Locos x El Fútbol llegó a la punta del torneo Clausura

Le ganó 11-7 a Taller El Industrial y de esa manera comparte la punta con Auto Lavado El Tiburón que jugará mañana ante Casino Club por la décima fecha.

El último fin de semana se disputó una nueva fecha del torneo Clausura 2016 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, se jugaron tres partidos de la Zona de Honor, Locos x El Fútbol le ganó 11-7 a Taller El Industrial y de esa manera alcanzó en la cima a Auto Lavado El Tiburón.
En los otros partidos que se jugaron por la décima fecha, Flamengo y Clear empataron 5-5, mientras que Lanús goleó 6-1 a La Cigarra.
Asimismo, se jugaron partidos de la zona A1, A2, A3, como así también de la B1, B2, B3 y de la B4.
La acción continuará hoy con cuatro partidos. Dos se desarrollarán en el complejo Huergo, mientras que los otros se jugarán en el gimnasio municipal 1.

PANORAMA

ZONA HONOR (10ª fecha)
- Taller El Industrial 7 (Diego Díaz 4, Sergio Corzo 2 y Pablo Hernández) / Locos x El Fútbol 11 (Jorge Ramos 4, Bruno Varela 2, Roberto Varela 2, Gabriel Dodds, Franco Quintero y Raúl Sedán).
- Flamengo FC 5 (Ariel González, Cristian Loncón, Aníbal Núñez, Alejandro Soto y Diego Vargas) / Clear 5 (Oscar Henríquez 2, Diego Tellez 2 y Ariel Saralegui).
- Lanús 6 (Gonzalo Colivoro 2, Jesús Delgado 2, Gabriel Almonacid y Gonzalo Manquemilla) / La Cigarra 1 (Manuel Gómez Cárdenas).

ZONA A1 (9ª fecha)
- Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 3 (Fernando Toledo 2 y Máximo Molina) / Marbar SRL 3 (Viegas Bordeira 2 y Leonel Padilla).
- Puerto Nuevo 6 (Julio Beloqui 2, José Acosta, Walter Campos, Damián Goñi y Mauro Silvestri) / La Cumbre Futsal 3 (Eduardo Uribe 2 y Oscar Uribe).
- El Portu Futsal 1 (Rodrigo De Fernández) / Club La Mata 1 (Mauricio Britapaja).
- Sanciro F5 2 (Alexis Cid y Leandro Pérez) / Carnicería Malvinas Sur 1 (Daniel Muñoz).
- Transporte Genaro 2 (GP) / San Viernes 0 PP.
ZONA A2 (9ª fecha)
- Juan XXIII 3 (Franco Mansilla, Natan Rodríguez y Alan Díaz) / Sindicato de Televisión 1 (José Poblete).
- Auto Líder 1 (Juan Duarte) / Roma Futsal 1 (Aristóteles Páez).
- La Plaza 6 (José Nopay 2, Cristian Villegras 2, Augusto Cárcamo y Brian Subiabre) / Fratacho 1 (Jorge Alí).
- Futuros Del Fuchs 3 (Nicolás Cruz, Bruno Hernández y Roni Tiznado) / Líder 2 (Henry Leiva y Matías Leiva).
- K-Sandra Carnicería 2 (Hugo Muñoz y Leonardo Uribe) / Deportivo DM-La Vecindad 5 (Sebastián Barrientos 2, Leonardo Guerrer, Emiliano Loncón y José Luis Mansilla).
- Los Vera 5 (Sergio Vera 2, Edison Mendoza, Patricio Millaquien y Cristian Zambrano) / Jomar 1 (Maximiliano Barrios).

ZONA A3 (9ª fecha)
- Patagonia Frenos 5 (Lucas Mansilla 4 y Lucas Bahl) / San Lorenzo Futsal 3 (Emanuel Alanis 2 y Mariano Almazán).
- Río Suir 9 (Nicolás Caucaman 3, Sergio Caucaman 2, Pablo Hernández 2 y Damián Portales) / Deportivo Nelson Godoy 4 (Franco Décima 3 y Juan Fernández).

10ª fecha
- San Lorenzo Futsal 3 (Emanuel Alaniz, Santiago Moure y Mauro Rubio) / La Proveeduría 5 (Emanuel Méndez 2, Pablo Larraude, Francisco Mayorga y Diego Rubilar).
- Alar Sur 14 (Angel Barrientos 7, Pablo Canales 2, Carlos Reyes 2, Lucas Alvarado, Jonathan Hassanie y Oscar Nahuelhuan) / Nuevo Sur 4 (Luis Barría 2 y Nicolás Soto 2).
- Panadería San Cayetano 5 (Gerardo Contreras 2, Pablo Páez 2 y Cristian Contreras) / Deportivo Nelson Godoy 2 (Cristian Barrionuevo y Martín Fonzalida).
- Río Sur 3 (Nicolás Caucaman, Sergio Caucaman y Pablo Hernández) / Sport Boys 3 (Enzo Salinas 2 y Sebastián Paillán).
- Patagonia Frenos 3 (Nicolás Mansilla 2 y Lucas Bahl) / Huracán 3 (Luis Núñez 2 y Maximiliano Navarro).
- Los Amigos 3 (Vladimir Cano, Leonardo Domínguez y Gonzalo Pérez) / Deportivo Las Latas 2 (Mauro Díaz y Emanuel Maza).

ZONA A4 (9ª fecha)
- Parma 6 (Diego Gallardo 2, Sebastián Marín 2, Eduardo Agüero y Juan Manuel Grave) / Arsenal 2 (Kevin Centurión 2).
- Transporte Caamaño 11 (Ariel Urra 4, Ariel Rogel 2, Pablo Amaya, Maximiliano Caldas, Daniel De Brito, Emanuel Urra y Leandro Urra) / Dos de Abril 3 (Oscar Maldonado, Leandro Márquez y Pedro Vilca).
- Callejeros FC 6 (Héctor Rivera 2, Uriel Sebastia 2, Jonatjan Oyarzo y Darío Soto) / Codepro 2 (Lucas Grancero y Alejandro Zelaya).
- 15 de Diciembre 2 (Mariano Carrizo y Ezequiel Vidal) / Seven & Eleven 4 (Damián Angel 3 y Ariel Levicoy).
- Carpintería Metálica RyD 3 (Pablo Mondragón, Pablo Ortiz y Darío Sáez) / Deportivo Fénix 3 (Cristhian Bolívar 2 y Daniel Rojas).

ZONA B1 (8ª fecha)
- Aldaba Futsal 1 (Ignacio Aldaba) / Gesta de Malvinas 2 (Agustín Figuero 2).
- Guachones 6 (Fernando Toro 2, Sebastián Buenanueva, Carlos Crego, Pablo Duhalde y Lucas Mansilla) / Manantiales FC 4 (Emilio Navarrete 2, Brian Navarrete y Gastón Ganga).
- Los Santos PP (no se presentó) / Los Ases GP.
- Los Pibes 5 (Leonardo Ratero 2, Pablo Román 2 y Angel Hijerra) / Quilmes FC 3 (Bruno Saldivia 2).
- Juventus FC 4 (Gonzalo Barrientos 2, Maximiliano Coñocar y Jonathan Uribe) / Asociación Juana Sosa 3 (Víctor Bejar, Marcos Maldonado y Ramón Turra).

ZONA B2 (8ª fecha)
- La Naranja Futsal-Lavadero Archi 6 (Mario Rodríguez 2, Carlos Cárcamo, Enzo Cárcamo, Diego Latorre y Franco Leuquen) / Bric SRL Futsal 2 (Jorge Mayorga y Franco Bustos).
- La Unión Futsal 0 / Gremio FC 7 (Sebastián Rearte 3, Teófilo Duarte Pereira, Fernando Gordillo, Yamil Maluf y Daío Trujillo.
- Belgrano Nuevo 6 (Alexis Caamaño 4, Matías Gómez y Darío Quintero) / Rositería Jamemu 6 (Héctor Vega 3, Franco Mesa 2 y Julián Bahamonde).
- Deportivo La Amistad 2 (Remigio Alvarez y Claudio Cárcamo) / Imperial 7 (Diego Villarroel 3, Gustavo Cabrera 2, Germán Pinto y Lucas Vargas).
- El Progreso PP (no se presentó) / Neumáticos del Sur GP.

ZONA B3 (8ª fecha)
- Futsalero 4 (Fabricio Chervet 3 y Miguel Paredes) / UOM Comodoro 3 (Diego Bordini, Eduardo Coñocar y Bruno Lugo).
- Lyon 2 (Víctor Bazán y Gonzalo Garrido) / Chenque 2 (Cristian Astudillo y Pablo Torres).
- 26 de Setiembre 3 (Julio Díaz, Pedro Heicha y Juan José Vivar) / Los Magos Jrs. 6 (Ayrton Castro 3 y Sergio Ulloa 3).
- Estudio Jurídico Roa 6 (Miguel Silvera 3, Brian Carrizo, Andrés Nitor y Cristian Vidal) / CFC 7 (Pedro Ruiz 3, José Godoy 2, Carlos Godoy y Julio Godoy).
- Cepacatal 11 (Pablo Heredia 5, Juan Cárdenas 2, Luis Rosas 2, Diego Ramírez y Eduardo Robacio) / Fuerte Apache 5 (Esteban Vera 2, Marcelo Neira 2 y Jorge Pérez).

ZONA B4 (8ª fecha)
- Vargas 8 (Roberto Rodríguez 3, Sebastián Rodríguez 2, Darío Baeza, Gastón Calbucoy y Fernando Calculeff) / Olimpo 3 (Claudio Toloza 2 y Carlos Acevedo).
- Carlos Automotores 4 (Darío Martín 2 y Mauro Ruarte 2) / Parilla El Búlgaro 2 (Cristian Mendonca y José Pérez).
- Donatello Garment 1 (Sergio Campo) / Branca 5 (Fernando Crisci 3, Cristian Bahamonde y Lucas Suárez).
- Vas x Más 3 (Brian Gordillo 3) / Patagonia Sur 1 (Facundo Gómez).
- La '232' 3 (Eduardo Canales, Oscar Robledo y Brian Silvety) / Puerto Argentino 3 (Francisco Abregú).

PROGRAMA PARA HOY

En el complejo Huergo
22:30 Malandras vs Marbar; A1, 10ª fecha.
23:30 Puerto Nuevo vs Carnicería Malvinas Sur; A1, 10ª fecha.

En el gimnasio municipal 1
22:00 Panadería San Cayetano vs Huracán, A1, 9ª fecha.
22:55 Carpintería Metálica RyD vs Real Sur Futsal; A4, 10ª fecha.

Mañana
En el complejo Huergo
22:30 San Cayetano vs La Cumbre Futsal; A1, 10ª fecha.
23:30 Transporte Genaro vs Club La Mata; A1, 10ª fecha.

En el gimnasio municipal 1
21:00 Casino Futsal vs Auto Lavado El Tiburón; Honor, 10ª fecha.
22:20 UOCRA vs Sindicato Petrolero; Honor, 10ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico