Locos x El Fútbol ganó y se completó la 7ª fecha del Clausura en el futsal

Fue en el único partido que se disputó por la máxima categoría del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. También vieron acción las demás divisiones.

El último fin de semana se disputó una nueva fecha del torneo Clausura 2016 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto y en el único partido que se jugó por la División de Honor, Locos x El Fútbol derrotó 3-2 a Sindicato Petrolero y de esa manera se completó la séptima jornada del campeonato.
Gabriel Dodds, Gastón Funez y Roberto Varela marcaron para el equipo ganador, mientras que para los petroleros convirtieron Lucas Pinda y Agustín Alaniz. Con ese resultado, Locos x El Fútbol alcanzó a UOCRA y Lanús, que suman 9 puntos y están a dos del líder Auto Lavado El Tiburón.
Por su parte, Sanciro F5 le ganó los puntos a San Cayetano en la A1, mientras que en la A2, Sindicato de Televisión venció 5-4 a Los Veras y Juan XXIII se impuso por 5-3 a Auto Líder.
Mientras tanto, en la A4, Real Sur venció 3-2 a Arsenal, mientras que Seven & Eleven le ganó 3-2 a Transportes Paredes Futsal.
Con relación a la categoría B2, La Unión Futsal superó 7-3 a El Progreso, mientras que por la B3, Fuerte Apache y UOM Comodoro empataron 6-6, y Los Magos Jrs goleó 10-2 a Chenque.
Con esos resultados, en la categoría A1 el líder sigue siendo El Portu Futsal, en la A2 manda Fratacho, en la A3 comandan las posiciones Deportivo Las Latas y San Lorenzo Futsal y en la A4 el solitario líder es Transporte Caamaño.
Mientras que en la B1 el puntero es Gesta de Malvinas, en la B2 lidera La Unión Futsal, en la B3 manda Los Magos Jrs y en la B4 el puntero es Carlos Automotores.

PANORAMA

DIVISION DE HONOR (7ª fecha)
- Locos x El Fútbol 3 (Gabriel Dodds, Gastón Fúnez y Roberto Varela) / Sindicato Petrolero 2 (Lucas Pinda y Agustín Alaniz).
CATEGORIA A1
- Sanciro F5 2 (Leandro Pérez 2) GP / San Cayetano 0 PP.
CATEGORIA A2
- Los Veras 4 (Cristian Legue 3 y Cristian Zambrano) / Sindicato de Televisión 5 (Elías Cárdenas 3, Adrián Calabria y Eduardo Ruiz).
- Auto Líder 3 (Gastón Gómez 2 y Cristian Maldonado) / Juan XXIII 5 (Hugo Quiroga 2, Franco Mansilla, José Pintos y Jorge Salazar).
CATEGORIA A3
- Nuevo Sur 2 (Nicolás Soto 2) GP / Deportivo Nelson Godoy 0. PP.
- Los Amigos 3 (Federico Chacoma 2 y Lucas Almirón) / San Lorenzo Futsal 4 (Brian Casal, Mauro Guzmán, Juan Moure y Santiago Moure).
CATEGORIA A 4
- Real Sur 3 (Mauricio Mansilla 3) / Arsenal 2 (Gabriel Contreras y Cristian Haro).
- Transporte Paredes Futsal 2 (Alejandro Defeo y Martín Nieva) / Seven & Eleven 3 (Gustavo Burgos, Nicolás Carruso y Nicolás Turano).
CATEGORIA B2
- El Progreso 3 (Luis Díaz 2 y Matías Argel) / La Unión Futsal 7 (Tomas Morón 3, Ariel Rogel 2, Leonardo Barrionuevo y Maximiliano Scoponich).
CATEGORIA B3
- Fuerte Apache 6 (Marcelo Neira 2, Fernando Barrionuevo, Héctor Neira, Cristian Núñez y Esteban Vera) / UOM Comodoro 6 (Elio Díaz 2, Juan Suárez 2, Ricardo Alvarado y Eduardo Coñocar).
- Los Magos Jr 10 (Ayrton Castro 5, Guillermo Barrientos 2, Diego Ainol, Carlos Carrizo y Gustavo Vargas) / Chenque 2 (Emanuel Vera 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico