Luz y Fuerza triunfó en la primera final de la categoría 2008 en la "Copa Alexis Cabrera"

Club Infantil Luz y Fuerza le ganó en un gran partido 6-5 a Huracán por la definición del título en la 2008. La Super venció 5-2 a Nueva Generación en el partido por el tercer puesto.

El último domingo se disputó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles una nueva jornada del torneo de fútbol de salón "Copa Alexis Cabrera" que organiza en la entidad "azzurra" y que se juega con las reglas de la AFA.
En ese contexto, se disputó la final de ida de la categoría 2008, con victoria de Club Infantil Luz y Fuerza sobre Huracán por 6-5.
Además, se disputó el partido por el tercer puesto de la misma categoría, con triunfo de La Super ante Nueva Generación por un marcador de 5-2.
Asimismo, dio comienzo la fase clasificatoria para el año 2017 con interesantes partidos.

> Panorama
CATEGORIA 2005
- Don Balón (CO) 4 (Lucas Cis 2, Daniel Vergara y Lautaro Castillo) / Casino 2 (Natanael Páez y Zair Gallardo).
- EFCA Huracán 1 (Thiago De vadillo) / Don Balón (CO) 6 (Lucas Cis 2, Lautaro Pérez 2, Enzo Cortes y Daniel Vergara).
CATEGORIA 2006
- Estrella del Sur 11 (Juan Araneda 6, Thiago Brizuela 2, Mariano Rollan, Valentín Herrera y Lautaro Perotti) / Los Tigres de Lanús 2 (Leonardo Vaca 2).
- Escuela Municipal de Fútbol Km '5' 3 (Mateo Saludes 2 y Lucas Morán) / Estrella del Sur 2 (Luka Fonti 2).
CATEGORIA 2007
- Lanús Infantil 7 (Tomás Petroff 3, Franco García, Roque Simoes, Enzo Stube y Tomás Saldivia) / Mar del Plata (CO) 3 (Dylan Mercado, Kevin López y Elías Medrano).
- Mar del Plata (CO) 3 (Kevin López 2 y Bautista Fernández) / Club Atlético Rada Tilly 7 (Diego Spilery 2, Zacarías Suárez 2, Felipe Reinoso, Nikolás Fernández y Tomás Chiaramberro).
- Los Amigos 4 (Tomás Salazar 2, Maycol Salazar y Franco Barría) / PM Cumpleaños 2 (Ramiro Ojeda 2).
- Stella Maris 6 (Germán Ruiz 4 y Luciano Torres 2) / EMF Km '5' 4 (Ciro Vicente 2, Danilo Toranzo y Uriel Cayumán).
CATEGORIA 2008
- Ferrito (Sarmiento) 0 / Defensores Pico Truncado 7 (Italo Guerrero 5, Mateo Bordón y Lautaro Fuentes).
- Defensores Pico Truncado 6 (Italo Guerrero 4, Pablo Lezcano y Mateo Bordón) / Estrella del Sur 0).
- Los Peques de Km '8' 8 (Franco Parra 3, Agustín Albanesi 2, Benjamín López 2 y Mariano Villareal) / Olimpo 0.
- Ferrito (Sarmiento) 3 (Benjamín Alfredo 2 y Francisco Gallardo) / Estrella del Sur 7 (Jorge Chazarreta 4, Thiago Amado 2 y Tomás Rivas).
Finalistas 3er Puesto Ida Copa Alexis Cabrera
- Nueva Generación 2 (Juan Espinoza 2) / La Super 5 (Santiago Godoy 4 e Ismael Mansilla).
Finalistas 1er Puesto Ida Copa Alexis Cabrera
- Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán 5 (Luca Barrientos 3 y Gabriel Ricardi 2) / Club Infantil Luz y Fuerza 6 (Mateo Morales 3 y Imanol Rotaeche 3).
CATEGORIA 2009
- Defensor Pico Truncado 5 (Sahir Navarrete 4 y Ramón Pérez) / Club Atlético Rada Tilly 2 (Joaquín Martínez 2).
- Defensores Pico Truncado 2 (Sahir Navarrete 2) / La Super 3 (Thiago Sotelo, Nicolás Serrano y Bautista Galván).
CATEGORIA 2010
- La Super 13 (Enzo Zamora 4, Nehuén Soto 4, Benjamín Fernández 3 y Emanuel Godoy 2) / Lanús 1 (Ian Ortega).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico