Luis Vera fue elegido como el mejor deportista de Caleta Olivia

Fue el deportista que eligió el Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia durante la noche del jueves. El futbolista Walter Perea, que juega en la Sexta división de San Lorenzo, fue elegido como el Embajador del Deporte.

Caleta Olivia (agencia)

En la noche de gala que tuvo lugar el jueves en el Centro Cultural, el Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia anunció el nombre del mejor deportista del año, correspondiéndole el mérito a Luis Vera, integrante de la selección nacional de fútbol para sordos. Debido a que no estaba en la zona, los premios fueron recibidos por su padre.
El propio intendente Facundo Prades, junto a la Secretaría de Deportes, Cultura y Turismo, Claudia Rearte y el periodista Alcides Quiroga hicieron entrega al padre del joven futbolista de una hermosa copa y plaqueta.
Vera nació el 8 de marzo de 1987, surgió de la Escuelita Municipal de Fútbol Infantil "Los Sureños", en la Liga Norte pasó por Atlético Talleres, Olimpia, Estrella del Sur y Mar del Plata, mientras que en la Liga de los Barrios jugó en el Club Acapulco, con la Escuela Justo José de Urquiza obtuvo un 3er puesto en el fútbol de salón.
Durante el año 2016 tuvo la posibilidad de ser convocado para defender los colores de la Selección Argentina de Fútbol para Sordos disputando la eliminatoria sudamericana donde se consagró campeón panamericano, obteniendo el pasaje para el Mundial de Turquía 2017.
La noche de gala que fue matizada con números artísticos y contó con masiva asistencia de público, se inició con la designación de los ganadores de las ternas de diferentes especialidades y se complementó con el nombramiento de una nueva distinción, la de Embajador del Deporte de la ciudad, mérito que recayó en el adolescente Walter Perea campeón de la Sexta división en San Lorenzo de Almagro.
Al hacer uso de la palabra, el jefe comunal expresó su reconocimiento a cada uno de los deportistas presentes, y en ellos a todos los niños, jóvenes y adultos que practican alguna disciplina.
"Siempre que tengo la posibilidad de hablar ante deportistas digo lo mismo: les pido que sigan adelante porque es una de las maneras para poder estar alejados de las tentaciones de la calle y con gente con valores que da el deporte vamos a lograr una mejor Caleta para todos", afirmó.
Vale destacar que en la misma ocasión se otorgaron reconocimientos especiales a deportistas que por algún motivo sobresalieron en este año que ya se termina.

LOS GANADORES DE LAS TERNAS

Artes Marciales Mixtas: Rafael Martín
Atletismo Caballeros: Julio Ayala
Atletismo Damas: Anahí Rabanal
Automovilismo: Fernando Lacroutz
Básquet: Ariel Salamanca
Boxeo: Denis Andrade
Ciclismo: Thiara Páez
Cuatriciclos: Claudio Quiroga
Fútbol de los Barrios - Principal: Román Brizuela
Fútbol de los Barrios - Senior y Master: Gabriel Contreras
Fútbol de Salón: Emir Farías
Fútbol Femenino: Fernanda Garcés
Fútbol Liga Norte: Diego Rojas
Gimnasia Aeróbica: Jaciara Alaníz
Kung Fu: Ramiro Cárdenas
Gimnasia Artística y Rítmica: Martina Castro
Hándbol: José Luis Amusategui
Hóckey: Mario Lambrecht
Judo: Ivana Siares
Kárting: Franco Vallejos
Motocross: Pablo Estévez
Mountain Bike: Ricardo Echeverría
Natación: Alan Garrido
Newcom: Susana Gaete
Padel: Gonzalo Valdivieso
Patín: Sofía Rearte
Pesca: Miguel Reynoso
Picadas: Verónica González
Rugby Femenino: Ana Corvalán
Rugby: Imanol Goy
Taekwondo ITF: Facundo Guevara
Taekwondo WTF: Neyell Reyes
Triatlón: Fernando Oliva
Vóley: Jean Franco González

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico