Locos x El Fútbol alcanzó el segundo lugar en el torneo Clausura de futsal

El flamante nuevo escolta del campeonato se impuso por 3-1 a La Cigarra y está a dos puntos de la cima que lidera Auto Lavado El Tiburón.

El último fin de semana se completó la novena fecha del torneo Clausura de la Zona de Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. En ese contexto, Locos x El Fútbol se impuso por 3-1 sobre La Cigarra y con ese triunfo alcanzó el segundo lugar del campeonato que lidera Auto Lavado El Tiburón.
En los otros partidos que se jugaron por la misma jornada, Taller El Industrial y MyL empataron 5-5, Flamengo se impuso 4-3 a Sindicato Petrolero, mientras que Lanús y Clear igualaron 3-3.
El fin de semana también se jugaron partidos por las categorías A1, A-2, A3 y A4, como así también de la B2, B3 y B4.
Cabe destacar que tanto Auto Lavado El Tiburón como UOCRA se encuentra disputando en Esquel y Trevelin una nueva edición de la División de Honor.

> Panorama
ZONA DE HONOR (9ª fecha)
- Taller El Industrial 5 (Diego Díaz 2, Joel Almonacid 2 y Sergio Corzo) / MyL 5 (Nicolás Daibes, González Páez, Damián Alaniz, Agustín Chiguay y Julián Pacheco).
- Flamengo 4 (Cristian Loncón 2, Leandro Hourcade y Fabián Lauletta) / Sindicato Petrolero 3 (Julián Lacho, Angel Castillo y Agustín Alaniz).
- Lanús 3 (Gonzalo Colivoro, Jesús Delgado y Juan Sosa) / Clear 3 (Diego Barrientos 3).
- Locos x El Fútbol 3 (Carlos Dodds, Gabriel Dodds y Gastón Funes) / La Cigarra 1 (Alan Figueroa).

CATEGORIA A1 (8ª fecha)
- Sanciro F5 2 (Alexis Cid y Leandro Pérez) / La Cumbre Futsal 4 (Eduardo Uribe 2 y Daniel Indalecio 2).
- Malandra FC 3 (Gastón Millalonco 2 y Jonathan Amaya) / Electromecánica Sur-El Chispazo 3 (Héctor Godoy 3).
- Transporte Genaro 0 / Marbar SRL 7 (Franco Saralegui 3, Franco Viegas Bordeira y Leonel Padilla).
- El Portu Futsal 4 (Ricardo Santana 2, Eros González y Gabriel Reinoso) / San Viernes 0.

CATEGORIA A2 (9ª fecha)
- K-Sandra Carnicería 4 (Cristian Gómez, Jorge Jara, Hugo Muñoz y Leonardo Uribe) / Líder 6 (Ezequiel Leiva 2, Ariel Acosta 2, José Aguilar y Gabriel Chaile).
- Jomar 9 (Maximiliano Barrios 3, Diego Antinao 2, Cristian Labrin 2, Luis Barría y Carlos Guizzo) / Fratacho 1 (Nicolás Pisano).
- Auto Líder 3 (Juan Carlos Duarte 2 y Gastón Gómez) / Sindicato de Televisión 0.

CATEGORIA A3 (8ª fecha)
- Patagonia Frenos 7 (Nicolás Mansilla 3, Erik Toro 3 y Lucas Hourcade) / Panadería San Cayetano 4 (Darío Barrientos 2 y Pablo Páez 2).

9ª fecha
- Alar Sur 4 (Angel Barrientos 3 y Carlos Reyez) / La Proveeduría 2 (Emanuel Méndez y Diego Rubilar).
- Los Amigos 6 (Brian Cárdenas, Darío Curzio, Leonardo Domínguez, Mariano Haro, David Márquez y Federico Chacoma) / Nuevo Sur 1 (Luis Barría).
- Deportivo Las Latas 3 (Cristian Córdoba 2 y Rodrigo Suárez) / Sport Boys 2 (Cristian Barría y Emanuel Mancilla).
CATEGORIA A 4 (8ª fecha)
- Transporte Caamaño 4 (Ariel Urra 2, Pablo Amaya y Leandro Urra) / Parma FC 3 (Marcelo Carranza, Sebastián Marín y Gabriel Sosa).
- Callejeros FC 3 (Jonathan Oyarzo, Uriel Sebastia y Juan Silva) / Arsenal 8 (Kevin Centurión 5, Gabriel Contreras 2 y Ezequiel Aybar).
- Carpintería Metálica RyD 5 (Miguel Vidal 3 y Javier Cárdenas 2) / Seven & Eleven 4 (Nicolás Turiano 3 y Roberto Morales).

CATEGORIA A4 (9ª fecha)
- Real Sur 1 (José Haro) / Transporte Paredes Futsal 2 (César Alcazar y Pablo De Fernández).

CATEGORIA B2 (7ª fecha)
- La Naranja Futsal-Lavadero Archi 2 (GP, Pablo Flores 2) / Belgrano Nuevo 0 (PP).
- Neumáticos del Sur 1 (Xavier Uribe) / Imperial 3 (Gustavo Cabrera, Jonathan Casarosa y Juan Pablo Sáez).
- El Progreso 0 / Gremio FC 10 (Sebastián Rearte 5, Carlos Ramos 3 y Teófilo Duarte Pereira).
- Deportivo La Amistad 5 (Remigio Alvarez 2, Luis Alvarez, Michel Luna y Mauro Uribe) / Rotisería Jamemu 10 (Jonathan Aguilar 4, Héctor Vega 4 y Franco Mesa 2).
- La Unión Futsal 7 (Roberto Cistari 4, Tomás Morón, Eduardo Navarro y Ronan Trigo) / Bric SRL Futsal 4 (Facundo Franco 3 y Silvio Barría).

CATEGORIA B3 (7ª fecha)
- Estudio Jurídico Roa 6 (Cristian Vidal 3, Ricardo Castillo 2 y Miguel Silvera) / Los Magos JRS 6 (Diego Ainol 2, Carlos Carrizo 2, Guillermo Barrientos y Ayrton Castro).
- Cepatacal 2 (Diego Ramírez y Cristian Silva) / Chenque 5 (Omar Torres 2, Pablo Torres 2 y Cristian Astudillo).
- CFC 3 (José Godoy, Pedro Ruiz y Daniel Uribe) / Fuerte Apache 1 (Esteban Vera).

CATEGORIA B4 (7ª fecha)
- La '232' 2 (Brian Silvety 2) / Branca 6 (Daniel González 3, Fernando Crsci 2 y Alfredo Ochoa).
- Vas x Más 4 (Cristian Arias, Brian Gordillo, Antonio López y José Luis Romero) / Parrilla El Búlgaro 3 (Cristian Mendonca, Daniel Mendonca y Francisco Ruiz).
- Olimpo 4 (Claudio Toloza 3 y Gonzalo Tieguel) / Puerto Argentino 2 (Mauro Vásquez 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico