Los atletas promocionales tuvieron su fiesta en Kilómetro 4

La pista de solado fue la sede del Campeonato Regional Promocional "Marta Ronconi" donde más de dos centenares de atletas se dieron cita para disputar pruebas formales y Mini Atletismo.

Con el apoyo de Comodoro Deportes y de la Dirección General de Deportes y la organización de la Asociación de Atletismo del Sur de Chubut se llevó a cabo el Campeonato Regional Promocional 2016, donde Los Lebreles de Santa Cruz se coronaron campeones.
La clasificación por equipos recién se definió en la última prueba, las postas, ya que Team SV, Impacto Running Club, Club Atlético del Sur y Corre Vuela Sueña también tuvieron notables desempeños y lograron puestos de vanguardia en la tabla final. En este marco, merece una especial mención el novel club Corre Vuela Sueña, de Trelew, quienes a partir del empuje de Paola Mercado y Matías Schiel pudieron hacerse presentes en el certamen y pelear por el título hasta la última prueba.
Promediando el torneo se llevó a cabo un Festival de Mini Atletismo, donde los niños de 6 a 7 años jugaron al atletismo, realizando pruebas de iniciación atlética en forma lúdica. Este festival estuvo coordinado por la profesora Marta Ronconi, a quien se homenajeó durante el certamen.
La organización agradece muy especialmente a todos los clubes que se dieron cita para el certamen, en especial a las delegaciones de Santa Cruz y del resto del Chubut por el enorme esfuerzo realizado para poder estar presentes; como así también a los jueces (Enrique Campillay, Oscar De Brito, Iván Ferreira, Mauricio Ferreira, Ramón Flores, Brenda Gallardo, Sergio Izquierdo, Daniel Lanza, Mercedes Larrauri, Gustavo Marse, Miguel Ninkovic, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Juan Carlos Rojas, Claudio Toloza, Silvana Trabol y Fernando Villarreal) y colaboradores (Emilia Ronconi, Florencia Villalonga, Martina Sosa y Sofía Cardozo) que fiscalizaron el Campeonato y en especial a Othar Macharashvili, Hernán Martínez y Marta Ronconi.

> Panorama
VARONES INFANTILES U-14
80 metros
1) Valentino Lanza (Atlético del Sur) 11,9
2) Imanol Recalde (EMA Rada Tilly) 12,3
3) Emanuel Díaz (Team SV) 12,6
4) Santino Recalde (EMA Rada Tilly) 12,8
5) Nicolás Alonso (Impacto) 13,3

150 metros
1) Leonardo Felices (Corre Vuela Sueña) 21,7

1.200 metros
1) Facundo Soto (Los Lebreles) 3.57.8
2) Thiago Velásquez (Team Atletas Unidos) 4.06.3
3) Leonardo Felices (Corre Vuela Sueña) 4.24.4
4) Nicolás Alonso (Impacto) 4.42.1

80 metros con vallas
1) Facundo Soto (Los Lebreles) 13,6
2) Agustín Martínez (Amanus) 14,7
3) Alan Turra (Los Lebreles) 15,8
4) Luka Brizuela (Los Lebreles) 16,5

Salto en alto
1) Santino Recalde (EMA Rada Tilly) 1,30
2) Alan Turra (Los Lebreles) 1,30
3) Facundo Soto (Los Lebreles) 1,25
4) Luka Brizuela (Los Lebreles) 1,20

Salto en largo
1) Agustín Martínez (Amanus) 3,61
2) Alan Turra (Los Lebreles) 3,56
3) Bautista Bonifacio (Agrup. Luis Rey) 2,79

Disco
1) Matías Pérez Santana (Los Lebreles) 18,42
2) Santino Recalde (EMA Rada Tilly) 18,04

Jabalina
1) Facundo Soto (Los Lebreles) 25,11
2) Luka Brizuela (Los Lebreles) 17,25
3) Matías Pérez Santana (Los Lebreles) 14,68

Martillo
1) Matías Pérez Santana (Los Lebreles) 12,9

MUJERES INFANTILES U-14
80 metros
1) Micaela Bautista (Libre) 11,7
2) Miranda Recalde (EMA Rada Tilly) 12,2
3) Rocío Sanabria (Team SV) 12,2
4) Ornella Frechero (Team SV) 12,5
5) Naylo Gin Gins (Impacto) 12,7
6) Selena Medina (Agrup. Llanquín) 13
7) Valentina Herrera (Los Lebreles) 13,1
8) Cintia Bellido (Los Lebreles) 13,2

150 metros
1) Micaela Bautista (Libre) 21,5
2) Micaela Silva (Corre Vuela Sueña) 22,7
3) Rocío Sanabria (Team SV) 22,8
4) Nayla Gin Gins (Impacto) 24,5
5) Ornella Frechero (Team SV) 24,7
6) Valentina Herrera (Los Lebreles) 25,6
FP) Malena Acosta (Impacto) 25,5
FP) Agustina Morales (Agrup. Luis Rey) 24,3

1.200 metros
1) Micaela Silva (Corre Vuela Sueña) 4.52.1
2) Rocío Sanabria (Team SV) 4.58.2
3) Neira Hernández (Los Lebreles) 5.00.6
4) Charo González (Libre) 5.10.1
5) Macarena Leiva (Corre Vuela Sueña) 5.17.9
6) Orbella Frechero (Team SV) 5.33.1

80 metros con vallas
1) Neira Hernández (Los Lebreles) 17,9
Salto en alto
1) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 1,2
2) Gianela Navarro (Los Lebreles) 0,95

Salto en largo
1) Miranda Recalde (EMA Rada Tilly) 3,74
2) Valentina Herrera (Los Lebreles) 3,07
3) Cintia Bellido (Los Lebreles) 2,99
4) Gianela Navarro (Los Lebreles) 2,73

Lanzamiento de martillo
1) Venecia Santana (Los Lebreles) 20,28
2) Sofía Ramos (Los Lebreles) 12,99

Lanzamiento de jabalina
1) Venecia Santana (Los Lebreles) 17,61
2) Neira Hernández (Los Lebreles) 15,03
3) Sofía Ramos (Los Lebreles) 13,39

Lanzamiento de disco
1) Venecia Santana (Los Lebreles) 20,62
2) Selena Medina (Dep. Portugués) 15,02
3) Sofía Ramos (Los Lebreles) 12,85

2 km Marcha
1) Libe Márquez Lomazzi (Corre Vuela Sueña) 0.13.45.3
2) Cintia Bellido (Los Lebreles) 0.15.34.7
3) Gianela Navarro (Los Lebreles) 0.16.51.2

Posta 4x100
1) Los Lebreles 63,4
2) Corre Vuela Sueña 63,9

VARONES PRE INFANTILES U-12
50 metros
1) Santino Flores (Team SV) 7,9
2) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 8,1
3) Emanuel Huenuman (Los Lebreles) 8,1
4) Maximiliano Wang (Atlético del Sur) 8,4
5) Gianluca Balocchi (Impacto) 8,8
5) Diego Soto (Los Lebreles) 8,8
7) Agustín Báez (Los Lebreles) 8,9
8) Fernando Garay (Atlético del Sur) 9

1.000 metros
1) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 3.40.0
2) Gianluca Balocchi (Impacto) 3.51.0
3) Emanuel Huenuman (Los Lebreles) 3.56.6
4) Diego Soto (Los Lebreles) 3.59.5
5) Arai Ojeda (Corre Vuela Sueña) 4.01.8
6) Ezequiel Llanquín (Agrup. Llanquín) 4.08.3
7) Gonzalo Agüero (Corre Vuela Sueña) 4.10.6
8) Nahuel Comicheo (Team Atletas Unidos) 4.25.8

Salto en alto
1) Maximiliano Wang (Atlético del Sur) 0,95
2) Axel Barrientos (Los Lebreles) 0,95

Salto en largo
1) Santino Flores (Team SV) 2,84
2) Emanuel Huenuman (Los Lebreles) 2,83
3) Diego Soto (Los Lebreles) 2,79
4) León Aldau Jair (Atlético del Sur) 2,7
5) Agustín Báez (Los Lebreles) 2,17
6) Thiago Ramos (Los Lebreles) 2,11
7) Axel Barrientos (Los Lebreles) 2,09
8) Joaquín Poblete (EMA Perito Moreno) 1,85
9) Tomás Perouene (Los Lebreles) 1,71

Pelota de Beisbol
1) Axel Barrientos (Los Lebreles) 27,11
2) Maximiliano Wang (Atlético del Sur) 23,9
3) Thiago Ramos (Los Lebreles) 22,71
4) Santino Flores (Team SV) 22,45
5) Gonzalo Agüero (Corre Vuela Sueña) 20,24
6) Agustín Báez (Los Lebreles) 20,06
7) Ramiro Alvarez (Corre Vuela Sueña) 17,22
8) León Aldau Jair (Atlético del Sur) 17,18
9) Alvaro Torres (Corre Vuela Sueña) 14,86

Posta 4x50
1) Corre Vuela Sueña 36,6
1) Los Lebreles 36,6

MUJERES PRE INFANTILES U-12
50 metros
1) Geraldine Mora (Agrup. Llanquin) 7,9
2) Candela Barría (Los Lebreles) 8,3
3) Xiomara López (Los Lebreles) 8,4
4) Fiama Seimandi (Corre Vuela Sueña) 8,5
5) Camila Fernández (Atlético del Sur) 9
6) Brisa Díaz (Team SV) 9,2
7) Agustina Ruarte (Impacto) 9,4
8) Greta Beltrán (Atlético del Sur) 9,8

1.000 metros
1) Maira Avila (Team SV) 3.41.7
2) Gianella Silva (Corre Vuela Sueña) 3.48.5
3) Nayla Gin Gins (Impacto) 4.06.0
4) Geraldine Mora (Agrup. Llanquin) 4.14.9
5) Agustina Ruarte (Impacto) 4.17.4
6) Xiomara López (Los Lebreles) 5.02.4

Salto en alto
1) Gianella Silva (Corre Vuela Sueña) 1,1
2) Candela Barría (Los Lebreles) 0,95

Salto en largo
1) Candela Barría (Los Lebreles) 3,25
2) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 2,87
3) Camila Fernández (Atlético del Sur) 2,55

Pelota de beisbol
1) Fiama Seimandi (Corre Vuela Sueña) 19,45
2) Greta Beltrán (Atlético del Sur) 18,31
3) Xiomara López (Los Lebreles) 16,84
4) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 15,15

PRUEBAS COMPLEMENTARIAS
80 metros Varones U-16
1) Gabriel Guzmán (Los Lebreles) 11,2
2) Nahuel Valdevenito (EMA Caleta Olivia) 11,5
3) Nicolás Balocchi (Impacto) 11,8
4) Emiliano Castañino (Los Lebreles) 12,7

80 metros Mujeres U-16
1) Sandra Ayala (EMA Caleta Olivia) 11,6
2) Antonela Martínez (Los Lebreles) 12
3) Luz Taborda (Corre Vuela Sueña) 13,5

100 metros Varones Mayores
1) Hugo Berra (Kasike Team) 12
2) Mateo Roldán (Kasike Team) 12,2
3) Roberto Guevara (Team SV) 12,8
4) Isaac Rotondo (Agrup. SUD) 15,2

100 metros Varones U-20
1) Lucas Abapillo (Los Lebreles) 12,9

100 metros Mujeres U-20
1) Florencia Villalonga (Amanus) 13,8
2) Marina Mansilla (Libre) 14,3
3) María Ronconi (Atlético del Sur) 14,9

100 metros Varones U-18
1) Leonel Gómez (Atlético del Sur) 13,2
2) Naim Videla (Los Lebreles) 13,9
3) Leandro Anabalon (Los Lebreles) 14,7

100 metros Mujeres U-18
1) Chiara Alvarez (Amanus) 13,9
2) Pamela Chaile (EMA Caleta Olivia) 15
3) Mayra Silva (Corre Vuela Sueña) 17,3

1.200 metros Varones U-16
1) Nicolás Balocchi (Impacto) 4.02.0
2) Alejandro Valdes (EMA Caleta Olivia) 4.04.9
3) Santiago Rojido (EMA Caleta Olivia) 4.38.4
4) Emanuel Díaz (Team SV) 4.38.8

1.200 metros Mujeres U-16
1) Malena Acosta (Impacto) 5.40.2

3.000 metros Varones Mayores
1) Lucas Grosso (Team Treno) 09.41.8
2) Julián Cossio (Team Treno) 09.55.5
3) Damián Russo (Team Treno) 10.26.6
4) Mariano Guevara (Kined) 10.32.3
5) Ariel Montero (Team Treno) 10.34.8
6) Alejandro Salazar (Team Treno) 10.56.5
7) Carlos Villarroel (Team Treno) 11.03.7
8) Mateo Roldán (Kasike Team) 11.05.7
9) Sebastián Llauco (Kined) 11.15.4
10) Gustavo Reyes (Team Treno) 11.24.4
11) Maximiliano Salazar (Kined) 11.59.3
12) Carlos Colsani (Dep. Portugués) 12.05.5

3.000 metros Mujeres U-20
1) Paula Isla (Team Atletas Unidos) 14.56.8

3.000 metros Varones U-18
1) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 10.20.2
2) Fabián Mendoza (Impacto) 10.36.2
3) Kevin Romero (Kasike Team) 11.58.9

Largo Varones U-20
1) Lucas Abapillo (Los Lebreles) 5,01

Largo Varones U-18
1) Efraín Perouene (Los Lebreles) 2,60

Largo Varones U-16
1) Alejandro Valdes (EMA Caleta Olivia) 3,84
2) Leandro Anabalon (Los Lebreles) 3,83
3) Naim Videla (Los Lebreles) 3,7
4) Gabriel Guzmán (Los Lebreles) 3,65
5) Emiliano Castañino (Los Lebreles) 3,56

Largo Mujeres U-16
1) Pamela Chaile (EMA Caleta Olivia) 4,03
2) Antonella Martínez (Los Lebreles) 3,74

Jabalina Varones Mayores
1) Miguel Ninkovic (Dep. Portugués) 30,38
2) Roberto Guevara (Team SV) 29,9
3) Gustavo Marse EPD 29,1
4) Guillermo Orlandi (EMA Rada Tilly) 22,37

Jabalina Mujeres Mayores
1) Sofía Cardozo (Atlético del Sur) 20,78

Jabalina Varones U-20
1) Julio Ayala (EMA Caleta Olivia) 43,33
2) Lucas Abapillo (Los Lebreles) 26,91

Jabalina Varones U-18
1) Mauro Quiñenao (Team SV) 33,5
2) Efraín Perouene (Los Lebreles) 16,18

Jabalina Mujeres U-18
1) Brisa Mendoza (Los Lebreles) 15,93
2) Mayra Silva (Corre Vuela Sueña) 11,38

Jabalina Varones U-16
1) Emiliano Castañino (Los Lebreles) 27,44
2) Leandro Anabalon (Los Lebreles) 15,74

Jabalina Mujeres U-16
1) Sandra Ayala (EMA Caleta Olivia) 21,62
2) Antonela Martínez (Los Lebreles) 11,08
3) Luz Taborda (Corre Vuela Sueña) 10,73


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico