Los chicos 2009 de Huracán dieron la vuelta en la "Copa Alexis Cabrera"

Habían clasificado terceros en la general, eliminaron en octavos a Asturiano negro, en cuartos a Estrella Norte blanco, en semifinales a Asturiano celeste y en la final vencieron a Chacarita rojo, todo en dos partidos.

La Escuela de Fútbol del Club Atlético Huracán logró el título con la categoría 2009 en la "Copa Alexis Cabrera" de fútbol de salón infantil, que organiza la Comisión de Actividades Infantiles.
Los chicos del "Globo" habían clasificado terceros en la general, eliminaron en octavos a Asturiano negro, en cuartos a Estrella Norte blanco, en semifinales a Asturiano celeste y derrotaron en la final a Chacarita rojo, todo en dos partidos. Segundo resultó Chacarita rojo, tercero Asturiano y cuarto La Super.
El plantel campeón, dirigido por Sebastián Méndez, estuvo compuesto por Tobías Inda, Emanuel Medina, Dylan Aguila, Amir González, Ciro Barrientos, Agustín Trujillo, Vicente Vidal y Valentino Vera Irazú.
Se jugaron muy buenos partidos definitorios en todas las categorías, y el próximo domingo pueden terminar 2004, 2005, 2006 y 2007.

Panorama
Categoría 2004 (final ida)
- Lala's SRL 1 (Alan Llaguel) / La Cigarra 3 (Santiago Uribe 2 y Mateo Martínez).

Categoría 2004 (tercer puesto ida)
- Casino gris 8 (Dante Cacosso 3, Franco Hernández 3, Nicolás Reyes y Franco Ignao) / Casino celeste 4 (Thiago Quiroga 3 y Valentín Ronconi).

Categoría 2005 (final ida)
- Racing Comodoro 4 (Franco Samaniego 2, Enzo Aguilar y Agustín Montiel) / CIPA 4 (Gianni Del Río 3 y Alexis Beltrán).

Categoría 2005 (tercer puesto ida)
- Estrella Norte 1 (Uriel Díaz) / EFCA Huracán 4 (Lucas Cárcamo 2, Axel Saldivia y Thiago De Vadillo).

Categoría 2006 (final ida)
- CI Luz y Fuerza 4 (Ian Martín Subiabre 2, Federico Gaete y Bruno Vázquez) / Estrella Norte 3 (Agustín Ludueña, José Del Podio y Maximiliano Canchi).

Categoría 2006 (tercer puesto ida)
- La Super 4 (Lucas Astudillo 3 y Bruno Sáez) / EFC Asturiano 7 (Javier Laime 2, Tomas Barría 2, Santino Tula, Felipe Pinchulef y Emiliano Carrizo).

Categoría 2007 (final ida)
- CI Luz y Fuerza 5 (Ian Martín Subiabre 5) / Chacarita 5 (Tomás Oyarzo 3, Julio Carballo y Dylan Rojas).

Categoría 2007 (tercer puesto ida)
- EFCA Rada Tilly 2 (Nikolas Fernández y Juan Gutiérrez) / Stella Maris 6 (Luciano Torres 5 y Germán Ruiz).

Categoría 2008 (semifinales ida)
- CI Luz y Fuerza 5 (Joaquín Hernández 3 y Mateo Morales 2) / La Super 3 (Ismael Mansilla 2 y Santiago Godoy).
- EFCA Huracán 7 (Luca Barrientos 3, Tiziano Miranda, Ciro Araneda, Santino Díaz y Gabriel Ricardi) / Nueva Generación 3 (Joaquín Tula 2 y Franco Parra).

Categoría 2009 (final revancha)
- Chacarita rojo (0) 2 (Lionel Toledo y Benjamín Ruiz) / EFCA Huracán (2) 3 (Tobías Inda 2 y Dylan Aguila. Campeón: EFCA Huracán.

Categoría 2009 (tercer
puesto revancha)
- EFC Asturiano celeste (6) 4 (Alejo Padilla, Matías De Michele, Lautaro España y Thiago Cárcamo) / La Super (2) 0. Ganador 3er puesto: EFC Asturiano Celeste.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico