Los más chicos tuvieron otra atractiva fecha y van por más

En total se jugaron cuarenta partidos de fútbol de salón en la sede de la entidad "azzurra". Hoy aprovechando el feriado nacional se disputarán otros 40 encuentros.

Con un programa de cuarenta partidos, el domingo se disputó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles una nueva jornada del torneo de fútbol de salón "Copa Alexis Cabrera" que se juega con las reglas de la AFA y que organiza la entidad "azzurra".
Luego de la jornada disputada el fin de semana, las posiciones no marcan nada asegurado para ninguna categoría ya que difieren la cantidad de encuentros jugados y las posiciones están muy parejas en todas las categorías, La continuidad de este entretenido certamen será hoy con otros cuarenta partidos, aprovechando que es feriado nacional por celebrarse el día de la Revolución de Mayo.

PANORAMA

CATEGORIA 2004
- Casino gris 6 (Elías Cardozo, Franco Hernández, Fernando Almada, Juan Cruz Damen, Franco Ignao y Facundo Morales) / Chenque Aberturas 3 (Eduardo Aguilar 2 y Kevin Lara).
- Taller de Chapa y Pintura 3 (Abel Achaval 2 y Tomas Dure) / La Cigarra 9 (Leonardo Oliva 4, Mateo Martínez 2, Santiago Uribe, Dante Fortes y Pablo Reynoso).
- FUSPU 7 (Fernando Cortez 4, Marcos Santander, Lautaro Cerezo y Mariano Cárcamo) / Dream Team MP 0.

CATEGORIA 2005
- El Fogón 10 (Kevin Tascón 5, Oscar Robledo 2, Gonzalo Vargas 2 y Enzo Quilahuilque) / Peña Independiente 8 (Juan Rodrigo 7 y Joel Rojas).
- EFCA Huracán 2 (Axel Saldivia y Thiago De Vadillo) / Dragones 3 (Facundo Coñuecar, Lautaro Millanés y Ramiro Prada).
- Juanes Motos 6 (Omar Santana 3, Thiago Díaz, Lucio Tora y Thiago Coronado) / Stella Maris 5 (Daniel Derbes 4 y Lucas Ayala).

CATEGORIA 2006
- Comodoro FC 2 (Joaquín De Brito 2) / Los Tigres de Lanús 3 (Leonel Claros 2 y Mariano Riegel).
- EMC Huergo 2 (Santiago Luca Bisogno 2) / EFCA Rada Tilly 11 (Simón Britos 6, Juan Manuel Díaz 2, Luca Garzón, Mauro Fleitas y Máximo Verdier).
- EMG Laprida 5 (Agustín Hermosilla 3, Nazareno Carrizo y Brandon Alvarez) / El Fogón 1 (Thiago Cifuentes).
- Juanes Motos 3 (Brandon Vargas 2 y Emiliano Fornola) / Dragones 4 (Ramiro Prada 2, Demián Cayumán y Leonel Ojeda).
- Stella Maris 0 / EM 'Km 5' 7 (Octavio Medina 3, Vicente Medina 2, Mateo Saldivia y Lucas Morán).

CATEGORIA 2007
- Lanús granate 11 (Lucio Uribe 3, Renzo Saralegui 2, Tomas Saldivia 2, Tomas Petroff 2, Roque Simoes y Lautaro Melo) / Dream Team MP 0.
- EFC Asturiano 3 (Axel Burgos 2 y Lionel Maldonado) / Comodoro FC 9 (Eric Mansilla 4, Tobías Arias 2, Agustín Puggione, Daniel Delgado y Nazareno Campanini).
- Botín de Oro 1 / EMG Laprida 8 (José Baigorria 3, Thiago Olivera 2, Dylan Rodríguez, Joaquín González y Juan Carlos Arriegada).
- Peña Independiente 1 (Aarón Barría) / Juanes Motos 9 (Juan Cruz Barrientos 3, Nazareno Alvarez 2, Brandon Gallardo 2, Santino Mullati y Braian Avendaño).
- Juan XXIII 4 (Genaro Moyano 2 y Mateo Coñocar 2) / Lanús blanco 6 (Thiago Trabol 3, Ariel Villarroel 2 y Tomas Reynoso).
- Stella Maris 2 (Germán Ruiz y Gastón Ferreira) / EM Huergo 0.
- EFCA Huracán 8 (Santiago Villafañe 3, Ramiro Angel 2, Thiago Baruzzo 2 y Thiago Reinoso) / EFCA Rada Tilly 3 (Nikolas Fernández 2 y Juan Bautista Uroz).
- PM Cumpleaños 2 (Baltasar It y Santiago Salinas) / La Biela 2 (Enzo Rogel y Gonzalo Pichuman).

CATEGORIA 2008
- Defensores Pico Truncado 8 (Lautaro Fuentes 3, Italo Guerrero 3 y Dalmiro Aguirre 2) / Nueva Generación 3 (Joaquín Tula 2 y Agustín Albanesi).
- Sport Boy's 3 (Francisco Quilodrán 2 y Matías Salamanca) / Def. P. Truncado 2 (Italo Guerrero y Lautaro Fuentes).
- Juanes Motos 1 (Lisandro Acuña) / Lanús granate 5 (Luciano Almonacid 2, Juan Cruz Zalazar 2 y Thiago Balcón).
- EFC Asturiano 7 (Matías De Michele 3, Lautaro Balbuena 2 y Mateo Pérez 2) / Chacarita 1 (Matías Romero).
- C. Arg Diadema 0 / EFCA Rada Tilly negro 14 (Enzo Ortiz 5, Gonzalo Bladilo 4, Luca Figna, Facundo Ferrero, Lautaro Nahuelquir, Juan Gutiérrez y Leonel Leblic).
- Lanús blanco 4 (Tomás Amaya 2, Uriel Urrijola y Ezequiel Baigorria) / Juan XXIII 11 (Leonel Echeverría 5, Juan Pablo Quiroga 4, Nahuel Herrera y Benjamín Mendoza).
- Stella Maris 0 / Deportivo Fénix 5 (Gonzalo Mercado 3, Santiago Ovalle y Fernando Benítez).
- Los Peques de 'Km 8' 15 (Benjamín López 5, Lautaro Lapalma 4, Mariano Villarreal 3, Luca Soria 2 y Daniel Mansilla) / Peña Independiente 0.
- EFCA Huracán 10 (Luca Barrientos 4, Ivo Gallardo 3, Ciro Araneda 2 y Santino Díaz) / EFCA Rada Tilly amarillo 1 (Thiago González).

CATEGORIA 2009
- Chacarita negro 0 / Juan XXIII negro 0.
- La Super 7 (Nicolás Serrano 3, Thiago Villalba 2 y Sebastián Melián 2) / Racing Comodoro 3 (Enzo Benegas 2 y Thiago Santana).

CATEGORIA 2010
Chacarita negro vs Chacarita rojo
Sport Boy's vs La Super rojinegro
EFCA Huracán rojo vs Lanús
Chacarita blanco vs La Super blanco.
EFCA Huracán blanco vs Juan XXIII
C. Arg. Diadema vs Racing Comodoro.

PROGRAMA PARA HOY

Hora Cancha Categ. Partido

9:45 1 2004 Lala's srl vs Stella Maris
2 2004 La Cigarra vs Dream Team MP
3 2004 Chenque Aberturas vs Casino celeste
4 2004 Olimpo vs Taller de Chapa y Pintura

10:50 1 2005 Peña Independiente vs Stella Maris
2 2004 Juanes Motos vs Casino gris
3 2005 Dragones vs EFC Asturiano
4 2005 Chacarita vs Olimpo

11:40 1 2005 CIPA vs Juanes Motos
2 2006 EFCA Rada Tilly vs CI Luz y Fuerza
3 2005 Racing Comodoro vs EFCA Huracán
4 2005 El Fogón vs Casino

12:30 1 2007 Dream Team MP vs Peña Independiente
2 2007 EFC Asturiano vs Juanes Motos
3 2006 Flamengo vs La Super
4 2006 EMG Laprida vs Dragones

13:20 1 2008 CI Luz y Fuerza vs Olimpo
2 2009 EFCA Huracán vs El Fogón
3 2009 EFC Asturiano celeste vs Chacarita negro
4 2009 Racing Comodoro vs Juan XXIII negro

14:10 1 2009 EFC Asturiano negro vs Lanús
2 2008 EFCA Rada Tilly negro vs Deportivo Fénix
3 2008 La Super vs Juanes Motos
4 2007 Lanús blanco vs PM Cumpleaños

15:00 1 2009 Chacarita rojo vs Juan XXIII azul
2 2008 EFCA Rada Tilly amarillo vs EFC Asturiano
3 2006 Comodoro FC vs EM Huergo
4 2006 Los Tigres de Lanús vs EMKm 5

15:50 1 2007 La Biela vs EMG Laprida
2 2007 Lanús Granate vs EMKm 5
3 2008 Juan XXIII vs Los Peques de Km 8
4 2008 Peña Independiente vs Lanús Blanco

16:40 1 2007 Comodoro FC vs EFCA Rada Tilly
2 2006 EFC Asturiano vs EFCA Huracán
3 2006 Lanús vs El Fogón
4 2007 Chacarita vs CI Luz y Fuerza

17:30 1 2004 La Super vs FUSPU
2 2007 Los Amigos vs Juan XXIII
3 2010 EFCA Huracán blanco vs Peña Independiente
4 2007 EFCA Huracán vs Stella Maris


En la sede de la CAI se disputó una nueva jornada del torneo de futsal infantil oficial y hoy también habrá nutrida actividad.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico