Leonardo Mainoldi irá a los Juegos Olímpicos de Río 2016

El ala pivote de Gimnasia Indalo es uno de los doce designados del plantel nacional de cara a la cita olímpica que se jugará el próximo mes en Brasil. Los otros que quedaron en el equipo argentino son Emanuel Ginóbili, Carlos Defino, Luis Scola, Andrés Nocioni, Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola, Gabriel Deck, Patricio Garino, Marcos Delía, Nicolás Brussino y la gran sorpresa Roberto Acuña. El cuerpo técnico se completa con los asistentes Gonzalo García, DT del "Verde", el comodorense Nicolás Casalánguida y Silvio Santander.

El ala pivote Leonardo Mainodoli, jugador del plantel profesional de Gimnasia Indalo, quedó ayer dentro del plantel de doce jugadores de la selección argentina de básquetbol que disputará en agosto los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.
De esa manera, el jugador nacido en Cañada de Gómez, provincia de Santa Fe, quedó en la lista definitiva que ayer a la mañana dio a conocer el entrenador Sergio Santos Hernández.
Los otros once que integran el plantel argentino son: Bases: Facundo Campazzo y Nicolás Laprovíttola; escoltas: Emanuel Ginóbili, Carlos Delfino y Nicolás Brussino; aleros: Andrés Nocioni, Gabriel Deck y Patricio Garino; ala pivote: Luis Scola; pivotes: Marcos Delía y Roberto Acuña.
El último 'corte' realizado ayer por el seleccionador fueron los del alero cordobés Juan Pablo Vaulet y el pivote santafesino Tayavek Gallizzi.
Cabe destacar que antes de la gira que la selección argentina emprendió a Estados Unidos, más precisamente a Las Vegas, el "Oveja" Hernández había marginado a cinco jugadores: Leonel Schattmann (Gimnasia Indalo), Selem Safar, Luca Vildoza, Javier Sáiz y el ex " mens sana" Federico Aguerre.
Por otra parte, el plantel 'albiceleste' practicó en la tarde de ayer en el Cox Pavilion de la ciudad de Las Vegas, en donde no estuvo a disposición el cordobés Vaulet, afectado por un cuadro de pubialgia.
Argentina animará tres amistosos preparatorios en territorio norteamericano. Mañana (19:30 hora de Argentina, en el Thomas & Mack Center) y el miércoles 20 (23:00, Cox Pavilion) el rival será Nigeria, que también será el primer adversario en la cita de Río de Janeiro.
En tanto, el viernes 22 (22:00, T-Mobile Arena), el equipo de Hernández afrontará la prueba más exigente de la preparación, cuando se mida con el 'Dream Team' de los Estados Unidos, campeón olímpico y mundial.
Luego el combinado albiceleste retornará a Buenos Aires y jugará dos encuentros más: el martes 26 ante Australia y el miércoles 27 frente a Lituania. Ambos cotejos se llevarán a cabo en el estadio de Tecnópolis, en la localidad de Villa Martelli.
El equipo argentino viajará después a Córdoba y participará de un torneo denominado Cuatro Naciones, a jugarse entre viernes 29 y lunes 1 de agosto, donde también estarán los tres clasificados en los repechajes: Croacia, Serbia y Francia.
En la cita olímpica, el conjunto albiceleste fue encuadrado en el grupo B y jugará sucesivamente con Nigeria (sábado 7), Croacia (lunes 9), Lituania (miércoles 11), Brasil (viernes 13) y España (domingo 15).

LOS DOCE QUE IRAN A RIO

Facundo Campazzo
Puesto: base
Nacimiento: 23/3/1991
Equipo: Murcia (España)

Nicolás Laprovittola
Puesto: base
Nacimiento: 31/1/1990
Equipo: Estudiantes de Madrid (España)

Emanuel Ginóbili
Puesto: escolta
Nacimiento: 28/7/1977
Equipo: San Antonio Spurs (Estados Unidos)

Nicolás Brussino
Puesto: escolta
Nacimiento: 2/3/1993
Equipo: Dallas Mavericks.

Carlos Delfino
Puesto: escolta
Nacimiento: 29/8/1982
Ultimo equipo: sin equipo

Andrés Nocioni
Puesto: alero
Nacimiento: 30/11/1979
Equipo: Real Madrid (España)

Patricio Garino
Puesto: alero
Nacimiento: 17/5/1993
Equipo: George Washington University (NCAA).

Gabriel Deck
Puesto: alero
Nacimiento: 8/2/1995
Equipo: Quimsa de Santiago del Estero

Luis Scola
Puesto: ala pivote
Nacimiento: 30/4/1980
Equipo: Brooklyn Nets (NBA)

Leonardo Mainoldi
Puesto: ala pivote
Nacimiento: 4/3/1985
Equipo: Gimnasia Indalo

Marcos Delía
Puesto: pivote
Nacimiento: 8/4/1992
Equipo: Obras Sanitarias

Roberto Acuña
Puesto: pivote
Nacimiento: 14/9/1990
Equipo: Peñarol de Mar del Plata

Cuerpo técnico:
Entrenador: Sergio Hernández
Asistentes: Gonzalo García, Nicolás Casalánguida, Silvio Santander
Preparador Físico: Manuel Alvarez
Médico: Diego Grippo
Kinesiólogos: Paulo Maccari y Ezequiel Lamas.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico