Marbar empató y sigue firme en la punta de la categoría A1 del futsal

La Plaza le ganó 5-4 a Transporte Aldaba y es líder en la A2, Los Amigos FC manda en la A3. La actividad se disputó en el municipal 1 y en el gimnasio de la ex ENET 1.

El último miércoles se disputó en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto y por la categoría A1, el puntero Marbar SRL empató 4-4 con Malandras FC y con ese resultado sigue al frente de las posiciones, seguido justamente con el rival que enfrentó.
Por su parte, en la A2, La Plaza FC le ganó 5-4 a Transporte Aldaba y pasó a liderar en soledad la punta del certamen, mientras que en la A3, Los Amigos FC le ganó 6-3 a Almacén Elías y se mantiene en lo más alto, seguido de Patagonia Frenos, que se impuso 6-4 a Huracán.
Mientras que en la A4, Arsenal y Transporte Caamaño igualaron 2-2 en la categoría donde el líder es Dos de Abril.
Mientras que en la B1, Los Ases derrotó 4-1 a San Viernes y se ubica en la cima de las posiciones, en la B2, Fratacho venció 3-1 a Belgrano Nuevo y es el líder del campeonato, seguido por Jomar, que goleó 11-2 a Imperial.

Panorama
CATEGORIA A1
- Malandras FC 4 (Claudio Márquez 2 y Pablo Ríos 2) / Marbar SRL 4 (Orlando Araneda 3 y Fernando Viegas Bordeira).

CATEGORIA A2
- Auto Líder 3 (Axel Cid y Alejandro Ruarte 2) / Futsal Cautín 1 (Claudio Gordon).
- La Plaza FC 5 (Augustos Cárcamo 2, José Daniel Nopay, Franco Pérez y Marcos Carrizo) / Transporte Aldaba 4 (Ignacio Aldaba, Cristian Alvarez, Arsenio Arroyo y Juan Manjón).

CATEGORIA A3
- Los Amigos FC 6 (Ariel Levicoy 2, Lucas Roa, Roberto Solís y Leonardo Domínguez 2) / Almacén Elías 3 (Cristian Canales 2 y Diego Salazar).
- La Proveeduría 0 / Comodoro Show Gol 1 (Luciano Roco).
- Patagonia Frenos 6 (Lucas Bahl, José Pintos 2, José Tirpak y Nicolás Mansilla 2) / Huracán 4 (Roberto Bejar 2, Mauro Manrique y Maximiliano Navarro).

CATEGORIA A4
- Arsenal 2 (José Contreras 2) / Transporte Caamaño 2 (Pablo Amaya 2).

CATEGORIA B1
- Lufkin 8 (Leandro Barro 6, Cristian García y Nicolás Márquez) / Pergal SRL 4 (Darío Gómez 2, Miguel Herrera y Darío Hidalgo).
- San Viernes 1 (Diego Arteaga) / Los Ases 4 (Carlos Carrillo, Daniel Carrillo, Sebastián Carrillo y Enzo Carrillo).
- Los Santos 3 (Luis Almonacid 2 y Angel Berra) / Nápoli Futsal 2 (Víctor Bejar y Jorge Luis Maldes).
- Los Pibes 4 (Leandro Alvarez, Eduardo Barrera, Daniel Hijerra y Pablo Román) / Juventus FC 6 (Gonzalo Barrientos, Máximo Elgueta 2, Facundo Faisca 2 y Jonathan Uribe).
- Burwardt 9 (Iván Martínez 2, Emiliano Méndez 4, Diego Oyarzún y Cristian Sierra 2) / Quilmes FC 1 (Luis Schlebusch).

CATEGORIA B2
- Deportivo La Amistad 3 (Gustavo González, Daniel Márquez y Mauro Uribe) / El Progreso 7 (Luis Díaz 2, Miguel Díaz, Leonel Sotomayor y Pablo Soto 3).
- Jomar 11 (Luis Barría, Carlos Guizzo, Elías Méndez 5, Diego Antinao 2, Jorge Maza y Diego Velásquez-) / Imperial 2 (Hugo Painelaf 2).
- Belgrano Nuevo 1 (Cristian Barrientos) / Fratacho 3 (Jorge Alí 2 y Gonzalo Oyarzo).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico