Los chicos convirtieron más de 150 goles en la sede de la CAI

En total fueron 28 los partidos que se jugaron por la séptima fecha del campeonato oficial que organiza la Comisión de Actividades Infantiles.

El último domingo se disputó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles la séptima jornada del 33° Torneo Infantil de fútbol de salón que organiza la entidad "azzurra" y que se disputa con las reglas de la AFA.
En ese contexto, más de 150 fueron los goles que los chicos anotaron en los 28 partidos que se jugaron por una nueva fecha de la Copa "Mario Amado-Alberto Bellido".
Con los resultados registrados el último fin de semana, CIPA lidera el campeonato con 16 unidades, en la 2006 tres son los equipos que comparten el primer lugar: Club Infantil Luz y Fuerza, Estrella Norte de Caleta Olivia y Club Atlético Rada Tilly, los tres con 15 unidades.
Por su parte, en la 2007 lidera en soledad Estrella Norte 'Verde' de Caleta Olivia con 19 puntos, mientras que en la división 2008, los punteros son Defensores de Pico Truncado y Escuela de Fútbol Centro Asturiano 'Celeste' con 15 unidades.
Además, Los Norteños de Caleta Olivia mandan en la 2009, mientras que en la 2010 el puntero es Estrella Norte.

PANORAMA

CATEGORIA 2005
- Escuela de Futbol Centro Asturiano 2 (Santiago Sambueza 2) / Racing Comodoro 5 (Ignacio Mansilla, Franco Samaniego y Cristian Vidal 3).
- Flamengo 2 (Fabricio Barrionuevo y Ian Díaz) / CIPA 4 (Alexis Beltrán, Gianni Del Rio, Lucas Segundo 2).

CATEGORIA 2006
- Club Atlético Rada Tilly 9 (Máximo Verdier, Mauro Freitas 6, Juan Díaz y Thiago Rearte) / Stella Maris 1 (Lautaro Quijano).
- Club Infantil Luz y Fuerza 13 (Nehemías Gonzales 4, Jerónimo Montes 2, Thiago Soto 3, Ian Subiabre 3 y Bruno Vásquez) / Estrella del Sur 3 (Ciro Belarde, Thiago Brizuela y Rubén Sosa).
- Los Ases 5 (Thiago Cartes 3, Lautaro Oviedo y Meza Bordón) / Estrella del Sur 1 (Juan Ignacio Araneda 1).
- Lanús Infantil 3 (Thiago Cano, Sebastián Román y Leonardo Vaca) / Stella Maris 1 (Thiago Santillán).

CATEGORIA 2007
- CA Rada Tilly 8 (Thiago Rearte, Juan Uroz 3, Eloy Morales, Nikolás Fernández y Vicente Mose 2) / Estrella Norte 'Blanco' 1 (Jeremías Carrazana).
- Estrella Norte 'Verde' 5 (Valentín Márquez 3 y Máximo Quintero 2) / EFC Asturiano 1 (Axel Burgos).
- Estrella Norte 'Blanco' 0 / Lanús Infantil 10 (Leonel Almonacid, Lucas Reynoso 2, Tomás Reynoso 2, Simoes Rodríguez, Santiago Romero 2 y Tomás Saldivia 2).

CATEGORIA 2008
- Estrella Norte 3 (Lautaro Labado, Elías Santillán y Emiliano Velásquez) / Club Infantil Luz y Fuerza 9 (Lorenzo Damen, Joaquín Hernández y Mateo Morales 7).
- CA Rada Tilly 3 (Juan Gutiérrez, Ignacio Martínez y Enzo Ortiz) / Lanús Infantil 4 (Agustín Hernández y Renzo Saralegui 3).
- Estrella del Sur 7 (Jorge Chazarreta 2, Valentino Quintar, Bautista Rivas y Benjamín Quiroga 3) / EFC Asturiano 'Blanco' 0.
- Ferrito (Sarmiento) 3 (Benjamín Alfredo y Valentín Reales 2) / EFC Asturiano 'Celeste' 4 (Lautaro Barría 3 y Gonzalo Molina 1).
- Sport Boys 1 (Matías Salamanca) / Flamengo 2 (Bautista Díaz 2).
- Estrella Norte 16 (Lautaro Labado 3, Elías Santillán 3, Mirko Serna 2, Lauriano Alanís 4 y Rodrigo Canchi 4) / Los Leones 2 (Benjamín Bovedo 2).
- Ferrito (Sarmiento) 4 (Alfredo Benjamín, Francisco Gallardo y Valentín Reales 2) / Sport Boys 5 (Thiago Nahuelhuen 2 y Alex Alzuri 3).
- Los Leones 0 / EFC Asturiano 'Blanco 2' (Facundo Jorvatt 2).

CATEGORIA 2009
- EFC Asturiano 2 (Facundo Jorvatt 2) / Dream Team 0).
- Los Norteños 7 (Diogo Ortiz 5 y Fabrizio Paz 2) / Lanús Infantil 5 (Lautaro Romero y Luciano Almonacid 4).
- Los Norteños 2 (Diogo Ortiz 2) / Dream Team 0.
- Lanús Infantil 3 (Lautaro Romero, Luciano Almonacid y Lautaro Silvestri) / EFC Asturiano 11 (Matías De Michele, Lautaro España, Facundo Jorvatt 5, Luca Mansilla, Alejo Padilla y Austin Tiznado 2).

CATEGORIA 2010
- Estrella Norte 6 (Walter Páez, Jorge Quispe, Diogo Ortiz 3 y Fernando Labado) / EFC Asturiano 4 (Lautaro España 2 y Facundo Jorvatt 2).
- CI Cabrera 3 (Nicolás Campos 2 y Axel Fúnez) / Lanús Infantil 8 (Bruno Barros 2, Valentín Cuyul, Enzo Martínez, Leonel Orihuela y Leonel Remolcoy 3).
- Estrella Norte 9 (Alexis Pintos, Walter Páez 2, Jorge Quispe 2, Leonel Figueroa, Diogo Ortiz 2 y Fernando Labado) / Lanús Infantil 1 (León Remolcoy).

CATEGORIA 2011
- Club Infantil Cabrera 0 / Matadores Azul 5 (Luciano Rosales, Pairo Luna, Enzo Quinteros y Efraín Piccardo 2).
- Dream Team 3 (Valentino Jauregui, Federico Zwenger y Santino Salinas) / El Progreso 2 (Ian Sobarzo y Kevin Chávez).
- EFC Asturiano 'Celeste' 5 (Enzo Loncón 4 y Elías Aguilar) / Flamengo 1 (Lucas Cárcamo).
- Matadores Azul y Blanco 2 / Sport Boys 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico