Marcos Hernández y Ana Sahonero dominaron la última fecha del torneo Regional de Duatlón

Además de Hernández y Sahonero, los ganadores en la categoría Promocional fueron Franco Pantanalli y Andrea Willhuber, mientras que en postas, los más rápidos fueron José García y Miguel Verdún.

Marcos Hernández en Caballeros y Ana Paula Sahonero en Damas, fueron los ganadores el domingo de la última fecha del torneo Regional de Duatlón que se corrió en Rada Tilly, con la organización y fiscalización del Club de Triatlón Acuarium y el auspicio de Distribuidora Laly.
Casi un centenar de participantes se dieron cita en la línea de largada de este deporte que combina pedestrismo y ciclismo para desafiarse en el entretenido circuito propuesto, que incluía el pedestrismo en la costanera radatilense y el ciclismo subiendo hasta la Punta del Marqués.
En la distancia Promocional los ganadores fueron Franco Pantanalli y Andrea Willhuber y en postas los más rápidos fueron José García y Miguel Verdum.

DUATLON INFANTIL

Por otra parte, y previo a la largada se realizó el duatlón infantil contando con la presencia de pequeños de 4 a 10 años, que animaron la jornada. También fueron de la partida los menores de 11 a 15 años realizando una distancia adaptada en el ciclismo por la playa. Todos en su conjunto mostraron sus habilidades y se desafiaron.
Al finalizar se trasladaron a las instalaciones del Club de Buceo Neptuno para las premiaciones de la fecha y del 11° campeonato Regional de Duatlón 2015.
Al respecto Nancy Regina agradeció a todas las personas que colaboran en el desarrollo de las pruebas combinadas brindando desde sus posibilidades, su tiempo, sus espacios, sus productos, su acompañamiento.
Es evidente el crecimiento y se suma al entusiasmo, la constancia de atletas y entrenadores. Los voluntarios merecen una mención especial ya que son parte de los eventos brindando siempre su apoyo a organizadores y participantes. Los campeones del presente año fueron Pablo Marcos y Natalia Hourcade en la distancia short, Miriam Lago y Franco Pantanali en promocionales.

AGRADECIMIENTOS

El Club de Triatlón Acuarium agradece a todas las personas que siempre acompañan y contribuyen al éxito de las jornadas: Distribuidora Laly, Marcelo Finlez, Dirección de Deportes de Rada Tilly, Tránsito de la MRT, Anafé agua en dispenser, EMEC, Distribuidora Musotto, ECO de los Andes, Club de Buceo Neptuno, profesora Angela Cattáneo, Iris Barrionuevo, Jorge Bellido, Silvana Pastén y Ariel Toledano, fiscales: Nicolás Serer, Sandra Beloqui. Rocío Cariolo, Yesica Unicahuin, Equipo Nuestra Casa, jefe de parque: Leo Frávega, Alejandro Sabluck, María Florencia Sosa, voluntarios y amigos de Acuarium.

PANORAMA

General Invidual Caballeros
1° Marcos Hernández Master B 01:11:29
2° Pablo Marcos Master E 01:15:43
3° René Carrasco Mayores 01:15:46
4° Julio Castro Master B 01:17:23
5° Miguel Julián Master A 01:18:24
6° Aldo Ferreyra Master B 01:18:46
7° Lionel Kammerer Master A 01:18:52
8° Gastón Szabluk Master D 01:19:49
9° Rudy Ivancich Master B 01:20:09
10° Lucas Aimetta Master D 01:21:04
11° Ariel Toledano Master B 01:21:10
12° Oscar Ruarte Master D 01:21:41
13° Roberto Jure Master D 01:22:01
14° Fernando Lasdica Master C 01:23:30
15° Renzo García Juvenil 01:24:09
16° Marcelo Hernández Master E 01:24:27
17° Marcelo Finlez Master E 01:24:35
18° Hugo Echeverría Master E 01:25:43
19° José Carrasco Mayores 01:25:58
20° Javier Espina Master B 01:26:28
21° Luis Chanampa Master E 01:27:18
22° Mario Sosa Master G 01:28:11
23° Martín Argüello Master B 01:28:02
24° Fernando Paincho Master E 01:29:06
25° Augusto Ferreyra Mayores 01:29:57
26° Emilio Medina Master B 01:30:06
27° Marcelo Ferreyra Master F 01:30:50
28° Víctor Aponte Master A 01:31:34
29° Alberto Lago Master B 01:31:47
30° Miguel Murtagh Master E 01:33:17
31° Carlos Palma Master C 01:34:37
32° Daniel Picón Master F 01:34:52
33° Damián Steinberg Master B 01:36:06
34° Miguel Torres Master C 01:39:52
35° Marcelo Muñoz Master D 01:41:38
36° Facundo Guerrero Master B 01:43:12

General Individual Damas
1° Ana Sahonero Master B 01:28:14
2° Viviana Quezada Master A 01:30:57
3° Claudia Correia Master D 01:43:09
4° Claudia Pérez Master A 00:00:00

General Promo Caballeros
1° Franco Pantanalli 00:55:30
2° Manuel Rodríguez 00:58:21
3° Eduardo Gonzales 00:59:37
4° Walter Edwards 01:01:24
5° Francisco Los 01:07:29
6° Luis Gómez 01:08:54
7° Ariel Luna 01:08:54
8° Marcelo Bossi 01:09:41
9° Miguel Murtagh 01:11:52

General Promo Damas
1° Andrea Willhuber 01:01:54
2° María Milioni 01:05:17
3° Cristina San Martín 01:06:16
4° Analía Hourcade 01:06:58
5° Roxana Lago 01:08:32
6° Ana Morales 01:09:41
7° Antonio Eveline 01:10:35
8° Miriam Lago 01:13:34

Posta larga Caballeros
1° José García/Miguel Verdún 01:13:27
2° Alfreo Olmos/Esteban Márquez 01:22:03
3° Emiliano Niumberg-Mauricio Miranda 01:23:43
4° Víctor Montenegro-Carlos Reyes 01:28:05
5° Juan Raposeiras-Abel Herrero 01:31:42

Posta larga mixta
1° Luciana Llanos/Fernando Reyes 01:19:05
2° Teresa Pérez/Marcios Di Tulio 01:44:45

Juvenil individual Caballeros
Renzo García 01:24:09

Mayores Individual Caballeros
1° René Carrasco 01:15:46
2° José Carrasco 01:25:58
3° Augusto Ferreyra 01:29:57

Master A Individual Caballeros
1° Miguel Julián 01:18:24
2° Lionel Kammerer 01:18:52
3° Víctor Aponte 01:31:34

Master A Individual Damas
1° Viviana Quezada 01:30:57
2° Claudia Pérez 01:46:32

Master B Individual Caballeros
1° Marcos Hernández 01:11:29
2° Julio Castro 01:17:23
3° Aldo Ferreyra 01:18:46
4° Rudy Ivancich 01:20:09
5° Ariel Toledano 01:21:10
6° Javier Espina 01:26:28
7° Martín Argüello 01:28:02
8° Emilio Medina 01:30:06
9° Alberto Lago 01:31:47
10° Damián Steinberg 01:36:06
11° Facundo Guerrero 01:43:12

Master B Individual Damas
1° Ana Sahonero 01:28:14

Master C Individual Caballeros
1° Fernando Lasdica 01:23:30
2° Carlos Palma 01:34:37
3° Miguel Torres 01:39:52

Master D Individual Caballeros
1° Gastón Szabluk 01:19:49
2° Lucas Aimetta 01:21:04
3° Oscar Ruarte 01:21:41
4° Roberto Juré 01:22:01
5° Marcos Davies 01:33:38
6° Marcelo Muñoz 01:41:38

Master E Individual Caballeros
1° Pablo Marcos 01:15:43
2° Marcelo Hernández 01:24:27
3° Marcelo Finlez 01:24:35
4° Hugo Echeverría 01:25:43
5° Luis Chanampa 01:27:18
6° Fernando Paincho 01:29:06
7° Miguel Murtagh 01:33:17

Master F Individual Caballeros
1° Marcelo Ferreyra 01:30:50
2° Daniel Picón 01:34:52

Master G Individual Caballeros
1° Mario Sosa 01:28:11

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico