Luján en Caballeros y Unión Eléctrica en Damas son los campeones del Nacional A de Hándbol

Universidad Nacional de Luján derrotó en la final de Varones a SAG Villa Ballester, quien era el defensor del título, por 36-34, mientras que en las Mujeres, las cordobesas de Unión Eléctrica vencieron a Municipalidad de Vicente López por 29-27. Ambas selecciones ganaron por primera vez este campeonato.

Los equipos de Universidad Nacional de Luján en Caballeros y Unión Eléctrica de Córdoba en Damas se consagraron ayer campeones del Torneo Nacional de Clubes Adultos A de Hándbol que se disputó por cinco días en Comodoro Rivadavia.
Luján, quien era claro favorito para quedarse con la corona, ayer terminó ratificando su candidatura al imponerse en una electrizante final a SAG (Sociedad Alemana de Gimnasia) de Villa Ballester por 36 a 36 y de esa manera destronó a su rival de lo más alto del podio.
Por su parte, las chicas de Unión Eléctrica se fueron felices para Córdoba al quedarse con el título que ostentaba Ferro Carril Oeste. Ayer le ganaron en la final, también con un resultado ajustado, a Municipalidad de Vicente López, por 29 a 27.
De esa manera quedaron definidos los nuevos campeones del Nacional de Mayores A, que tenía como defensores del título a SAG de Villa Ballester (en varones) y Ferro (en mujeres.
Las dos finales se jugaron ayer en un gimnasio municipal 2 que lució a pleno. La actividad arrancó bien temprano con el partido por el tercer puesto de la rama femenina. Ese lugar fue para Ferro que le ganó por 23-22 a Argentinos Juniors, ambos representantes de la Federación Metropolitana de Balonmano (FeMeBal).
Y luego se jugó el partido por el tercer puesto de la categoría masculina. En ese contexto, Colegio Ward, de la FeMeBal, le ganó a Municipalidad de Maipú de la Asociación Mendocina por 32-23 y de esa manera también logró un lugar en el podio.

PANORAMA
Final Varones
S.A.G.V. Ballester 34 / Universidad Nacaonal de Luján 36.
S.A.G.V. Ballester: Tomás Villarroel (0), Agustín Sambrana (0); Santiago Núñez (1), Tomás Werner (1), Mariano Cánepa (6), Gonzalo Bono (3), Santiago Cánepa (1), Francisco Fascio (1), Leonardo Werner (6), Nicolás Bono (6), Lucas Aizen (7), Lucas Sarmiento (1), Agustín Villarroel (0), Demián Difort (1). E.: Elio Fernández.
UNLu: Nicolás Vella (0), Carlos Diciocco (0); Lucas Acetti (3), Agustín Farías (0), Gabriel Farías (1), Sebastián Fernández (0), Federico Fernández (11), Juan Pablo Fernández (8), Ramiro Martínez (1), Mauro Mingorance (5), Federico Pizarro (5), Guido Riccobelli (2), Agustín Robert (0), Felipe Robert (0), Jerónimo Vera (0), Patricio Verdino (0). E.: Pablo Ariel Robledo.
Primer tiempo: 19-18 S.A.G.V. Ballester

Final Damas
Municipalidad de Vicente López 23 (3) / 23 (5) Unión Eléctrica
M. V. López: Jessica Merlo (0), Sofía Ceccorilli (0); Tania Aguilar (0), Eugenia Albanesi (0), Florencia Auspitz (1), Amelia Belotti (10), Florencia Caniglia (2), Sol Córdoba (2), Florencia Gutiérrez (1), Mariana Kunschek (3), Camila Méndez (3), Daniela Moreno (4), Lucía Reami (0), Carolina Rossi (0). E.: Germán Barceló.
Unión Eléctrica: María Antonella Amato (0); Camila Haro (2), Paula Haro (6), Lucía Haro (3), María Belén Riga (0), Sofía Luján (0), Sofía Robles (0), María Belén Ibáñez (0), Liz Sol Haschisch (8), Úrsula Schroder (0), Agustina Canales (0), Sofía Celeste Acosta (0), Florentina Guarino (0), Giuliana Gavilán (3), Micaela Denasio (4), María Eugenia Mellano (2). E.: Eliana Vanina Chiatti.
Primer tiempo: 12-10 Unión Eléctrica. Segundo tiempo: 23-23.
1TS: 26-25 M. Vicente López. 2TS: 28-26 Unión Eléctrica.

Otros resultados – Gimnasio Municipal Nº 2 (C. Rivadavia)
3º Puesto Femenino – Ferrocarril Oeste 23 /Argentinos Jrs 22.
3º Puesto Masculino – Colegio Ward 31 / Municipalidad de Maipú 23.

Posiciones finales – Varones
1° Universidad Nacional de Luján (Bs.As.)
2° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Bs.As.)
3° Colegio Ward (Bs.As.)
4° Municipalidad de Maipú (Mendoza)
5° Nueva Generación (Comodoro Rivadavia)
6° Escuela Municipal de Viedma (Río Negro)
7° Belgrano de San Nicolás (Bs.As.)
8° Petroquímica (Comodoro Rivadavia)

Posiciones finales – Damas
1° Unión Eléctrica (Córdoba)
2° Municipalidad de Vicente López (Bs.As.)
3° Ferrocarril Oeste (Bs.As.)
4° Argentinos Jrs. (Bs.As.)
5° Mendoza de Regatas (Mendoza)
6° Regatas de San Nicolás (Bs.As.)
7° Ferrocarril Sud (Olavarría)
8° Club Cumehue (Trelew)

Equipo ideal - Varones
Arquero: Tomás Villarroel (Villa Ballester)
Pívot: Mariano Cánepa (Villa Ballester)
Extremo izquierdo: Leonardo Werner (Villa Ballester)
Lateral izquierdo: Juan Pablo Fernández (UNLu)
Central: Nicolás Bono (Villa Ballester)
Lateral derecho: Federico Pizarro (UNLu)
Extremo derecho: Ramiro Martínez (UNLu)

Equipo ideal - Damas
Arquero: María Antonella Amato (Unión Eléctrica)
Pívot: Giuliana Gavilán (Unión Eléctrica)
Extremo izquierdo: Luciana Salvado (Ferrocarril Oeste)
Lateral izquierdo: Amelia Belotti (Municipalidad de Vicente López)
Central: Macarena Sans (Mendoza de Regatas)
Lateral derecho: Lucía Haro (Unión Eléctrica)
Extremo derecho: Florencia Gutiérrez (Municipalidad de Vicente López)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico