Los atletas locales cerraron la temporada de pista & campo

Con una gran cantidad de participantes se desarrolló el torneo Clausura, con el cual se homenajeó a Eduardo Nicolás Bernal. Los valores más destacados fueron Gonzalo Wang, Florencia Villalonga y Joaquín Arbe.

Con la organización conjunta de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el Club Atlético del Sur, sumado el apoyo de la Dirección General de Deportes y del Ente Autárquico Comodoro Deportes, se llevó a cabo el torneo "Eduardo Nicolás Bernal", donde se homenajeó al dirigente de intachable trayectoria a nivel nacional e internacional.
Participaron muchos atletas de varios puntos de la Patagonia Sur. En la faz deportiva, Gonzalo Wang obtuvo una destacada actuación en los 110 metros con vallas al registrar 14.9 segundos, quedando a tan solo 2 décimas del récord provincial de Menores (U-18).
De esta manera, Wang, que debutó en las vallas hace solo cuatro meses, continúa en gran forma luego de obtener la medalla de oro en los 110 metros con vallas de los Juegos de la Araucanía, disputados en la categoría juvenil (U-20).
Por su parte, la juvenil Florencia Villalonga obtuvo destacadas marcas en las tres pruebas de velocidad: 100 (13.3), 200 (27.9) y 400 metros (68.9), mientras que el esquelense Joaquín Arbe no tuvo rivales en los 800 (1:58.9) y en los 1500 metros (4:00.0).
La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces federativos e internacionales que fiscalizaron el evento (Cristian Banegas, Enrique Campillay, Oscar de Brito, Iván Ferreira, Sergio Izquierdo, Miguel Ninkovic, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Claudio Toloza, Silvana Trabol, Makarena Rosas, Mauricio Ferreira, Daniel Lanza y Mauricio Veuthey).
A colaboradores (Daniel Zuñiga, Laura Flores, Martina Sosa, Maximiliano Varas y Emilia Ronconi), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes. Un agradecimiento muy especial también para la profesora Marta Ronconi, quien coordinó las actividades del Mini Atletismo.

PANORAMA
VARONES MAYORES
100 metros llanos
1) Ferreira Ivan Victor (Atlético del Sur) 11,7
2) Poblete Jose (Kasike Team) 11,9
3) Berra Hugo Dante (Kasike Team) 12

200 metros llanos
1) Varas Maximiliano Nicolas (Agrup. Pila Paez) 24,3
2) Bonifacio Pablo (Agrup. Luis Rey) 26

400 metros llanos
1) Berra Hugo Dante (Kasike Team) 55,6
2) Varas Maximiliano Nicolas (Agrup. Pila Paez) 57,2

800 metros llanos
1) Arbe Joaquin Emanuel (Kasike Team) 1.58.9

1.500 metros llanos
1) Arbe Joaquin Emanuel (Kasike Team) 4.00.0
2) Veuthey Jose Mauricio (Team SV) 4.31.1

3.000 metros llanos
1) Chaile Jose Luis (Team Treno) 09.20.4
2) Cossio Julian Maximo (Team Treno) 09.49.1
3) Russo Damian (Team Treno) 10.06.7

110 metros con vallas
1) Jaime Mathias (Los Lebreles) 18,2

Salto en alto
1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugues) 1,45
2) Orlandi Guillermo Exequiel (EMA Rada Tilly) 1,15

Salto en largo
1) Ferreira Ivan Victor (Atlético del Sur) 5,79
2) Jaime Mathias (Los Lebreles) 4,9

Lanzamiento de bala (7.26 kg)
1) Orlandi Guillermo Exequiel (EMA Rada Tilly) 6,24

Lanzamiento de bala (6 kg)
1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugues) 8,68
2) Calderón Gustavo (Sarmiento) 7,90

Lanzamiento de jabalina
1) Bascuñán Hugo Ricardo (EMA Los Antiguos) 43,15
2) Jaime Mathias (Los Lebreles) 30,18
3) Orlandi Guillermo Exequiel (EMA Rada Tilly) 22,5

MUJERES MAYORES
800 metros llanos
1) Hernández Natalia (Impacto Running) 3.17.3

3.000 metros llanos
1) Robledo Natalia (Team Treno) 11.30.2
2) Calderero Rosana Noemi (Kasike Team) 11.35.6
3) Méndez Mirta (Dep. Portugues) 12.55.0


VARONES JUVENILES
100 metros llanos
1) Abapillo Lucas (Los Lebreles) 12,4

110 metros con vallas
1) Haro Julián (EMA Los Antiguos) 18,4

Salto en largo
1) Abapillo Lucas (Los Lebreles) 4,99

Lanzamiento de bala
1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugues) 8,68
2) Calderón Gustavo (Sarmiento) 7,90
3) Abapillo Lucas (Los Lebreles) 7,88

Lanzamiento de jabalina
1) Ayala Julio (EMA Caleta) 45,70

MUJERES JUVENILES
100 metros llanos
1) Villalonga Florencia (Amanus) 13,3
2) Mendoza Brisa (Los Lebreles) 17,2

200 metros llanos
1) Villalonga Florencia (Amanus) 27,9
2) Isla Paula (Team Atletas Unidos) 33,9
400 metros llanos
1) Villalonga Florencia (Amanus) 68,9

1.500 metros llanos
1) Isla Paula (Team Atletas Unidos) 6.13.1

Salto en largo
1) Villalonga Florencia (Amanus) 3,98
2) Mendoza Brisa (Los Lebreles) 2,73

Lanzamiento de bala
1) Villalonga Florencia (Amanus) 7,37
2) Mendoza Brisa (Los Lebreles) 7,29

VARONES MENORES
100 metros llanos
1) Wang Santiago (Atlético del Sur) 11
2) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 11,2
3) Gimenez Marcos (EMA San Julian) 11,4

200 metros llanos
1) Carrilaf Enzo (Impacto Running) 24,1
2) Cerda Felipe (Amanus) 24,3

400 metros llanos
1) Zúñiga Enzo (Fed. Deportiva) 53,5
2) Carrilaf Enzo (Impacto Running) 56,1
3) Galindo Erick (Los Lebreles) 56,8

800 metros llanos
1) Monserrat Gabriel (Agrup. Llanquin) 2.10.8
2) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquin) 2.16.6
3) Mendoza Fabián (Impacto Running) 2.25.7

3.000 metros llanos
1) Macías Emanuel (Hijos del Viento) 10.04.7
2) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquin) 09.59.5

110 metros con vallas
1) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 14,9
2) Zúñiga Enzo (Fed. Deportiva) 15,7
3) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 16,3

Salto en alto
1) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 1,70
2) Morosin Alan (EMA Los Antiguos) 1,65
3) Giménez Marcos (EMA San Julián) 1,60

Salto en largo
1) Cárdenas Tomas (EMA San Julian) 5,36
2) Morosin Alan (EMA Los Antiguos) 5,31
3) Wang Santiago (Atlético del Sur) 5,15

Lanzamiento de bala
1) Villagrán Sebastián (Sarmiento) 8,70

Lanzamiento de jabalina
1) Muñoz Damián (EMA Los Antiguos) 46,61
2) Giménez Marcos (EMA San Julian) 35,68
3) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 33,73

MUJERES MENORES
100 metros llanos
1) Sanz Florencia (EMA San Julian) 13,7
2) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 14

200 metros llanos
1) Sanz Florencia (EMA San Julian) 69,8

100 metros con vallas
1) Barrientos Rocío Abril (Atlético del Sur) 18,2

Salto en largo
1) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 3,53

Lanzamiento de bala
1) Von Eylenstein Sashnna (Los Lebreles) 8,72

Lanzamiento de jabalina
1) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 22,21

VARONES CADETES
80 metros llanos
1) Vrhovsky Kevin (Fed. Deportiva) 9,4
2) Mazzuca Lautaro (Atlético del Sur) 9,8
3) Barría Alexis Martín (EMA Los Antiguos) 10,3

100 metros llanos
1) Bersán Marcelo (Indalo Corre) 12,9

200 metros llanos
1) Vrhovsky Kevin (Fed. Deportiva) 23,4

800 metros llanos
1) Balocchi Nicolás Estefano (Impacto Running) 2.23.6

Salto en alto
1) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 1,65
2) Estrella Matías (Atlético del Sur) 1,6

Salto en largo
1) Mazzuca Lautaro (Atlético del Sur) 4,68
2) Henin Valentino (EMA San Julian) 4,55

Lanzamiento de bala
1) Carballo Fernando (Los Lebreles) 11,82
2) Perouene Gonzalo (Los Lebreles) 11,7
3) Villegas Emiliano (EMA Los Antiguos) 11,67

Lanzamiento de jabalina
1) Villegas Emiliano (EMA Los Antiguos) 47,56
2) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 39,08
3) Mazzuca Lautaro (Atlético del Sur) 16,39

MUJERES CADETES
80 metros llanos
1) Martínez Antonela (Los Lebreles) 11,3
2) Acosta Malena (Impacto Running) 12,8

200 metros llanos
1) Sánchez Nachelin (Hijos del Viento) 27,2
2) Morales Agustina Belén (Agrup. Luis Rey) 32,9

800 metros llanos
1) Sanchez Kimberly (Hijos del Viento) 2.29.1
2) Moran Martina (Agrup. Llanquin) 3.00.6
3) Galindo Lorena (EMA San Julian) 3.19.7

Salto en alto
1) Rojos Micaela (Los Lebreles) 1,25

Salto en largo
1) Sánchez Nachelin (Hijos del Viento) 4,95
2) Martínez Antonela (Los Lebreles) 3,77

Lanzamiento de bala
1) Vega Marianella (Los Lebreles) 9,95
2) Rojos Micaela (Los Lebreles) 7,24

Lanzamiento de jabalina
1) García Karen Ayelén (EMA Los Antiguos) 33,21
2) Sánchez Nachelin (Hijos del Viento) 16,26

VARONES INFANTILES
80 metros llanos
1) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 11,2
2) Loncopán Elías (Atlético del Sur) 11,6
3) Mendieta Nazareno (EMA San Julian) 11,9

800 metros llanos
1) Velásquez Thiago (Team Atletas Unidos) 2.30.5

Salto en alto
1) Recalde Santino (EMA Rada Tilly) 1,35
2) Turra Alan (Los Lebreles) 1,30

Salto en largo
1) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 4,00
2) Mendieta Nazareno (EMA San Julian) 3,53
3) Santana Matías (Los Lebreles) 2,72

Lanzamiento de jabalina
1) Bascuñán Matías (EMA Los Antiguos) 28,19
2) Santana Matías (Los Lebreles) 20,73
3) Loncopán Elías (Atlético del Sur) 16,37

MUJERES INFANTILES
80 metros llanos A
1) Alderete Celeste (EMA San Julian) 10,7
2) Lovito Guevara Solange (EMA Los Antiguos) 10,9
3) Estrella Valentina (Atlético del Sur) 11,1

80 metros llanos B
1) Aguilar Florencia (EMA San Julian) 11,1
2) Martínez Antonela (Los Lebreles) 11,3
3) Recalde Miranda (EMA Rada Tilly) 11,6
100 metros llanos
1) Gin Gins Nayla (Impacto Running) 2.57.0
2) Sánchez Lucina (Los Lebreles) 3.05.1
3) Bellido Cintia (Los Lebreles) 3.10.4

Salto en largo
1) Alderete Celeste (EMA San Julian) 4,23
2) Estrella Valentina (Atlético del Sur) 4,09
3) Sánchez Lucina (Los Lebreles) 3,37

Lanzamiento de bala
1) Feigl Vallejos Lucia Belen (EMA Los Antiguos) 9,59
2) Alarcon Brisa (EMA San Julián) 6,62
3) Alzamora Priscila (EMA San Julián) 4,73

Lanzamiento de jabalina
1) Ramos Sofía (Los Lebreles) 14,32
2) Estrella Valentina (Atlético del Sur) 10,06
3) Bellido Cintia (Los Lebreles) 6,35


VARONES PRE-INFANTILES
50 metros llanos
1) Llanquín Ezequiel (Agrup. Llanquín) 8,8
2) Mantello Maximiliano (Fed. Deportiva) 9,1
3) Alvarez Bautista (EMA San Julián) 9,4

60 metros llanos A
1) Wang Maximiliano (Atlético del Sur) 9,4
2) De la Fuente Rubén Ramón (EMA San Julián) 9,8
3) De la Fuente Rubén Damián (EMA San Julián) 10

60 metros llanos B
1) Balocchi Gianluca (Impacto Running) 9,9
2) Báez Agustín (Los Lebreles) 10,1
3) Almirón Mauricio (EMA San Julián) 10,8

800 metros llanos
1) Alvarez Bruno (Team Atletas Unidos) 2.45.8
2) Balocchi Gianluca (Impacto Running) 2.57.1
3) Llanquín Ezequiel (Agrup. Llanquín) 3.02.6

Salto en alto
1) Wang Maximiliano (Atlético del Sur) 1
2) González Diego (Sarmiento) 1

Salto en largo
1) De la Fuente Rubén Damián (EMA San Julián) 3,46
2) De la Fuente Rubén Ramón (EMA San Julián) 2,87
3) Báez Agustín (Los Lebreles) 2,7

Pelotita de béisbol
1) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 30,82
2) De la Fuente Rubén Ramón (EMA San Julián) 29,26
3) De la Fuente Rubén Damián (EMA San Julián) 27,90

MUJERES PRE-INFANTILES
50 metros llanos
1) Martínez Cielo (EMA San Julián) 8,5
2) Alvarez Triana (EMA San Julián) 9,8
3) Llanquín Agostina (Agrup. Llanquín) 10

60 metros llanos A
1) Marchant Carola Virginia (Team SV) 9,6
2) Carrera Priscila (EMA San Julián) 10,2
3) Ruarte Agustina (Impacto Running) 10,5

60 metros llanos B
1) Domínguez Magali (EMA San Julián) 9,4
2) Razmilich Susan (EMA San Julián) 10
3) Martínez Luciana (EMA San Julián) 10,6

800 metros llanos
1) Mora Tiziana Geraldine (Agrup. Llanquín) 3.05.1
2) Ruarte Agustina (Impacto Running) 3.09.0
3) Hernández Brunela (Team Atletas Unidos) 3.28.9

Salto en alto
1) Alvarado Milena (Sarmiento) 0,95
2) Kruger Karen (Sarmiento) 0,95

Salto en largo
1) Marchant Carola Virginia (Team SV) 2,90
2) Pilipenco Valentina (EMA San Julián) 2,89
2) Carrera Priscila (EMA San Julián) 2,89

Pelotita de béisbol
1) Marchant Carola Virginia (Team SV) 21,7
2) Alvarado Milena (Sarmiento) 21,20
3) Beltrán Greta (Atlético del Sur) 19,04

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico