Marcelo Agrelo y Nazareno López clasifican hoy para la primera final del fin de semana

A las diez comenzará el primer día de actividad para los pilotos comodorenses que tendrán un fin de semana diferente con dos carreras. A las 14 clasificará la categoría telonera del Turismo Carretera y sobre las 16:45 comenzarán las baterías.

El autódromo de Termas de Río Hondo, en Santiago del Estero, recibirá a partir de las 10 al TC Pista con la presencia de los comodorenses Nazareno López (Torino) y Marcelo Agrelo (Ford) en lo que será una competencia especial ya que se correrán dos finales, para las dos divisionales.
La actividad de la categoría soporte del Turismo Carretera comenzará hoy a las 10 con el primer entrenamiento, mientras que desde las 14, se disputará la clasificación general del TC Pista y sobre las 16:45 se llevará a cabo la primera serie a cinco vueltas cada una y a las 17:10 se largará la segunda serie, también a la misma cantidad de giros.
Mañana, mientras tanto, se correrá desde las 14:10 la primera final A del TC Pista a 15 vueltas o a 30 minutos. El mismo día, a las 16:45, se correrá la primera serie del sábado y más tarde se llevará a cabo la segunda batería, ambas a cinco vueltas.
El domingo, se correrá la segunda final del TC Pista B, desde las 11:50, a quince vueltas o a 30 minutos de duración.
En lo que respecta al campeonato, el líder es Juan Martín Bruno (Dodge) con 185 puntos, seguido por Marcos Michuit (Ford) con 173,5, mientras que tercero se ubica Nicolás Cotignola (Torino) con 172,5 unidades. Los dos comodorenses buscarán una rápida adaptación para ser protagonistas y descontar a los pilotos que marchan adelante, como candidatos para ingresar a la Copa de Plata.

> Programa
HOY
10:00 a 10:35 1º Entrenamiento TC Pista Grupo B
10:40 a 11:15 1º Entrenamiento TC Pista Grupo A
11:20 a 12:05 1º Entrenamiento Turismo Carretera Grupo B
12:10 a 12:55 1º Entrenamiento Turismo Carretera Grupo A
14:00 a 14:08 Clasificación general TC Pista 2° Cuarto
14:13 a 14:21 Clasificación general TC Pista 3° Cuarto
14:26 a 14:34 Clasificación general TC Pista 4° Cuarto
14:39 a 14:47 Clasificación general TC Pista 1° Cuarto
15:05 a 15:13 Clasificación general Turismo Carretera 5° Quinto
15:18 a 15:26 Clasificación general TC 1° Quinto
15:31 a 15:39 Clasificación general TC 2° Quinto
15:44 a 15:52 Clasificación general TC 3° Quinto.
15:57 a 16:05 Clasificación general TC 4° Quinto
16:45 a 16:58 1° Serie TC Pista 5 vueltas
17:10 a 17:25 2° Serie TC Pista 5 vueltas.

MAÑANA
11:10 a 11:25 1° Serie TC 5 vueltas
11:40 a 11:55 2° Serie TC 5 vueltas
12:10 a 12:25 3° Serie TC 5 vueltas
14:10 a 14:40 Final TC Pista a 15 vueltas o 30 Minutos.
15:00 a 15:40 Final TC Carrera a 20 vueltas O 40 Minutos
16:45 a 17:00 1° Serie TC Pista 5 vueltas
17:15 a 17:30 2° Serie TC Pista 5 vueltas
17:45 a 18:00 1º Entrenamiento TC Grupo B Carrera B
18:05 a 18:20 1º Entrenamiento TC Grupo A Carrera B.

DOMINGO
09:00 a 09:15 1° Serie TC 5 vueltas.
09:30 a 09:45 2° Serie TC 5 vueltas.
10:00 a 10:15 3° Serie TC 5 vueltas.
11:50 a 12:20 Final TC Pista B 15 vueltas o 30 minutos.
13:10 a 13:50 Final TC Carrera B 20 vueltas o 40 minutos.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico