Mañana juran los 34 nuevos subsecretarios de Ministerios y Secretarías

El acto tendrá lugar mañana lunes a las 11 horas en la Peatonal Fontana, de Rawson, frente a la Casa de Gobierno.

El gobernador del Chubut, Mario Das Neves, mañana desde las 11 horas tomará juramento a los 34 subsecretarios que asumirán distintos cargos tanto en Ministerios como en las Secretarías del Gobierno Provincial.

El acto de asunción de autoridades se realizará en la peatonal que se encuentra en frente a la Casa de Gobierno en Rawson, en Fontana 50.

En el Ministerio de Coordinación de Gabinete, a cargo de Victor Cisterna, jurarán Diego Miguel Correa, que asumirá como subsecretario de Unidad Gobernador; Julio Francisco Salto que jurará como subsecretario de Información Pública; Gonzalo Mondillo como subsecretario de Relaciones Institucionales; en tanto que como subsecretaria de Modernización del Estado prestará juramento María Victoria Das Neves.

En cuanto a los funcionarios que pasarán a depender del Ministerio de Gobierno que conduce Rafael Williams, jurará como subsecretario de Asuntos Municipales, Carlos Reales; como subsecretario Interventor de Transporte, Pablo Shulz y como subsecretario de Derechos Humanos, Fernando Peralta.

Dentro del Ministerio de Economía, que encabeza Pablo Oca, asumirán en la Subsecretaría de Coordinación Financiera, Marcos Daniel Bensimón; en la Subsecretaría de de Gestión Presupuestaria, Carlos María Damiano y en la Coordinación Ejecutiva Nora Emilia Socino.

En el Ministerio de Educación que conduce Fernando Menchi, asumirá como subsecretaria de Política Gestión y Evaluación Educativa, Virginia Hughes; como subsecretaria de Coordinación Técnica Operativa de Instituciones Educativas y Supervisión, Dolores Torregiani; como subsecretario de Recursos, Apoyo y Servicios Auxiliares, Carlos Plantey, en tanto que al frente de la Coordinación Operativa estará, Walter Ituray.

Al Ministerio de la Familia y Promoción Social, que conduce Leticia Huinchaqueo se incorporarán como subsecretario de Desarrollo Social, Marcelo Suárez; como subsecretaria de Desarrollo Humano y Familia, Eugenia Alianello y Cristian Spíndola como responsable de Políticas Sociales.

En el Ministerio de Ambiente y Control de Desarrollo Sustentable conducido por Ignacio Agulleiro, jurará como subsecretaria de Gestión Ambiental y Desarrollo Sustentable Mariana Valeria Vega y en el Ministerio de Salud, a cargo de Leandro González, se incorporarán José Luis Almada como subsecretario de Gestión Institucional; Mariano Sebastián Cabrera como subsecretario de Programas de Salud; como subsecretario de Planificación y Capacitación; Marcelo Fabián Vaccaro y finalmente a cargo de Gestión y Coordinación de Recurso jurará Miguel Ángel Arnaudo.

En el Ministerio de la Producción que conduce Hernán Alonso, asumirá como subsecretario de Bosques e Incendios, Leonardo Aquilanti.

El ministro de Infraestructura, Planeamiento y Servicios Públicos, Alejandro Pagani, a partir de jura en el día de mañana contará con Jose Oliveira, al frente de la de Servicios Públicos, en Obras Públicas con Daniel Martínez; en Planeamiento a Bartolomé Seguí y en Obras Municipales con Iván Fernández.

En lo referido al Ministerio de Turismo, Cecilia Torrejón, contará a partir de mañana con Mariela Blanco, como subsecretaria de Turismo y Conservación. En tanto que al frente de Áreas Protegidas, estará Marcelo Bertellotti.

En tanto, al referente de la Secretaría de la Trabajo, Marcial Paz, lo acompañarán como subsecretarios de Trabajo, Leonardo Emilio Flori; de Asociativismo, Exequiel Villagra; y en la cartera de Empleo y Capacitación, Carlos Arzán.

Al titular de la Secretaría de Pesca, secretario Alberto Gilardino, se incorporará como subsecretario de Pesca, Néstor Adrián Awstin; en tanto que bajo la conducción de la Secretaría de Cultura que conduce Viviana Almirón asumirá la subsecretaria de Coordinación Cultural, Patricia Mónica Yliana.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico