Luz y Fuerza se consagró campeón en categoría 2008

Con una final bien jugada y con dos equipos a la altura de la circunstancia, se vivió una gran final que tuvo una definición cerrada por la mínima diferencia.

Luz y Fuerza y Huracán protagonizaron el último domingo en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles un gran encuentro que fue gol a gol, con buen juego y también con máxima concentración de los pequeños jugadores. El festejo fue para Luz y Fuerza por la mínima (5-4) en la categoría 2008 del torneo de fútbol de salón infantil "Copa Alexis Cabrera" luego de una hermosa final, digna de ambos equipos. El tercer puesto quedó en manos de Nueva Generación.
Continuó la clasificatoria 2017 donde en 81 partidos jugados desde que comenzó hace tres semanas, se anotaron 678 goles.

> Panorama
Categoría 2005
- CIPA 5 (Lucas Martínez 2, Alexis Beltrán 2 y Santiago Cuenca) / Flamengo 2 (Gabriel Gallardo 2)
- Don Balón (CO) 16 (Enzo Cortes 5, Daniel Vergara 4, Lautaro Castillo 2, Isaías Leguizamón 2, Isaías Villacorta, Lautaro Pérez y Francisco Alive) / Barcelona 0
- Dream Team 0 / Racing Comodoro 16 (Agustín Montiel 6, Cristian Vidal 4, Ignacio Mansilla 4, Franco Samaniego y Julián Daneda).
- Don Balón (CO) 16 (Isaías Villacorta 3, Daniel Vergara 3, Alexander Rementería 2, Enzo Cortes 2, Lucas Cis, Lautaro Pérez, Lautaro Castillo, Isaías Leguizamón y Lautaro Britos) / EMC Huergo 0
Categoría 2006

- EFC Asturiano 8 (Felipe Pinchulef 2, Tomas Barría 2, Javier Laime, Joaquín Mendoza, Emiliano Carrizo y Luciano Padilla) / Lanús 1 (Santiago Montaño).
- Estrella del Sur (CO) 0 / EFCA Huracán 9 (Thiago Moscardi 2, Nicolás Pintos 2, Santiago Villafañe 2, Thiago Fernández, Ramiro Ángel y Samuel Cárcamo).
- EMC Huergo 1 (Gonzalo Gómez) / Estrella del Sur 1 (Mariano Rollan).
- La Súper 16 (Luciano Barrientos 8, Uriel Tapia 5, Oziel Mansilla, Lucas Astudillo e Ismael Mansilla) / Los Tigres de Lanús 0
- EMKm 5 6 (Mateo Saldivia 3, Vicente Medina 2 y Santiago Poveda) / EMG Laprida 1 (Gabriel Olmos)

Categoría 2007
- Mar del Plata (CO) 3 (Kevin López 2 y Thiago Vega) / Estrella Norte blanco 0
- Estrella Norte verde 2 (Denis Gordillo y Axel Flores) / Los Amigos 5 (Maycol Sanhueza 3 y Federico Ampuero 2).
- PM Cumpleaños 2 (Santiago Salinas 2) / EFC Asturiano 2 (Santiago Nieto 2).
- La Súper 2 (Santiago Godoy y Genaro Moyano) / Estrella Norte verde 10 (Julián Galleguillo 4, Axel Flores 3 y Denis Gordillo 3).
- Mar del Plata (CO) 2 (Kevin López 2) / Stella Maris 7 (Luciano Torres 5, Gonzalo Gamín y German Ruiz).
- EMC Huergo 5 (Fabricio Bringas 3, Santiago Bisogno y Santiago Sarratea) / Estrella Norte blanco 2 (Fabricio Chaile y Uriel Ruiz)

Categoría 2008 (Clasificatoria)
- Olimpo 0 / Defensores Pico Truncado 16 (Lautaro Fuentes 4, Ítalo Guerrero 4, Pablo Lezcano 4, Dalmiro Aguirre 3, Joaquín Davies y Aarón Walker).
- Los Peques de Km. 8 2 (Agustín Manrique y Pablo Ignatoff) / Ferrito (Sarmiento) 3 (Valentín Reales 2 y Benjamín Alfredo).
- Lanús blanco 9 (David Valdés 7 y Uriel Urrijola 2) / EMC Huergo 0.
- Defensores Pico Truncado 8 (Ítalo Guerrero 5, Lautaro Fuentes 2 y Dalmiro Aguirre) / Los Peques de Km 8 3 (Franco Parra 2 y Agustín Manrique).
- Sport Boy´s 3 (Thiago Nahuelhuen 2 y Matías Salamanca) / Estrella del Sur 4 (Valentino Quintar 3 y Fabricio Figueroa).
- Olimpo 2 (Alex Alzuri y Lautaro Avilés) / Ferrito (Sarmiento) 4 (Benjamín Alfredo 2, Valentín Reales y Francisco Gallardo).
- Estrella del Sur (CO) 4 (Tomas Rivas 2 y Jorge Chazarreta 2) / CA Rada Tilly 2 (Gonzalo Bladilo 2 y Lautaro Nahuelquir).
- Lanús granate 4 (Juan Cruz Zalazar 2, Agustín Hernández y Luciano Almonacid) / Chacarita 0.

Categoría 2008
(Tercer puesto revancha)
- Nueva Generación (7) 3 (Tomás Zelarrayan 2 y Juan Espinoza) / La Super (7) 0. Tercer puesto Nueva Generación y cuarto puesto La súper.

Categoría 2008
(Primer puesto revancha)
- EFCA Huracán (11) 4 (Ivo Gallardo 2, Luca Barrientos y Gabriel Ricardi) / CI Luz y Fuerza (11) 5 (Imanol Rotaeche 3, Mateo Morales y Lorenzo Damen). Campeón CI Luz y Fuerza/ Subcampeón Huracán

Plantel campeón de C.I. Luz y Fuerza categoría 2008: Thiago Espinoza, Valentino Reynoso, Joaquín Hernández, Lorenzo Damen, Martin Mansilla, Mateo Morales, Joaquín Delia, Imanol Rotaeche, Ignacio De Brito. Cuerpo Técnico, Diego Rodríguez y Mauro Hernández.

Categoría 2009
- Defensores Pico Truncado 5 (Sahir Navarrete 3 y Agustín Alsina 2) / EFC Asturiano 3 (Matías De Michele 3).
- El Fogón 0 / Catamarca (CO) 10 (Dilan Villacorta 3, Martin Tolaba 2, Diego Ortiz 2, Rodrigo Cis, Máximo Carrizo y Fabricio Felkar).
- Catamarca (CO) 2 (Martin Tolaba y Rodrigo Cis) / Defensores Pico Truncado 2 (Sahir Navarrete y Agustín Alsina)
- EMC Huergo 1 (Joaquín Martínez) / EFCA Huracán 16 (Benjamín Flores 7, Tobías inda 2, Tomas Sanfedele 2, Dylan Águila 2, Emanuel Medina, Ciro Barrientos y Vicente Vidal).

Categoría 2010
- EFCA Huracán blanco 15 (Leonel Villafañe 6, Santino Arévalo 4, Bastián Moscardi 3 y Canaán Monroy 2) / CA Diadema 0
EFCA Huracán rojo 1 (Lautaro Ríos) / Dream Team 5 (Joaquín Aybar 2, Mateo Sáez 2 y Leonidas Amaya)
- La Súper 12 (Enzo Zamora 3, Benjamín Fernández 3, Mirko Zelich 3, Franco Cerdas 2 y Thiago Rodríguez 2) / EMC Huergo 1 (Matías Prado).





Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico