Los Menores e Infantiles entraron en la postemporada del Clausura

Lanús y Transporte Doble B se clasificaron de manera directa para jugar las semifinales en la categoría Menor. En Infantil 2004, FUSPU y La Cigarra están en "semis".

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Clausura 2016 para las categorías infantiles, como así también para las de Menor, Cadete y Juvenil.
En ese contexto, este fin de semana, se pondrá en marcha la postemporada tanto en la categoría Menor, como en Infantil 2004.
En Menor, Lanús y Transporte Doble B lograron un lugar en las semifinales, mientras que en cuartos esperan Sport Boys y El Lobito y los cruces de octavos serán: 4°Sport Boys-9° All Boys, 5° Juanes Motos-8°Transportes Gómez y 6°Los Amigos-7°Casino Club.
Mientras que en Infantil 2004, los cruces quedaron de la siguiente manera: 4° Casino-9° Olimpo, 5° La Super-8°Juanes Motos y 6° Funebreros/La Plaza-7° Chenque Aberturas. FUSPU y La Cigarra esperan en semifinales, mientras que Casino Club y Lala's están en cuartos de final.

PANORAMA - TORNEO CLAUSURA 2016

MENOR
- Casino Club: 3 (Iván Vega 2 / Benjamín Herrera) / El Lobito 3 (Tiago Barría y Gonzalo Vidal 2).
- Lanús 13 (Santiago Chicao 3, Ignacio Villivar, Bruno Salazar, Alejo Coelho 6 y Santiago Campanello 2) / Juanes Motos 4 (Ignacio Barrientos, Thiago Millaneri 2 y Antonio Cabello).
- El Lobito 4 (Gonzalo Vidal 3 y Tiago Barría) / Lanús 2 (Santiago Chicao y Alejo Coelho).
- Sport Boys 2 (Alan Funes y Tomas Abelló) / Casino Club 1 (Franco Manjón).
- Los Amigos 3 (Santiago Hoopman 2 y Lucas Leguizamón) / Juanes Motos 9 (Thiago Millaneri 2, Antonio Cabello 6 y Axel Ramírez).

CADETES
- La Súper 6 (Brian Quevedo, Denis Atencio 2, Emanuel Chiguay 2 y Brian Casanova) / Los Ases: 1 (Brian González).
- Casino Club 3 (Ignacio Alaniz 2 y Gonzalo Gallardo) / Sport Boys 8 (José Mancilla 3, Maxiliano Izquierdo 3 y David Riedel 2).
- Juan XXIII 3 (Gonzalo Díaz, Ezequiel Lagos y Lucas Cabral) / Los Ases 9 (Zacarías Andrade, Brian González 3, Rodrigo Ojeda y Gonzalo Carrillo 4).
- Sport Boys 19 (José Mancilla 9, Tiago Colivoro 6 y David Riedel 4) / Juanes Motos 3 (Juan Barrientos y Lucca Bilbao 2).

JUVENIL HONOR
- Sindicato Petrolero 1 (Alan Argel) / El Lobito 'A' 7 (Ariel Acosta, Ezequiel Leiva, Nahuel Camino 4 y Diego Belisle).
- La Cigarra 4 (Pablo Cayun, Kevin Montenegro 2 y Pablo Llancabure) / Casino Club 4 (Dilan Haro, Martín Díaz, Eduardo Cárcamo y Marcos Muscillo).
- El Lobito 'B' 2 (Matías Soto y Martín Mellado) / Flamengo 2 (FAbián Lauletta y Fabián Zúñiga).
- La Súper 2 (Carrizo Matías 2) / Olimpo: 0.
- Flamengo 5 (Franco Strasser, José Cárcamo 3 y Fabián Zúñiga) / Juan XXIII 2 (Matías Vásquez y Ernesto Armos).
- El Lobito 'A' 3 (Ariel Acosta y Diego Belisle 2) / UOCRA 8 (Facundo Giménez 2, Fernando Torres 2, Franco Ibáñez 2, Leandro Contreras y Erick Contreras).
- Casino Club 2 (Martín Díaz y Inayen Furci) / Sindicato Petrolero 3 (Alan Argel, Nicolás González 2).
- La Cigarra 3 (Cristian Pérez y Joaquín Vidal 2) / El Pocho 0.
- Sport Boys 3 (Ezequiel Moraga y Agustín García 2) / El Lobito 'B' 2 (Franco Asencio 2).

JUVENIL 'A'
- Aldaba Futsal 2 (Emir Daibes y Joaquín Espinoza) / Deportivo Sur 2 (Daniel Cárcamos y Leonardo Rodríguez).
- Inter '749' 2 (Lucas Vargas y Micael Gorosito) / Los Ases 2 (Maximiliano Cárcamos –Dylan Muñoz).
Torneo Clausura 2016 - Rama Infantil

INFANTIL 2004
- Casino Club 3 (Enzo Espinoza, Exequiel Ignao y Fernando Almada) / FUSPU 1 (Marcos Santander).
- Juanes Motos 0 / Chenque Aberturas 2 (Luca Castillo 2).

INFANTIL 2005
- Casino Club 7 (Tobías Mansilla, Kevin Mansilla 4 y Thiago Alvarez 2) / Los Ases 1 (Facundo Muñoz).
- CIPA 6 (Alexis Beltrán 2, Kevin Tascon 2 y Gianni Del Rio 2) / Casino Club 3 (Tobías González, Zair Gallardo y Matías Fontañez).
- Los Andes 2 (Lucas Galazar 2) / Flamengo 0.-
- Juanes Motos 0 / Olimpo 13 (Leonel Avilés 2-Santiago Villar 8-Santiago Márquez 2).
- Joga Bonito 0 / Racing Comodoro 2 (Cristian Vidal 2).
- Racing Comodoro 9 (Ignacio Mansilla, David Montaña, Franco Samaniego, Cristian Vidal 3 y Julián Daneda 3) / Juanes Motos 2 (Carlos Lincopil 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico