncos, intendente de Rada Tilly, acompañado por Jorge Mérida, secretario de Deportes, bajó la bandera para que diera inicio las pruebas de 10 km y 20 km. Posteriormente una decena de mujeres bajo la guía de Daniel Petroff hicieron un recorrido de cicloturismo de aproximadamente 5 km.
Una vez que las bikers terminaron el circuito de rural bike en sus diferentes distancias, recibieron su medalla de participación y un snack para recuperar las fuerzas perdidas, todo en un tercer tiempo de gran camaradería.
Una vez arribada la última competidora, se procedió a premiar a los podios vencedores. Los premios fueron entregados por Pedro Díaz, productor asesor de seguros.
Un agradecimiento a quienes hicieron posible este evento totalmente gratuito, Caricias del Mar; Pedro Díaz, productor asesor de seguros; Daniel Petroff, Claudio Cseh, Luis Vázquez, Municipalidad de Rada Tilly, Daniel Santilli, Muriel Galli y a todas las mujeres que se sumaron a este evento.

> Clasificación 20 km
Clasificación General
1° Ana Paula Sahonero (TRT - Triatlón Rada Tilly) 53'52
2° Adriana Espinoza (TRT - Triatlón Rada Tilly) 58'37
3° Andrea Gattari (Kasike Team) 59:08

Categoría - Hasta 34 Años
1° Ana Sahonero (TRT - Triatlón Rada Tilly) 53'52
2° Adriana Espinoza (TRT - Triatlón Rada Tilly) 58'37
3° Natalia Iglesias (Colinas Arriba) 1:03'19
4° Nelly Paz (Colinas Arriba) 1:04'07
5° Viviana Quezada (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:04'29
6° Celina Bayón (Comodoro Sobre Ruedas) 1:04'32
7° Cintia Flores Izu (Ser Salud - Caleta Olivia) 1:07'56
8° Romina Vargas (Colinas Arriba) 1:08'50
9° Georgina Rubio (Libre) 1:11'22
10° Florencia Izu (Ser Salud - Caleta Olivia) 1:12'29
11° Estefanía Prior (Amanus Runing Club y Teff Training) 1:24'45

Categoría - Más de 34 Años
1° Andrea Gattari (Kasike Team) 59'08
2° Cecilia Baztán (Amanus Running Club ) 1:00'44
3° Lorena Aguiar (Libre) 1:02'24
4° Miriam Lago (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:13'05
5° Cristina Herrera (Libre) 1:21'57
6° Andrea Miranda (Radio Nacional) 1:22'57
7° Patricia Davis (Amanus Running Club ) 1:24"48
8° Evelin Antonio (Amanus Running Club ) 1:31"42
9° Florencia Coma (Amanus Running Club ) 1:31"42
10° Ana Morales (Amanus Running Club ) 1:31"42
11° Claudia Varela (Comodoro Sobre Ruedas) 1:31"42

> Clasificación 10 km
Clasificación General
1° Natalia Lucas (Kasike Team) 42'37
2° Verónica Habib (TRT - Triatlón Rada Tilly) 43'07
3° Laura Alvarengo (Libre) 45'26

Categoría - Hasta 34 Años
1° Natalia Lucas (Kasike Team) 42'37
2° Laura Alvarengoa (Libre) 45'26
3° Carolina Millapi (Kasike Team) 47'36
4° Maive Herrera (Comodoro Sobre Ruedas) 52'05
5° Belén Burgos (Libre) 1:06'36

Categoría - Más de 34 Años
1° Verónica Habib (TRT - Triatlón Rada Tilly) 43'07
2° Luciana Britapaja (Libre) 51'52
3° Rosana Pawlowski (Libre) 52'02
4° Virgnia Hermoso (Kasike Team) 53'51
5° Daniela Van Wyk (Amanus Running Club ) 57'46
6° Luciana Llana (Libre) 1:04'34
7° Sara López (Libre) 1:09'20
8° Mónica Blanco (Libre) 1:09'35

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico