Los chicos disfrutaron otro domingo a pleno en la CAI

Se disputaron 20 partidos por el Torneo Infantil Copa Mario Amado-Alberto Bellido, en las categorías 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 y 2011.

Con 20 partidos, se disputó el último domingo una nueva jornada del Torneo Infantil Copa Mario Amado-Alberto Bellido de fútbol de salón, que organiza la Comisión de Actividades Infantiles en su sede.
De la categoría más grande, la 2005, se jugó un solo encuentro, donde Escuela de Fútbol Centro Asturiano venció 3-1 a Flamengo para salir del penúltimo escalón, que compartía con su rival de turno. El líder de esa divisional es Don Balón.
En las demás categorías, los punteros son Club Infantil Luz y Fuerza (2006 y 2007), Lanús Infantil (2008), Los Norteños de Caleta Olivia (2009) y Asturiano (2010).

PANORAMA
CATEGORIA 2005
- EFC Asturiano 3 (Luciano Andrade 2 y Santiago Sambueza) / Flamengo 1 (Fabricio Barrionuevo).

CATEGORIA 2006
- Flamengo 6 (Rodrigo Loncón, Leonel Mansilla 3, Tomas Mansilla y Gonzalo Oyarzo) / Stella Maris 2 (Lautaro Quijano 2).
- EMC Huergo 0 / Lanús Infantil 2 (David Achimón y Leonardo Vaca).

CATEGORIA 2007
- Mar del Plata 4 (Bautista Fernández, Daniel Gordillo, Kevin López y Felipe Merino) / PM Cumpleaños 3 (Baltasar It, Ramiro Ojeda y Santiago Salinas).
- EMC Huergo 3 (Fabricio Bringas y Sebastián Luque 2) / EFC Asturiano 8 (Axel Burgos, Lionel Maldonado, John Imanol Oyarzo 2, Dylan Garcés y Rodrigo Cárcamo 3).

CATEGORIA 2008
- Flamengo 1 (Ezequiel González) / Lanús Infantil 6 (Renzo Saralegui 4, Santino Sanzana y Agustín Hernández).
- Sport Boys 2 (Lionel Mañao y Matías Salamanca) / CA Rada Tilly 7 (Gonzalo Bladilo 3, Juan Gutiérrez 2, Enzo Nahuelquin y Ramiro Peralta).
- Ferrito Sarmiento 4 (Benjamín Alfredo, Jonás Redel, Agustín Bahamonde y Mathias Cogorno) / EFC Asturiano 1 (Agostino Baigorri).
- EFC Asturiano Celeste 2 (Juan Espinosa 2) / EMC Huergo 0.
- Ferrito Sarmiento 3 (Agustín Bahamonde y Francisco Gallardo 2) / Lanús Infantil 7 (Thiago Balcón, Agustín Hernández 2, Santino Sanzana, Renzo Saralegui 2 y Juan Cruz Zalazar).

CATEGORIA 2009
- Los Norteños 14 (Diogo Ortiz 7, Fabricio Paz 2, Máximo Carrizo 2, Dylan Villacorta 2 y Eros Herrera) / Dream Team 0.
- CA Rada Tilly 1 (Mateo Pereyra) / EFC Asturiano 10 (Matías De Michele 2, Lautaro España 4, Facundo Jorvatt 2 y Alejo Padilla 2).
- Los Norteños 1 (Diogo Ortiz) / EFC Asturiano 8 (Matías De Michele, Lautaro España 4 y Facundo Jorvatt 3).

CATEGORIA 2010
- EFC Asturiano 16 (Benjamín Errecalde 2, Axel Maldonado 3, Facundo Jorvatt 5, Santino Agüero 2 y Bautista Santana 4) / EMC Huergo 1 (Williams Padilla).
- CI Cabrera 9 (Nicolás Campos 5, Santiago Chariano, Axel Funes 2 y Darian Vallejos) / Stella Maris 2 (Gerardo Mansilla 2).
- Stella Maris 6 (Gerardo Mansilla, Santino Pardo, Luciano Navarro 2 y Jonathan Sánchez 2) / EFC Asturiano 9 (Axel Maldonado, Lautaro España 3, Facundo Jorvatt 3 y Bautista Santana 2).
- EMC Huergo 2 (Julián Pacheco 2) / Lanús Infantil 16 (Bruno Barros 4, Santiago Casas 3, Valentín Cuyul 4, Enzo Martínez, Leonel Orihuela, Ian Ortega (2) y León Remolcoy).

CATEGORIA 2011
- Flamengo 2 (Lucas Cárcamo 2) / Sport Boys 0.
- CI Cabrera 1 (Ciro Gallardo) / EFC Asturiano Blanco 1 (Jeremías Soto).
- Sport Boys 0 / El Progreso 2 (Brandon Muñoz 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico