Lucas Leonori es el nuevo campeón argentino de MMA

Derrotó a Santiago Barrios en fallo dividido, en el festival organizado por Piñas del Sur Producciones, en conjunto con Gym Fight Club. Auspició el Ente Comodoro Deportes. El 18 de julio peleará en Caleta Olivia ante el campeón brasileño Lucas Kramer.

En una intensa pelea de luchadores de artes marciales mixtas (MMA) realizada en el gimnasio municipal 1, Lucas "Pantera" Leonori venció en fallo dividido a Santiago "Atrevido" Barrios y le arrebató el título argentino de la ULLAMP. En tanto que en semifondo, Adrián "Diablillo" Cabrera se quedó con la Copa Impacto de kickboxing.
El evento de deportes de contacto tuvo una noche ideal, dado que el público acompañó en casi un lleno total para observar las alternativas.
La puesta en escena fue organizada por piñas del sur producciones, en conjunto con Gym Figth Club. Y con el auspicio del Ente Comodoro Deportes y la Secretaría de Deportes municipal.
En tanto que la fiscalización fue responsabilidad de la Asociación K-Box Latino y ULLAMP. De esta manera se unieron el full contact, kickboxing y artes marciales mixtas (MMA), en doce peleas de gran nivel en el Festival "Pura Sangre" Comodoro Fight Club.
En el combate estelar de comodorenses, Lucas "Pantera" Leonori del "Furia Fight Club" venció en fallo dividido a Santiago "Atrevido" Barrios, del Terremoto MMA Team, y le arrebató el título argentino de la ULLAMP (Unión Latinoamericana de Luchadores de Artes Marciales Profesionales).
Por semifondo de kickboxing, el local Adrián "Diablillo" Cabrera se quedó con la Copa Impacto al derrotar por fallo unánime al bonaerense Juan "La Fiebre" Amarilla.
La noche comenzó con el empate en full contact entre Brian Colivoro y Daniel Bustos, en tanto que continuó con el kickboxing; victoria del local Lucas Cruz en fallo dividido ante el caletense Gabriel Aibar, en un combate muy equilibrado, y otra paridad entre Ibarra y Vieiras.
La primera pelea de MMA fue breve pero intensa, con Javier "La Pulga" González de Terremoto Team venciendo por sumisión a Mauro "El Duro" Haro, del Revolution Team.
Nuevamente el K-Box se hizo presente para los triunfos de Marcelo Valencia y Juan Ramírez, el primero en fallo unánime y el segundo por knock-out en el tercer round.
Luego en MMA, la temperatura volvió a subir ante un municipal 1 colmado de público tanto en las tribunas como en el ringside, cuando Gonzalo "Pitbull" Ascencio del Demonios Team Trelew se impuso por fallo dividido ante el local Jorge "Mackote" Ramírez, y la previa de los combates estelares fueron victoria para Cinthia Güichapani, Leandro Riegel y Enzo Romero.
El semifondo de Kickboxing fue una gran pelea por parte de los protagonistas, aunque se impuso en cada uno de los rounds la certeza, prolijidad y solidez de los golpes de Adrián "Diablillo" Cabrera, especialmente en la media y corta distancia, tanto con kick como con golpes de puño, que incluso hicieron ver la lona al visitante Juan "La Fiebre" Amarilla, en un tercer round por demás favorable para el peleador local de 17 años.
En la pelea estelar de la noche, el MMA dio muestras de espectacular nivel en la ciudad. El retador Lucas Leonori llegaba con ansias de emparejar el historial tras su derrota ante el campeón Santiago Barrios, y fue quien logró tener la iniciativa en los dos primeros rounds, aunque nunca pudo evidenciar clara superioridad. El tercer round fue más favorable al atrevido Barrios, con algunas tomas que no lograron doblegar a Leonori.
Tras un equilibrado cuarto round, gran parte de la decisión final de los jurados estuvo en el último asalto, cuando Leonori consiguió dominar con claridad a su oponente, cerrando en buena forma el combate, para la posterior decisión dividida que lo dio como nuevo campeón argentino ULLAMP.
Lucas "Pantera" Leonori, tras este triunfo, se preparará para luchar ante el campeón brasileño Lucas Kramer, el próximo 18 de julio en Caleta Olivia.

> Resultados
FULL CONTACT
- Daniel "Loquillo" Bustos: FDE - Brian "Bum" Colivoro: FDE

COMBATES KICKBOXING
- Lucas "Dinamita" Cruz (C.R.): GFD - Gabriel Aibar (Caleta Olivia): P
- Matías "Caramalenta" Vieiras (C.R.): FDE - Carlos Ibarra (Las Heras): FDE
- Marcelo "Negro" Valencia (C.R.): GFU - Kevin Pierrasteguy (C.R.): P
- Juan "Inocente" Ramírez (Achaval): GKO3 - Daniel "Piadoso" Calderón (Plottier, Neuquén): P
- Cinthia Güichapani (Achaval): GFU - Sol Ibarra (Buenos Aires): P
- Leandro "La Víctima" Riegel (Achaval): GFD - Gabriel "La Tuerta" Montenegro (P. Truncado): P
- Enzo "El Rebelde" Romero (Achaval): GFU - Jhonatan "Maravilla" Falcón (Demonios - Trelew): P

SEMIFONDO KICKBOXING – COPA IMPACTO
- Adrián "Diablillo" Cabrera (Achaval): GFU - Juan "La Fiebre" Amarilla (Bs.As.): P

COMBATES MMA
- Javier "Pulga" González (Terremoto): GS1 - Mauro "El Duro" Haro (Revolution): P
- Jorge "Mackote" Fernández (Terremoto): P - Gonzalo "Pitbull" Ascencio (Demonios-Trelew): GFD

FONDO – CINTURON ARGENTINO MMA ULLAMP
- Santiago "Atrevido" Barrios (Terremoto): P - Lucas "Pantera" Leonori (Furia Fight Club): GFD*
*Enfrentará el próximo 18 de julio al campeón brasileño Lucas Kramer en Caleta Olivia.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico