Marbar continúa en la punta de la categoría A1 del futsal

El puntero que tiene el campeonato derrotó 5-2 a Electromecánica Sur/Taller El Chispazo por una nueva fecha del certamen y le lleva cuatro puntos de ventaja a su escolta La Cumbre Futsal, que venció 4-1 a Sanciro 'F5'.

La comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro". En ese contexto y por la categoría A1, el líder Marbar derrotó 5-2 a Electromecánica Sur/Taller El Chispazo y de esa manera se mantiene en lo más alto del campeonato.
Por su parte, La Cumbre Futsal se impuso sobre Sanciro 'F5' por 4-1, mientras que Puerto Nuevo, que marcha tercero, le ganó 5-4 a San Cayetano.
En los demás resultados, Club La Mata goleó 8-1 a Transporte Genaro, y El Portu Futsal le ganó los puntos a Manantiales FC.
Mientras tanto, en la categoría A2, La Plaza FC le ganó los puntos a Los Veras y venció 5-1 a Futsal Cautín, para de esa manera lidera el certamen.
En lo que respecta a la división B1, Los Ases goleó 5-0 a Los Santos y se ubica en lo más alto del campeonato, en la B2, La Roma Futsal se impuso 7-0 a Gremio, mientras que en la B3, Deportivo Nelson Godoy le ganó 6-5 a 26 de Setiembre y Sport Boys se impuso por 7-3 a Fuerte Apache.


PANORAMA
CATEGORIA A1
- Puerto Nuevo 5 (Julio Bahamonde 3, Luis Núñez y Alejandro Vega) / San Cayetano 4 (Rubén Fernández 2 y Enzo Sáez 2).
- Manantiales FC 0 PP / El Portu Futsal 2GP (Ricardo Santana 2).
- Electromecánica Sur/Taller el Chispazo 2 (Miguel Molina y Ramón Molina) / Marbar SRL 5 (Fernando Viegas Bordeira 3, Orlando Araneda y Giuliano Ferreyra).
- Sanciro 'F5' 1 (Néstor Barrientos) / La Cumbre FC 4 (Juan Sosa 2, Mauricio Balcón y Daniel Indalecio).
- Transporte Genaro 1 (Díaz Orlando) / Club La Mata 8 (Daniel Cabezas 3, Juan Lastra 2, Gabriel Ceballos, Gabriel Pichl y Diego Sánchez).

CATEGORIA A2
- La Plaza FC 2 GP (Franco Mansilla 2) / Los Veras 0 PP.
- MyL 4 (Marcelo Ramos, Julián Pacheco, Gonzalo Páez y Cristian Chiguay) / Juan XXIII 1 (Pablo Rodríguez).
- Auto Líder 3 (Juan Bilbao 2 y Juan Duarte) / Deportivo DM/La Vecindad 5 (Juan Alvarado 2, Leonardo Guerrero, Emiliano Loncón y Facundo Maripillán).
- Futsal Cautín 1 (Claudio Bordón) / La Plaza FC 5 (Osorio Vidal 2, José Nopay, Cristian Villegas y Ariel Zorrilla).
- Radiadores San Fracisco 1 (Néstor Nahuelanca) / Líder 3 (Alejandro Rodríguez, Leonardo San Martín y Ezequiel Leiva).
- Transporte Aldaba 4 (Ignacio Aldaba 2, Cristian Alvarez y Fernando González) / La Naranja Futsal 6 (Carlos Cárcamo 2 y Mario Rodríguez 2, Pablo Flores y Gonzalo Salso).

CATEGORIA A3
- Los Amigos 1 (Darío Curzio) / La Proveeduría 4 (Gustavo Maldonado 2, Pablo Larraude y Emanuel Méndez).
- Panadería San Cayetano 2 (Diego Alvarez y Pablo Páez) / Huracán 5 (José Hernández 3, Maximiliano Navarro y Luis Alberto Núñez).
- Alar Sur 3 (Angel Barrientos 2 y Jonathan Oyarzo) / Comodoro Show Gol 3 (Emanuel Alanís, Mauro Guzmán y Damián Padilla).
- Almacén Elías 4 (Cristian Canales, Fabricio Chervet 2 y Diego Zalasar) / UOM Comodoro 1 (Martín Coñocar).

CATEGORIA A4
- Branca 3 (Pablo Bastidas, Néstor Cabrera y Fernando Crisci) / Dos de Abril 5 (Enrique Miño 2, Elías Cantero, Martin Castro y Oscar Maldonado).
- Carlos Automotores 3 (Juan José Pizarro 2 y Rubén Paillán) / Arsenal 8 (José Contreras 2, Nicolás Pisaya 2, Pablo Cárcamo, Gabriel Contreras, Jonathan Loncán y Silvio Suárez).
- Liver Full 3 (Franco Hernández, Miguel Rodríguez y Francisco Ruiz) / Real Sur Futsal 5 (Sebastián Aguilar, Leandro Gómez, José Haro, Mauricio Mansilla y Carlos Navarro).

CATEGORIA B1
- Lufkin 2 (Leandro Barros y Jonathan Ruiz) / San Viernes 3 (Diego Arteaga, Cristian Farías y Federico Inda).
- Los Pibes 8 (Leandro Alvarez 2, Eduardo Barrera 2, Angel Hijerra 2 y Daniel Hijerra 2) / Quilmes FC 6 (Ariel González 5 y Bruno Saldivia).
- Los Santos 0 / Los Ases 5 (Daniel Carrillo, Sebastián Carrillo 3 y José Sosa).
- Burgwardt 5 (Emiliano Méndez 4 y Facundo Villarroel) / Pergal SRL 4 (Ernesto Barría 2, Gabriel Barría y Cristian Hernández).
- Juventus FC 3 (Barrientos Gonzalo y Raúl García 2) / Nápoli Futsal 5 (Matías Barría 3, Víctor Bejar y Gabriel Gutiérrez).

CATEGORIA B2
- La Roma Futsal 7 (Sergio Aguilera, Lucas Castillo, Denis González, Miguel Mathias 3 y José Tapia) / Gremio FC 0.

CATEGORIA B3
- Deportivo Nelson Godoy 6 (Marcos Décima 3, Franco Décima, Javier Candía y Luis Brugo) / 26 de Setiembre 5 (Leonardo Salinas 3, Julio Díaz y Juan José Vivar).
- Sport Boys 7 (Franco Ibáñez 2, Emanuel Mancilla, Franco Mancilla, Robinson Mañao, Jorge Orellana y Lucas Olmos) / Fuerte Apache 3 (Damián Oses 2 y Esteban Vera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico