Licanqueo-Bilbao y Cárdenas-Calderero se quedaron con la 2ª edición de Qida

Ambas duplas se adjudicaron la victoria en la distancia principal de 10K. El certamen también incluyó una alternativa de 4K. De esta manera cerca de 300 personas se dieron cita en el casco céntrico de la capital petrolera.

El domingo último Comodoro Corre puso en marcha la 2ª edición de la corrida "Tarjeta Qida", que en su distancia principal de 10K encontró como vencedores a las duplas Miguel Licanqueo-Héctor Bilbao en Caballeros y Paola Cárdenas-Rosana Calderero en Damas.
La competencia se inició sobre las 10, e incluyó una distancia de 4K tanto en individuales como en duplas por cuatro circuitos diferentes. Así, cerca de 300 atletas partieron rumbo al cerro Chenque y otros hacia las calles céntricas de la ciudad. Las duplas de corredores eran dobles caballeros, dobles damas y dobles mixtos en categorías hasta 80 años y menos de 80 para los 10 kilómetros. En tanto que en los 4K destacaban la llegada de las tres primeras duplas en la categoría general.
El marco desafío el espíritu de los aguerridos participantes, dado que la mañana se presentó fresca y nublada.
La parte de Cross se presentaba con todas las cualidades para ser un hermoso circuito por la lluvia caída en los últimos días, donde el circuito señalizado les permitió disfrutar de todos los sabores de una verdadera aventura, recorriendo costa y cerro simultáneamente.
Al final de la competencia, los runners contaron con el servicio de masajes de recuperación muscular de parte de los masajistas de Massage – Centro de enseñanza en Masoterapia.
Una vez arribados los corredores se premio a las parejas ganadoras en damas caballeros y mixtos en las dos categorías. Además las tres duplas ganadoras en la categoría mayor recibieron premios en efectivo. Todos los que participaron recibieron su medalla de finalista como también el snack e hidratación. Hubo sorteos de regalos dispuestos por tarjeta Qida. En tanto que la toma de tiempos y fiscalización estuvo a cargo de Jorge Hocko y Javier Laquinta.
Desde Comodoro Corre se agradece la colaboración de Prefectura Naval Argentina, Personal de Transito y Massage.

> Panorama
CLASIFICACION GENERAL
PAREJA 2 X 10K
Doble Caballeros
1.- Miguel Licanqueo (34:32) y Héctor Fabián Bilbao (50:40) Tiempo total: 1:25:12.
2.- Daniel Osses (33:42) y Franco Daniel Giménez (54:43) Tiempo total: 1:28:25.
3.- Esteban Andrés Millahuala (38:01) y Mauricio Veuthey (50:45) Tiempo total: 1:28:46.

Doble Damas
1.- Paola Cárdenas (40:59) y Rosana Calderero (57:57) Tiempo total: 1:38:55
2.- Liliana Caro (46:56) y Ana Paula Sahonero (1:07:52) Tiempo total: 1:54:48.
3.- María López (43:42) y Claudia Torres (1:12:18) Tiempo total: 1:56:00.

Doble Mixtos
1.- Liliana Rodríguez (42:13) y David Veuthey (48:52) Tiempo total: 1:31:05.
2.- Natalia Trabol (43:17) y Cristian Chávez (55:43) Tiempo total: 1:39:00.
3.- Mauricio Cardozo (39:32) y Daiana Llanquín (1:01:44) Tiempo total: 1:41:17.

CLASIFICACION X CATEGORIA
Doble Caballeros
Hasta 80 Años
1.- Miguel Licanqueo (34:32) y Héctor Bilbao (50:40) Tiempo total: 1:25:12.
2.- Daniel Osses (33:42) y Franco Giménez (54:43) Tiempo total: 1:28:25.
3.- Esteban Millahuala (38:01) y Mauricio Veuthey (50:45) Tiempo total: 1:28:46.
4.- Mauro Dura (38:19) y Damián Dura (50:28) Tiempo total: 1:28:47
5.- Pablo Gómez (38:25) y Daniel Gómez (50:45) Tiempo total: 1:29:10.
6.- Julián Cossio (37:45) y Rodrigo Delgado (51:46) Tiempo total: 1:29:32
7.- Lucas Grosso (37:41) y Nicolás Ibarnegaray (54:56) Tiempo total: 1:32:37.
8.- Emilio Belge (38:30) y Eros Pugni (55:20) Tiempo total: 1:33:49
9.- Nelson Perea (43:24) e Ignacio Larrahona (59:21) Tiempo total: 1:42:44.
10.- Honorio Cayupul (42:15) y Maximiliano Vega (1:00:32) Tiempo total: 1:42:48
11.- Sebastián Llauco (39:36) y Franco Olmos (1:05:36) Tiempo total: 1:45:13.
12.- Joel Muñoz (47:28) y Carlos Ramos Verón (58:03) Tiempo total: 1:45:31.
13.- Luciano Wilipán (39:44) y Eduardo Catalán (1:07:16) Tiempo total: 1:47:0-1.
14.- Mauricio Castelli (48:41) y Facundo Jara (58:36) Tiempo total: 1:47:16.
15.- Daniel Cengija (40:07) y Juan Azzi (1:07:49) Tiempo total: 1:47:57.
16.- Rodrigo Navamuel (1:08:54) y Sebastián Pérez (40:06) Tiempo total: 1:49:00.
17.- David Ahumada (46:02) y Lucas Paz (1:05:36) Tiempo total: 1:51:40.
18.- Joaquin Maimon (45:17) y Damián Steinberg (1:07:05) Tiempo total: 1:52:22.
19.- Carlos Daporta (39:26) y Gustavo Araujo Seijas (1:13:40) Tiempo total: 1:53:07.
20.- Diego Gallardo (47:23) y Claudio Angelini (1:08:11) Tiempo total: 1:55:33.
21.- Luis Otteiza (49:42) y Daniel Alvarez (1:06:54) Tiempo total: 1:56:36.
22.- Alberto Flores (46:27) y Sergio Quintana (1:11:11) Tiempo total: 1:57:39.
23.- Raúl Totaro (47:10) y Hugo Benítez (1:11:27) Tiempo total: 1:58:36.
24.- Nicolás Aguilar (52:32) y Víctor Navarro (1:08:37) Tiempo total: 2:01:09.
25.- Mariano Montenegro (47:42) y Alberto Montenegro (1:14:02) Tiempo total: 2:01:45
26.- Jorge Díaz (45:05) y Juan Carril (1:16:50) Tiempo total: 2:01:56
27.- Manuel Rodríguez (48:11) y Sergio Sánchez (1:14:22) Tiempo total: 2:02:33.
28.- Cristian Miranda (1:00:27) y Leonardo Miranda (1:07:01) Tiempo total: 2:07:28.
29.- Daniel Pereyra (43:16) y Luis Alarcón (1:26:01) Tiempo total: 2:09:18.
30.- Cristian Aramayo (52:27) y Pablo Pereira (1:17:39) Tiempo total: 2:10:07.
31.- Pedro Canobra (1:06:05) y Juan Manuel Cativa (1:05:21) Tiempo total: 2:11:27
32.- Héctor Pereyra (55:28) y Gastón Vaira (1:23:24) Tiempo total: 2:18:52.

Más de 80 Años
1.- Roberto Guevara 40:36) y Walter Arana (54:51) Tiempo Total: 1:35:27.
2.- Horacio Sturzenbaum (41:36) y Néstor Nohra (56:21) Tiempo total: 1:37:57.
3.- Ariel Montero (38:31) y Saúl Galaz (1:03:02) Tiempo total: 1:41:34.
4.- Luis González (42:59) y Víctor Fernández (1:05:39) Tiempo total: 1:48:38.
5.- José Fernández (45:03) e Ismael Luna (1:08:35) Tiempo total: 1:53:40.
6.- Jorge Espíndola (47:02) y Horacio Lucas (1:09:49) Tiempo total: 1:56:52.
7.- Mario Morejon (46:22) y Guillermo Janeiro (1:10:44) Tiempo total: 1:57:06.
8.- Néstor Romero (45:37) y Alberto Aracena (1:12:58) Tiempo total: 1:58:35.
9.- Gerardo Quinteros (42:16) y Paulo Vega (1:16:39) Tiempo total: 1:58:55.
10.- Rodrigo Batista (52:57) y Raúl Alvarado (1:12:38) Tiempo total: 2:05:35.
11.- Guillermo Avila (54:14) y Martin Acuña (1:12:57) Tiempo total: 2:07:12.
12.- Marcelo Cortés (54:39) y Marcelo Vilches (1:21:38) Tiempo total: 2:16:16.
13.- Pablo Scarpetta (50:30) y Fernando Sánchez (1:29:24) Tiempo total: 2:19:54.
14.- Marcelo Bortolotto (50:26) y Claudio Carro (1:37:55) Tiempo total: 2:28:22.
Doble Damas
Hasta 80 Años
1.- Paola Cárdenas (40:59) y Rosana Calderero (57:57) Tiempo total: 1:38:55.
2.- Liliana Caro (46:56) y Ana Paula Sahonero (1:07:52) Tiempo total: 1:54:48.
3.- Patricia Arias (48:11) y Gisela Garobi (1:08:58) Tiempo total: 1:57:09.
4.- Natalia Rúa (51:23) y Natalia Alba (1:11:32) Tiempo total: 2:02:56
5.- Margot González (43:36) y Lucia Haag (1:21:35) Tiempo total: 2:05:11.
6.- Mirta Benítez (51:40) y Luciana Llanos (1:16:55) Tiempo total: 2:08:35.
7.- Luciana Sosa (53:45) y Laura Barraza (1:16:58) Tiempo total: 2:10:43.
8.- Mariela González (52:48) y Viviana Crespo (1:20:53) Tiempo total: 2:13:42.
9.- Valeria Puebla (50:45) y Natalia Ponce (1:22:57) Tiempo total: 2:13:42.
10.- Cintia Cavallo (57:33) y Belén Burgos (1:17:03) Tiempo total: 2:14:37.
11.- Laura González (55:00) y Gloria Barrientos (1:20:32) Tiempo total: 2:15:33
12.- María Noel Peralta (54:58) y Ana Cuper (1:27:41) Tiempo total: 2:22:40.
13.- Fernanda Herrera (1:00:47) y Karina Gómez (1:29:24) Tiempo total: 2:30:12.

Más de 80 Años
1.- María López (43:42) y Claudia Torres (1:12:18) Tiempo total: 1:56:00.
2.- Lorena Aguiar (49:43) y Mónica Chiguay (1:14:25) Tiempo total: 2:04:09.
3.- Elba Almonacid (48:46) y Mirta Martínez (1:15:27) Tiempo total: 2:04:14.
4.- Mónica Vázquez (52:29) y Lidia Schiro (1:20:23) Tiempo total: 2:12:52.

Doble Mixtos
Hasta 80 Años
1.- Liliana Rodríguez (42:13) y David Veuthey (48:52) Tiempo total: 1:31:05.
2.- Natalia Trabol (43:17) y Cristian Chávez (55:43) Tiempo total: 1:39:00.
3.- Mauricio Cardozo (39:32) y Daiana Llanquín (1:01:44) Tiempo total: 1:41:17.
4.- Soledad Monteodoricio (48:08) y Gustavo Llampa (59:23) Tiempo total: 1:47:31.
5.- Guadalupe Rodrigo (50:43) y Jorge Ivanoff (1:03:14) Tiempo total: 1:53:56.
6.- Daniela Zalazar (45:05) y Sebastián Villegas (1:12:50) Tiempo total: 1:57:55.
7.- Débora Cabral (1:14:06) y Santiago Marin (46:35) Tiempo total: 2:00:42.
8.- Maximiliano Mansilla (46:14) y Daniela Páez (1:16:04) Tiempo total: 2:02:19.
9.- Cintia Flores Izu (48:00) y Sebastián Torillo (1:14:52) Tiempo total: 2:02:52.
10.- Rosaura Pacheco (54:40) y Gerardo Araneda (1:09:23) Tiempo total: 2:04:03.
11.- Karina Aguirre (53:08) y German López Montoya (1:11:16) Tiempo total: 2:04:23.
12.- Andrea Sosa (59:49) y Juan Carlos Sosa (1:05:59) Tiempo total: 2:05:48.
13.- Juan Carlos Guazzone (42:20) y Mariana Geraci (1:23:42) Tiempo total: 2:06:01.
14.- Claudia Sosa (58:30) y Gonzalo Bellido (1:20:07) Tiempo total: 2:18:36.

Más de 80 Años
1.- Corina Gaitán (43:36) y Marco Soto (1:03:35) Tiempo total: 1:47:12.
2.- Anastacio Antileo (40:49) y Alicia Alvarado (1:09:32) Tiempo total: 1:50:22.
3.- Carlos Quinteros (43:28) y Lourdes Pereira (1:08:38) Tiempo total: 1:52:07.
4.- Sandra Dulfano (45:13) y Raúl Yauco (1:09:09) Tiempo total: 1:54:22.
5.- Santiago Mozzoni (47:46) y Valeria Swatz (1:13:26) Tiempo total: 2:01:14.
6.- Roxana Chanampa (59:10) y Enrique Pruessing (1:03:21) Tiempo total: 2:02:31.
7.- Paula Freile (50:59) y Javier Chita (1:24:35) Tiempo total: 2:15:33.
8.- Sandra Pardo (1:01:33) y Serafín Aybar (1:14:47) Tiempo total: 2:16:21.
9.- Fabiana Arbe (1:00:16) y Gonzalo Falcón (1:20:51) Tiempo total: 2:21:09.

Pareja 2 x 4K
Doble Caballeros
1.- Thiago Velásquez (17:08) y Gustavo Velásquez (22:17) Tiempo total: 39:26.
2.- Manuel Aibar (21:07) y Oscar Saavedra (31:07) Tiempo total: 52:16.
3.- Kevin Romero (18:34) y Andrés Aragón (1:07:49) Tiempo total: 1:26:24.

Doble Damas
1.- Cecilia Camarda (22:57) y Denis González (27:53) Tiempo total: 50:50.
2.- Romina Bustamante (22:57) y María Otero (28:51) Tiempo total: 51:48.
3.- Carla Guichacoy (22:31) y Leticia Gallego (29:39) Tiempo total: 52:10.
4.- Silvina Velásquez (24:08) y Verónica Quintonahuel (29:43) Tiempo total: 53:51.
5.- Laura Rigoni (23:32) y Rosana Pawlowski (31:52) Tiempo total: 55:24.
6.- Silvana Barrionuevo (25:05) y Laura Barrionuevo (30:41) Tiempo total: 55:46.
7.- Roció Basilio (23:29) y Rafaela Espín (32:20) Tiempo total: 55:50.
8.- Beatriz Miranda (21:10) y Ivana Delgado (36:14) Tiempo total: 57:23
9.- Claudia Vásquez (21:10) y Diana Leguizamón (37:29) Tiempo total: 58:38.
10.- Miriam Díaz (23:32) y Pamela Llames (36:30) Tiempo total: 1:00:02.
11.- Liliana Toledo (25:02) y Sonia Toledo (35:56) Tiempo total: 1:00:58.
12.- Verónica Lenkiewicz (24:30) y Evangelina Tejeiro (37:00) Tiempo total: 1:01:29.
13.- Paula Girola (26:09) y Cocha Lydia (44:40) Tiempo total: 1:10:50.
14.- Marisa Reartes (24:31) e Irene Soto (48:35) Tiempo total: 1:13:06.

Doble Mixtos
1.- Alejandra Vargas (18:36) y Gabriel Ocejo (20:55) Tiempo total: 39:31.
2.- Laura Márquez (21:03) y Daniel Márquez (19:53) Tiempo total: 40:57.
3.- Romina Pérez (19:17) y Cristian Henriquez (25:29) Tiempo total: 44:46.
4.- Emanuel Flores (20:22) y Martin Ortiz (26:20) Tiempo total: 46:42.
5.- Melina Andresco (22:13) y Alejandro Acuña (25:07) Tiempo total: 47:20.
6.- Celeste Peña (25:59) y Martin Benítez 25:23) Tiempo total: 51:23.
7.- Vanesa Gasco (23:06) y Fernando Liempichun (29:17) Tiempo total: 52:23
8.- Rodolfo Carrizo (20:07) y Carla Paolantonio (32:29) Tiempo total: 52:37.
9.- Natalia Garay (25:52) e Iñaki Apezteguia (28:45) Tiempo total: 54:37.
10.- Elizabeth Parma (24:00) y Diego Marincovich (31:22) Tiempo total: 55:23.
11.- Marcela Freile (25:19) y Gabriel Méndez Núñez (30:49) Tiempo total: 56:09
12.- Alejandro Carrizo (21:33) y Viviana Vespoli (35:34) Tiempo total: 57:07.
13.- Pedro Ronconi (26:19) y Jimena Ronconi (30:52) Tiempo total: 57:12.
14.- María Prina (29:57) y Cristian Díaz (28:45) Tiempo total: 58:42
15.- Soledad Garmendia (25:42) y Gustavo Fita (34:16) Tiempo total: 1:00:00.
16.- Guillermo Mauti (23:28) y García Claudia (37:00) Tiempo total: 1:00:28.
17.- Matías Yanioni (25:47) y Carla Fernández (35:59) Tiempo total: 1:01:46.
18.- Edith Schneebeli (26:29) y Daniel Luna (1:13:38) Tiempo total: 1:40:07.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico