Loeb ganó la etapa y Peterhansel está a un paso de la consagración

Al comando de un Peugeot, el piloto galo necesitó un tiempo de 3h21m5s para imponerse en la 11ª etapa sobre su compañero, el también francés Stephan Peterhansel. El argentino Osvaldo Terranova tuvo una gran actuación y terminó tercero.

El piloto francés Sebastien Loeb ganó ayer la undécima etapa del Rally Dakar entre los autos, pero su compatriota y compañero de Peugeot, Stephan Peterhensal, se mantuvo en la punta de la tabla general con más de cinco minutos de diferencia.
Loeb consiguió su cuarta etapa de este año entre las ciudades argentinas de San Juan y Río Cuarto, con tiempo de 3 horas, 21 minutos y 15 segundos en los 292 kilómetros cronometrados.
Superó por 18 segundos a Peterhansel, una diferencia insuficiente para desplazar al apodado "Monsieur Dakar" de la punta de la clasificación general, en la que tiene 5:32 minutos de ventaja sobre Loeb.
Peterhansel, seis veces campeón en motos y seis sobre vehículos, tiene prácticamente asegurada la corona en el recorrido corto de hoy hasta Buenos Aires.
"Creo que la diferencia es demasiado grande para (remontarla) en la etapa de mañana", dijo un resignado Loeb.
El argentino Orlando Terranova, al mando de un Mini, obtuvo su mejor resultado en el rally con un tercer puesto en su país natal.
En motos, el portugués Paulo Goncalves se adjudicó la etapa con su Honda, con una ventaja de 1 minuto y 9 segundos sobre su compañero de equipo, el español Joan Barreda. Adrien van Beveren, de Yamaha, terminó la etapa en tercera posición a 2 minutos y 38 segundos de Goncalves.
El líder de la general, el británico Sam Sunderland, arribó quinto en su KTM, pero logró mantenerse en la punta de la clasificación y prácticamente se aseguró su primer Dakar.
Por su parte, en camiones, el primer lugar fue para los rusos que lideran la competencia Nikolaev-Yakovlevy y Rybakov con Kamaz, seguido por el trío argentino compuesto por Villagra-Yacoponi-Torlaschi (Iveco), mientras que tercero fue el terceto integrado por los rusos Mardeev-Belyaev-Svistunov (Kamaz).


> Clasificación - 11ªetapa
Autos
1° Sebastien Loeb (FRA)-Daniel Elena (MCO) Peugeot 3h21m15s
2° Stephan Peterhansel (FRA)-Jean Cottret (FRA) Peugeot a 18s
3° Osvaldo Terranova (ARG)-Andreas Schulz (DEU) Mini Cooper a 6m37s
4° Giniel De Villiers (ZAF)-Dirk Von Zitzewitz (DEU) Toyota a 7m01s
5° Yazeed Al Rajhi (SAU)-Timo Gottschalktimo (DEU) Mini Cooper a 7m25s
6° Cyril Despres (FRA)-David Castera (FRA) Peugeot a 7m32s
7° Erik Van Loon (NLD)-Wouter Rosegaar (NLD) Toyota a 13m48s
8° Conrad Rautenbach (ZWE)-Robert Howie (ZAF) Toyota a 14m32s
9° Nani Roma (ESP)-Alex Haro Bravo (ESP) Toyota a 15m04s
10° Martin Prokop (CZE)-Ilka Minor (AUT) Ford F150 a 17m16s

Motos
1° Joan Barreda Fort (ESP) Honda CRF 450 3h16m57s
2° Paulo Goncalves (PRT) Honda CRF 450 a 1m50s
3° Adrien Van Beveren Yamaha WR 450F a 5m28s
4° Gerard Fares Guell KTM 450 a 7m54s
5° San Sunderland (GRB) KTM 450 a 9m15s
6° Alexandre Renet (FRA) Husqvarna FR 450 a 9m52s
7° Michael Metge (FRA) Honda CRF 450 a 10m55s
8° Franco Caimi (ARG) Honda CRF 450 a 12m11s
9° Stefan Svitko (SVK) KTM 450 a 12m21s
10° Matthias Walkner (AUT) KTM 450 a 12m23s

Cuatriciclos
1° Sergey Karyakin(RUS) Yamaha Raptor 700 3h58m22s
2° Daniel Domaszewski (ARG) Honda TRX 700 XX a 20m41s
3° Rafal Sonik (POL) Yamaha Raptor 700 a 23m49s
4° Nelson Sanabria (PRY) Yamaha Raptor a 36m08s
5° Kees Koolen (NLD) Barren Racer a 39m39s
6° Bruno Da Costa (FRA) Yamaha Quaddy 700 Raptor a 44m07s
7° Pablo Copetti (ARG) Yamaha Raptor 700 a 46m45s
8° Kamil Wisniewski (POL) Yamaha Raptor 700 a 52m36s
9° Ignacio Casale (CHL) Yamaha Raptor 700 a 55m19s
10° Zdenek Tuma (CZE) Yamaha Raptor a 59m42s

Camiones
1° Nikolaev (RUS)-Yakovlev (RUS)-Rybakov (RUS) Kamaz 3h56m47s
2° Villagra (ARG)-Yacopini (ARG)-Torlaschi (ARG) Iveco a 52s
3° Mardeev (RUS)-Belyaev (RUS)-Svistunov (RUS) Kamaz a 9m53s
4° Sotnikov (RUS)-Akhmadeev (RUS)-Leonov (RUS) Kamaz a 11m54s
5° De Rooy (NLD)-Torrallardona (ESP)-Rodewald (POL) Iveco a 14m41s
6° Van Genugten (NLD)-Van Limpt (NLD)-Der Kinderen (NLD) Iveco a 17m40s
7° Loprais (CZE)-Stross (CZE)-Tomanek (CZE) Tatra a 20m04s
8° Van Ginkel (NLD)-Kofman (NLD)-Van Donkelaar (NLD) Iveco a 22m43s
9° Macik (CZE)-Tomasek (CZE)-Mrkva (CZE) Liaz a 25m58s
10° Vasilevski (BLR)-Vikhrenka (BLR)-Zaparoschanka (BLS) Maz a 28m49s

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico